Vous avez une sculpture de Demeter Chiparus et vous souhaitez connaître son estimation? Combien valent ses œuvres ? Découvrez la valeur d’une sculpture de Demeter Chiparus, grâce à nos experts commissaires-priseurs. La cote de Demeter Chiparus sur le marché de l’art dépend des prix de vente obtenus pour ses œuvres lors des ventes aux enchères, même si une estimation tend à fluctuer au fil des années.

Qui est Demeter Chiparus?

Les débuts de Demeter Chiparus

Demeter Chiparus est né en 1886 à Dorohoi, en Roumanie. Il a grandi dans une famille modeste qui lui a inculqué des valeurs de travail et de persévérance. Demeter Chiparus a commencé ses études artistiques à l’École nationale des Beaux-Arts de Bucarest. Son talent pour la sculpture y est estimé. Cherchant à se perfectionner, il a déménagé à Paris pour étudier à l’École des Beaux-Arts sous la tutelle de Jean-Antoine Injalbert.

Arrivé à Paris au début du XXe siècle, Chiparus s’est immergé dans la scène artistique vibrante de la ville. Il a rapidement commencé à exposer ses premières œuvres, attirant l’attention des critiques et des collectionneurs. L’Exposition Universelle de 1900, avec ses démonstrations de nouvelles formes d’art a eu un impact profond sur Chiparus. Les mouvements artistiques en plein essor à Paris, notamment l’Art Nouveau et plus tard l’Art Déco,  l’influence tout particulièrement.

À Paris, Chiparus a noué des amitiés et collaboré avec d’autres artistes et sculpteurs. Il a notamment travaillé avec Paul Philippe, un sculpteur également reconnu pour ses figures féminines en bronze et ivoire. Ces relations lui ont permis de s’intégrer dans les cercles artistiques influents et de bénéficier de nouvelles opportunités professionnelles.

Carrière artistique

Dans ses premières œuvres, Demeter Chiparus explore divers sujets et techniques. Il crée des sculptures réalistes de figures humaines et animales, souvent en bronze. L’une de ses premières pièces notables est « Jeune Fille au Chat », qui montre déjà son talent pour capturer des détails précis et des expressions vivantes. Chiparus commence à exposer ses œuvres à Paris au début des années 1910. Sa participation aux Salons des Artistes Français lui permet de se faire connaître. Ses sculptures attirent rapidement l’attention pour leur qualité et leur originalité, gagnant des critiques positives et attirant l’intérêt des collectionneurs.

Pendant les années 1920 et 1930, le mouvement Art Déco influence Chiparus. Il développe une fascination pour les danseuses exotiques, les ballerines et l’Orientalisme. Ses sculptures s’inspirent souvent des Ballets Russes et de la danseuse Anna Pavlova. Il capture la grâce et l’élégance de ses sujets, les représentant souvent en poses dynamiques et théâtrales.

Chiparus devient célèbre pour sa technique de chryséléphantine, combinant le bronze et l’ivoire pour créer des œuvres d’une grande finesse. Il utilise également l’albâtre pour ajouter des nuances de couleurs et de textures. Ses sculptures, souvent polychromes, montrent une attention minutieuse aux détails, du drapé des costumes aux traits délicats des visages.

Parmi ses œuvres les plus célèbres figurent « Danseuse aux Éventails », qui représente une danseuse orientale avec des éventails, et « Les Danseuses de Ballet », une série de sculptures représentant des ballerines en mouvement. Une autre pièce notable est « Danseuse des Années Vingt ». Elle capture l’esprit de l’époque avec son style élégant et ses détails raffinés.

Héritage et influence

Demeter Chiparus joue un rôle crucial dans le développement et la popularisation de l’Art Déco. Ses sculptures incarnent l’élégance, la sophistication et l’exotisme caractéristiques du mouvement. En combinant des matériaux précieux comme le bronze et l’ivoire, il crée des œuvres d’une beauté saisissante. Chiparus contribue à établir l’Art Déco comme un style dominant dans les arts visuels de l’époque.

Les sculptures de Chiparus sont présentes dans de nombreuses collections publiques et privées à travers le monde. Des musées prestigieux, comme le Musée des Arts Décoratifs à Paris et le Victoria and Albert Museum à Londres, possèdent ses œuvres. Les collectionneurs privés apprécient également ses sculptures pour leur rareté et leur beauté.

Après sa mort en 1947, l’œuvre de Chiparus connaît une redécouverte grâce à diverses expositions. Des musées organisent des rétrospectives et des expositions dédiées à son travail mettant en lumière son influence sur l’Art Déco. Ces expositions posthumes contribuent à réévaluer et à célébrer l’importance de son héritage artistique.

Plusieurs artistes contemporains s’inspirent de Chiparus. Par exemple, le sculpteur français Paul Dupuis, connu pour ses sculptures élégantes en bronze, cite souvent Chiparus comme une influence majeure dans son approche de la représentation des figures humaines. De même, la designer américaine Kelly Wearstler s’inspire de l’esthétique des sculptures de Chiparus dans ses créations d’intérieur.

Évolution de la cote de Demeter Chiparus

Pour estimer la valeur des sculptures de Demeter Chiparus, plusieurs facteurs clés doivent être considérés. Tout d’abord, le type de sculpture joue un rôle crucial : les œuvres en chryséléphantine, combinant bronze et ivoire, sont généralement les plus précieuses. Les sujets populaires, comme les danseuses orientales et les ballerines, attirent une plus grande demande et, par conséquent, augmentent la valeur des pièces. La taille de la sculpture et sa complexité influencent également les prix.

Les sculptures de Chiparus se vendent généralement entre quelques centaines et plusieurs dizaines de milliers d’euros, en fonction de leur type, état et provenance. Le record de vente pour une œuvre de Chiparus est détenu par « Les Girls », une sculpture vendue pour près de 600 000 € en 2007 par Sotheby’s, illustrant la valeur exceptionnelle de certaines pièces de l’artiste.

PRIX DES SCULPTURES DE CHIPARUS DEMETER PAR TYPOLOGIE

Catégorie Estimation moyenne
Les danseuses orientales 200 – 100 000€
Les Ballerines 2000 – 50 000€
Autres sculptures 500 – 10 000€

Les danseuses orientales

Demeter Haralamb Chiparus sculpture en bronze et ivoire danseuse art déco estimation gratuite

Demeter Haralamb CHIPARUS, « Danseuse espagnole », adjugée 58 000 euros lors de la vente aux enchères « Masters » organisée par le département Arts Décoratifs du XXe siècle de la maison Millon

Ces sculptures capturent l’élégance et le mystère des danseuses orientales. Elles sont souvent ornées de costumes richement décorés, de plumes et de détails exotiques. Chiparus utilise des matériaux comme l’ivoire et le bronze pour représenter les costumes complexes et les mouvements gracieux. Les matériaux utilisés, le format et la complexité de l’oeuvre peuvent faire osciller le prix d’une sculpture.

Les danseuses orientales en chryséléphantines de Demeter Chiparus sont les pièces les plus recherchées et dont l’estimation peut être très élevée (jusqu’à 100 000€). Par exemple, en 2024, J.P.Osenat Fontainebleau S.A.S. a adjugé pour 17 000€ La danseuse hindoue. Cette statue qui a quand même été adjugé à un prix élevé, présente malgré tout des accidents à l’ivoire au nombril, au poignet et aux doigts de la main gauche, fentes et oxydation, ce qui a pu légèrement baissé son adjudication.

Les sculptures composites (bronze, marbre, onyx etc) se vendent en général pour quelques milliers d’euro. Par exemple, l’Hôtel des Ventes de Piguet en Suisse, a adjugé pour 11 282€, la statue d’une Danseuse égyptienne. L’édition prestigieuse, Etling, explique cette adjudication élevée.

Enfin, les simples éditions en bronze des danseuses orientales de Chiparus, sont adjugés en général autour de quelques centaines d’euros. Par exemple, Bartlett Auctions Incorporated a vendu Dancer of Palmyra pour 374€, en 2024.

Les ballerines

Ces œuvres représentent des ballerines dans des poses élégantes, souvent en pleine danse. Les sculptures montrent une attention particulière aux détails des tutus et des accessoires de danse. ane combinaison de bronze et d’ivoire pour créer des effets visuels raffinés. Moins abondantes sur le marché, elles sont tout de même recherchées par les collectionneurs. Leur cote peut atteindre parfois jusqu’à 50 000€, en particulier pour les pièces en chryséléphantines.

En 2016, Horta a adjugé pour 42 000€ Ballerine, une splendide pièce en chryséléphantine. Les statues composites se vendent plutôt pour quelques milliers d’euro (comme les danseuses exotiques). Par exemple, en 2017, Casa d’aste Babuino a vendu pour 5 000€, Ballerina, une statue en bronze et en marbre noir de moyen format.

Autres sculptures

Chiparus s’est inspiré principalement des femmes pour créer un large panel de sujets de sculptures. Par exemple, il a  créée des sculptures inspirées de thèmes mythologiques et orientaux. Ces œuvres intègrent des éléments de mythologie ou des motifs exotiques, avec des matériaux et des finitions qui soulignent la dimension dramatique et symbolique des pièces. Il a également crée des figures de genre où la sculpture devient alors simplement prétexte à un objet de beauté, dans le cas de Chiparus.

L’estimation des autres sculptures de Demeter Chiparus dépend principalement des matériaux utilisés, les autres sujets étant moins recherchés par les collectionneurs. Les statues en chryséléphantines peuvent avoir des adjudications allant jusqu’à 10 000€. Par exemple, l’Hôtel des Ventes de Piguet, en 2024, a adjugé la statue Tanara pour 9231€.

