Tableau Jac Martin-Ferrières : leur cote sur le marché

 Illustre coloriste, Jac Martin-Ferrières est un peintre français surtout connu pour ses premières peintures pointillistes. Fils du grand peintre Henri Martin, il s’initie à la peinture auprès de son père, puis à l’Ecole des Beaux-Arts de Paris. Jac Martin-Ferrières a su marquer l’histoire de l’art avec ses tableaux de marines de Venise ou de la Seine mettant en scène des ports, des pêcheurs et la mer. Au travers des peintures de natures mortes de Jac Martin-Ferrières – représentant surtout des vases, des coupes de fruits ou des bouquets de fleurs, ont reconnaît le style très caractéristique de l’artiste qui a évolué du pointillisme à une patte plus réaliste. Jac Martin-Ferrières peint également de nombreux marchés paysages champêtres des Etats-Unis à l’Europe de l’Est en passant par la Provence (Collioure, Labastide-du-Vert). Jac Martin-Ferrières se voit très vite invité à exposer ses tableaux dans les manifestations artistiques de son temps (Salon des Artistes Français, Salon) et chez les marchands d’art les plus reconnus. Les peintures de Jac Martin-Ferrières ont su s’imposer comme des valeurs incontournables du marché de l’art et ont vu leur cote croître année après année. Les tableaux de Jac Martin-Ferrières, qui ont vu leur prix exploser notamment à la fin des années 1980 et à la fin des années 2000, affichent une hausse de prix importante depuis 2015. Ils s’échangent principalement dans les salles de vente aux enchères françaises, américaines et anglaises. Les natures mortes et les marines affichent les meilleurs résultats de vente. Les peintures de Jac Martin-Ferrières représentant des paysages ont également la cote.

Tableau Jac Martin-Ferrières : prix, achat, vente et enchère

 Les tableaux de Jac Martin-Ferrières représentant des natures mortes affichent des prix et estimations oscillant en moyenne entre 1 000 et 4 000 euros. En 2017, les enchères de « Roses jaunes dans pot pharmacie avec soupière et écuelle », une nature morte à l’huile sur toile représentant des fleurs, un vase, un pot et une soupière, surpassent légèrement les estimations hautes de l’expertise et atteignent le prix d’achat de 2 851 € (Christie’s, New York). Les peintures de marines signées Jac Martin-Ferrières ont la cote, elles s’échangent aux enchères à des prix et estimations moyens variant entre 4 500 et 9 000 euros, pour les plus emblématiques – comme celles représentant le port de Collioure). En 2018, « Bateaux au port », une huile sur toile représentant des bateaux et des voiliers est adjugée au prix de vente de 4 500 € (Millon & Associés). L’année précédente, « Port voiles, barques rentrant et hommes assis », un tableau à l’huile sur toile représentant des voiliers et des pêcheurs dans le port de Collioure, trouve acquéreur pour le prix d’achat de 8 466 € (Christie’s, New York). Les prix et estimations des tableaux de Jac Martin-Ferrières représentant des paysages se situent entre 2 500 et 5 000 euros, voire plusieurs dizaines de milliers d’euros, pour les plus représentatives. En 2017, « La tonnelle du parc de Marquayrol à Labastide-du-Vert », une huile sur toile représentant la tonnelle de la maison familiale des Martin-Ferrières, est adjugée au prix de vente de 3 000 € (LECLERE). Certaines toiles de Jac Martin-Ferrières de grand format particulièrement représentatives et de provenance prestigieuse peuvent atteindre des records d’enchères. Comme « La maison d’Henri Martin à Saint-Cirq-Lapopie », une reproduction à l’huile sur toile de la maison familiale d’Henri Martin à Saint-Cirq-Lapopie de 97 cm de haut, ayant notamment appartenu au marchand d’art américain Kurt E. Schon, dont les enchères ont surpassé les estimations de l’expertise pour atteindre le prix d’achat de 29 315 € en 2017 (Bonhams, New York). « La maison d’Henri Martin à Saint-Cirq-Lapopie », huile sur toile de 1918, Jac Martin-Ferrières, adjugée 29 315 € en 2017 (Bonhams, New York)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Table Basse Marine Butler Acajou XIXe Siècle

02 Mar 2024

02 Mar 2024

02 Mar 2024

« Estimation d’une sculpture en bronze de personnage »

02 Mar 2024

Estimation oeuvre d’art Art Deco – Levriers Le Manceau

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée