Bijoux Codognato : leur cote sur le marché

Codognato est un orfèvre vénitien dont les bijoux baroques ont marqué l’histoire des arts décoratifs italiens du XIXe siècle. C’est Simeone Codagnato qui fonde la bijouterie en 1866 à Venise. Dès lors, il crée des bagues, des colliers, des boucles d’oreilles, des broches ou encore des bracelets inspirés du gothique, du baroque et de la Renaissance. Les vanités ou crânes sont récurrents dans les bijoux Codagnato, parfois incrustés de pierres précieuses ou drapés dans des feuilles d’or, enroulés à des dés de diamants ou encore enchaînés à des cercueils en ivoire. Au-delà des têtes de mort, on retrouve aussi la figure du buste, conçus à partir de l’ébène pour les broches. Les bijoux Codagnato se font connaître à travers le monde dès le début du XXe siècle. Les familles royales, les artistes, écrivains et autres personnalités publiques de l’époque se ruent dans la boutique vénitienne pour y acquérir des bijoux exceptionnels. Le succès des bijoux Codagnato s’est affirmé au fil des années et leur cote n’a cessé de croître. Aujourd’hui, ce sont incontestablement des valeurs sûres du marché de l’art international. Les bracelets, colliers, boucles d’oreilles et broches Codagnato s’échangent principalement dans les salles de vente aux enchères italiennes, monégasques et font quelques apparitions sur le marché de l’art français. Les bijoux Codagnato les plus recherchés sont les colliers les plus rares présentant les pierres les plus exceptionnelles et raffinées. Les bijoux plus courants affichent des résultats de vente inférieurs mais présentent toutefois une cote soutenue.

Bijoux Codognato : prix, achat, vente et enchère

Les boucles d’oreilles et colliers Codognato ont la cote et affichent les résultats de vente les plus élevés. Ils s’échangent aux enchères à des prix et estimations variant principalement entre 5 000 et 30 000 euros, pour les plus rares et précieux. En 2018, les enchères d’une paire de boucles d’oreilles vintage en argent, or jaune, diamants et tourmalines, surpassent les estimations hautes de l’expertise et atteignent le prix de vente de 5 750 € (Itineris, Milano). Certains colliers Codognato particulièrement rares et emblématiques peuvent atteindre des records d’enchères. En 2017, les enchères d’un sautoir ajustable en coton tressé noir, or jaune et émeraude sculpté dépassent très largement les estimations hautes des experts pour atteindre le prix d’achat record de 40 000 € (Il Ponte Casa d’Aste, Milano). Les prix et estimations des bagues Codognato oscillent principalement entre 5 000 et 8 000 euros. En 2019, une bague « Memento Mori » de style Renaissance représentant une tête de mort, en or jaune ciselé serti de diamants, d’une émeraude et de rubis, trouve preneur pour le prix de vente de 5 460 € (Artcurial, Monaco). Les broches Codognato affichent des prix et estimations moyens se situant entre 4 000 et 5 000 euros. En 2018, une broche représentant un personnage en ébène, argent, émeraude et rubis, se voit adjugée au prix d’achat de 4 250 € (Pandolfini Casa d’Aste, Florence). Sautoir ajustable en coton tressé noir, or jaune et émeraude sculpté, Codognato, adjugé 40 000 € en 2017 (Il Ponte Casa d’Aste, Milano).

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation : Piano de Claude Hemeret en très bon état

Estimation de Service de Verres Baccarat Harcourt

« Estimation violon Nicolas Amati de 1630 sans archet »

Estimation tableau paysage Lazare Bruandet, cadre 68*111 cm

Estimation Montre Tissot Le Locle Occasion

« Estimation de la peinture de Cecile »

« Estimation Dessin Maurice Mendjisky 1941 »