Gen Paul : sa cote sur le marché de l’art

Gen Paul (1895-1975), de son vrai nom Eugène Paul, est un peintre, dessinateur et graveur français rattaché au courant de l’expressionnisme. Autodidacte, il fréquente dans les années 1920 les artistes de Montmartre, tels que Maurice de Vlaminck et Maurice Utrillo. Révélateurs de cette période, ses peintures et dessins empruntent également aux scènes de la vie parisienne de Toulouse-Lautrec et aux explorations cubistes de Juan Gris, dont il est proche. En 1942, Gen Paul illustre le « Voyage au bout de la nuit » de Louis-Ferdinand Céline. Contrairement au tropisme sombre et parfois pessimiste d’autres artistes expressionnistes, ses œuvres se caractérisent par une forme de gaieté et des compositions légères et colorées. Gen Paul a accédé, de son vivant, à une certaine notoriété. Ce n’est cependant que dans les années 1980 que la cote de ses peintures et dessins entame sa réelle ascension. Les œuvres de Gen Paul circulent en nombre sur le marché de l’art actuel, aussi bien dans les galeries que dans les maisons de vente aux enchères parisiennes. Les estimations et les prix de ses tableaux et dessins sont relativement stables et élevés, bien que certaines catégories d’objets, comme les peintures des années 1920, soient privilégiées par les collectionneurs. La multiplication des expositions en galeries et l’élaboration du catalogue raisonné devraient contribuer à affiner l’expertise des tableaux de Gen Paul et faire grimper la cote de l’artiste.

Gen Paul : prix, achat, vente et enchère

Les peintures que Gen Paul a réalisées dans les années 1920 comptent parmi les œuvres les plus prisées de l’artiste. Les tableaux représentant un musicien (violoniste, accordéoniste, guitariste) voient leurs estimations et prix d’achat varier en moyenne entre 25 000 et 40 000 euros. En 2014, une huile sur toile de 1924 intitulée « Le violoniste, Airs bohémiens de Sarasate » a été adjugée 64 000 € en vente aux enchères (Artcurial Paris). Par ordre de valeur, nous trouvons ensuite les cyclistes, les portraits et les vues de Paris, dont estimations sont tout de même comprises entre 10 000 et 20 000 euros. Les peintures de Gen Paul illustrant un bouquet de fleurs ou une nature morte trouvent quant à elles acquéreur entre 7 000 et 15 000 euros, selon la vivacité des couleurs. De manière générale, les tableaux ultérieurs aux années 1920 conservent cette logique en fonction des sujets, mais voient leurs estimations et prix d’achat divisés par deux environ. Parmi les dessins de Gen Paul, les gouaches et les aquarelles sont particulièrement recherchées. Comptez sur une estimation et un prix d’achat oscillant entre 4 000 et 8 000 euros pour une vue de Paris et entre 6 000 et 9 000 euros pour un sujet équestre (course, cheval, cavalier). En 2011, une gouache sur papier intitulée « Le départ pour la course » a même été adjugée 23 000 € (Artcurial Deauville), soit quatre fois l’ estimation initiale des experts. Les pastels de Gen Paul trouvent généralement acquéreur entre 1 500 et 3 000 euros. La plupart des gravures et lithographies de Gen Paul n’a qu’une très faible valeur financière. Toutefois, quelques pièces font exception, du fait de leur rareté et de leur histoire. Tel est le cas, par exemple, de la lithographie sur vélin d’Arches de 1934 intitulée « Portrait de Louis-Ferdinand Céline », adjugée 1 450 € aux enchères en 2014 (Kapandji-Mohrange). « Le guitariste », Huile sur toile, 93 x 74 cm, Gen Paul, adjugée 46 600 euros en 2017 (Thierry de Maigret)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Découvrez l’estimation de ce pistolet d’arçon datant de 1814!

12 Juin 2024

Découvrez l’estimation de votre pistolet de modèle an XIII !
Description de ce pistolet modèle an XIII:

« Estimation Mandoline Ancienne en Etui Cuir – 1938 »

12 Juin 2024

Estimation d’une paire fauteuils de Philip Arctander

11 Juin 2024

Valeur et estimation du mobilier de Philip Arctander

Découvrez la valeur d’un pistolet Sauer & Sohn M13 !

11 Juin 2024

Découvrez notre estimation de ce pistolet Sauer & Sohn M13 !

Vente pour 420 000 euros d’une statuette Ecole de Zanabazar

11 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une statuette de l’Ecole de Zanabazar

Vente pour 90 000 euros d’une toile de Victor Vasarely

11 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une toile de Victor Vasarely

11 Juin 2024

Découvrez l’estimation de cette Brochette Christofle!

11 Juin 2024

La Brochette est argenté et elle est bien de marque Christofle

Vente pour 201 000 euros d’une aquarelle de Zao WOU-KI

11 Juin 2024

Estimation tableau ancien de P de Chazelles – Peinture de fleurs

11 Juin 2024

Un demandeur nous contacte pour l’estimation d’un tableau ancien. Découvrez mon guide d’estimation pour une peinture ancienne de P de Chazelles, figurant des fleurs.
Description de l’objet …