Pour les autres statues composites, les prix d’adjudications sont souvent inférieurs à 5 000€. Par exemple, en 2024, l’Hotel des Ventes de la Haute Marne a vendu pour 1940€, Jeune Fille en Habit de Pierrot, la Tête Penchée. Le bronze et l’onyx compose cette statue.

Après la mort de Demeter Chiparus en 1947, la cote de ses sculptures a connu une ascension notable, particulièrement dans les années 1980 et 1990, lorsque la redécouverte de l’Art Déco a entraîné une augmentation significative de la demande pour ses œuvres. Les sculptures en chryséléphantine, comme les danseuses orientales et les ballerines, ont atteint des sommets de prix, avec des pièces exceptionnelles se vendant pour des dizaines de milliers d’euros. Sa cote a atteint son apogée au début des années 2000, avec des œuvres en parfait état atteignant des prix records lors des enchères.

Cependant, depuis environ 2010, la cote de Chiparus a montré des signes de stabilisation et de légère diminution. Les fluctuations récentes sur le marché ont été influencées par plusieurs facteurs. Une surabondance de pièces disponibles et des variations dans la qualité des sculptures mises en vente expliquent ces fluctuations. En particulier, les sculptures moins rares ou celles en mauvais état ont vu leur valeur baisser. Par exemple, en 2024, une « Danseuse Hindoue » a été adjugée pour 17 000€, bien que son estimation initiale de ce bien de Demeter Chiparus ait été beaucoup plus élevée.

Les pièces en bronze simple, qui étaient autrefois plus abordables, ont également vu leurs prix fluctuer en fonction de la demande. Par exemple, une sculpture intitulée « Dancer of Palmyra » a été vendue pour 374€ en 2024, un prix bien inférieur aux attentes passées. Cette tendance indique une certaine saturation du marché pour ces types de sculptures.

Néanmoins, les sculptures en chryséléphantine de haute qualité restent très recherchées. Les pièces exceptionnelles continuent de se vendre à des prix élevés, bien que légèrement inférieurs à leurs pics historiques. Les œuvres en bronze et en marbre, plus communes, se vendent généralement pour quelques milliers d’euros, reflétant une demande toujours présente mais moins intense.

Déterminer la valeur des sculptures de Demeter Chiparus

Tout d’abord, l’authenticité d’une sculpture de Demeter Chiparus est cruciale pour établir sa valeur. Ensuite, recherchez la présence de la signature de l’artiste, souvent discrètement intégrée dans la base ou le socle de la sculpture. Les pièces authentiques et bien documentées sont généralement plus précieuses et attirent une plus grande attention lors des enchères.

L’originalité des sculptures de Chiparus est un facteur clé de leur valeur. Chiparus est surtout connu pour ses œuvres en chryséléphantine, une technique combinant bronze et ivoire. Les collectionneurs recherchent particulièrement ce type d’oeuvres. En revanche, les rééditions ou les pièces posthumes, bien qu’elles puissent présenter une qualité artistique notable, ne bénéficient pas du même niveau d’appréciation sur le marché. Par exemple, les sculptures en chryséléphantine, comme la « Danseuse Hindoue », peuvent atteindre des prix élevés, jusqu’à 100 000€, contrairement aux pièces en bronze simple.

Ainsi, l’état de conservation est un facteur déterminant dans l’évaluation des sculptures de Chiparus. Les œuvres en parfait état, sans dommages ni réparations, se vendent à des prix plus élevés. Les sculptures avec des imperfections comme des fissures, des éraflures ou une oxydation, comme c’est le cas pour la « Danseuse Hindoue » adjugée pour 17 000€ malgré des défauts notables, voient souvent leur prix réduit. Assurez-vous que la sculpture est en bon état et évitez les pièces nécessitant des réparations importantes car cela peut affecter négativement leur valeur.

Les sculptures de Chiparus varient en genre et en format, ce qui influence ainsi considérablement leur prix. Les sculptures de danseuses orientales et de ballerines, en particulier celles en chryséléphantine, sont parmi les plus recherchées et peuvent atteindre des prix très élevés. Par exemple, une ballerine en chryséléphantine a été adjugée pour 42 000€ en 2016.

En résumé, pour estimer une sculpture de Demeter Chiparus, il est important de prendre en compte :

  • L’authenticité,
  • L’originalité,
  • L’état de conservation
  • Le genre et le format de l’œuvre.

Les sculptures en chryséléphantine de grande qualité et en excellent état tendent à obtenir les estimations les plus élevées, tandis que les sculptures en bronze et celles avec des défauts peuvent voir leur valeur significativement réduite.

Comment estimer ou vendre ma sculpture de Demeter Chiparus ?

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun