Sculpture Bronze Demeter Chiparus : sa cote sur le marché de l’art

Sculpteur français d’origine roumaine, Demeter Chiparus (1886-1947), parfois dit Demetre Chiparus ou Dimitri Chiparus, est une figure emblématique du mouvement Art Déco. Formé en Italie auprès de de Raffaello Romanelli puis aux Beaux-Arts de Paris, il expose régulièrement au Salon des artistes. Surtout connu pour son savoir-faire et son inventivité dans le domaine des sculptures chryséléphantines, associant bronze et ivoire, représentant des danseuses exotiques, il est particulièrement prolifique entre 1914 et 1933. Plusieurs sujets tels que « Les Girls » (1928) ou « Les Amis Toujours » (1925-1928) ont fait la renommée de Demeter Chiparus et conservent toute leur modernité aujourd’hui. Son style, résolument Art Déco, se réfère à de nombreux univers esthétiques, dont l’Égypte ancienne et les ballets russes. De la fin des années 1910 au début des années 1930, les sculptures en bronze de Demeter Chiparus séduisent par leur audace et leur raffinement. Chantre de l’Art Déco, l’artiste expose dans de nombreux salons et de prestigieuses galeries françaises. Sur le marché de l’art actuel, la cote des sculptures en bronze et des sculptures chryséléphantines de Chiparus est solide et dynamique. Si les prix les plus hauts ont été atteints lors de ventes aux enchères dans la seconde moitié des années 2000, les résultats de vente élevés attestent de l’attrait que les sculptures de Chiparus exercent sur les collectionneurs. Les experts peuvent en outre conforter leurs estimations à l’aune de l’importante légitimité institutionnelle de Chiparus. Ses sculptures sont notamment présentes en masse à Moscou, Paris et Londres. Ces éléments font des sculptures en bronze signées Chiparus de véritables valeurs sûres sur le marché. Les maisons de ventes aux enchères françaises, britanniques et américaines proposent régulièrement des sculptures de Chiparus à la vente.

Sculpture Bronze Demeter Chiparus: prix, achat, vente et enchère

Les sculptures chryséléphantines, alliant bronze et ivoire, sont les œuvres de Demeter Chiparus les plus recherchées. Celles représentant des danseuses présentent les estimations et les prix d’achat les plus élevés. En 2012 par exemple, une sculpture chryséléphantine (en bronze et ivoire) de 1928 intitulée « Les Girls » a été adjugée 460 000 € en vente aux enchères (Sotheby’s, Paris). D’autres sujets, réalisés en sculpture chryséléphantine, rencontrent une large audience parmi les collectionneurs. Tel est le cas de « Les Amis Toujours » (1925-1928), dont les estimations et prix d’achat débutent autour de 10 000 euros pour les petits formats. Les tirages supérieurs à 60 cm trouvent généralement preneur à plus de 30 000 euros. En 2016, une sculpture chryséléphantine sur socle de marbre a même été adjugée au prix de 100 000 € (Auktionhaus im Kinsky GmbH, Vienne). Pour une sculpture chryséléphantine de Demeter Chiparus représentant des danseurs de ballet russe, comptez sur une estimation généralement supérieure à 50 000 euros. En 2013, une sculpture chryséléphantine sur socle en onyx rouge et marbre portor représentant un couple de danseurs russes a été adjugée 165 000 € (Pescheteau-Badin), doublant l’estimation des experts. Les sculptures en bronze de 30 à 40 cm signées Chiparus représentant une ou plusieurs danseuses, les estimations et prix d’achat s’échelonnent en moyenne entre 2 000 et 4 000 euros. En 2019, une sculpture de 1925 en bronze doré sur socle de marbre a même été adjugée 12 386 € en vente aux enchères (Bonhams, Londres). Si vous avez une sculpture en bronze de Demeter Chiparus et que vous souhaitez la vendre, nous vous recommandons de recourir à une expertise par un expert, qui en donnera l’estimation la plus proche de sa valeur sur le marché. « Les Amis flamands », vers 1930, Sculpture chryséléphantine sur socle de marbre, 38,5 x 79 x 25 cm, Demeter Chiparus, adjugée 50 000 euros en 2018 (Christie’s, Paris)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »

« Estimation d’un projecteur 35mm Kinoton pour le cinéma »

Estimation Cornet a piston Antoine Courtois en bon état avec étui

28 Fév 2024

Estimation Carré Vintage Hermes Ombrelles & Parapluies

28 Fév 2024

28 Fév 2024

VIOLONCELLE ancien Mirecourt 4.4 entier,

27 Fév 2024

Contexte Historique et Artistique :
Cet …

Estimation Violon Carlos Bergonzi 1730

27 Fév 2024

Estimation: Paysage d’Ile d’Yeu par Jean Rigaud – 91x58cm

27 Fév 2024