Où vendre vos œuvres de Louis Rollet ?

 Pour vendre une œuvre de Louis Rollet, qu’il s’agisse d’une pièce de famille ou d’une pièce signature acquise récemment. Situés au 6 rue Lisbonne à Paris, faites appel à notre expertise. Une demande d’estimation peut être réalisée sur place ou via notre formulaire en ligne. Nos experts et commissaires-priseurs considèrent vos photographies et votre description pour l’estimation de votre œuvre et la comparer à des objets ou œuvres similaires vendus en vente aux enchères récemment. Notre expertise révélera la valeur à laquelle votre bien sera susceptible d’être vendu en vente aux enchères. Cette expertise pourra être augmentée ou diminuée après l’expertise de visu.

Qui est Louis Rollet ?

 Louis Rollet (Paris 1895- 1944) est un peintre français de la génération de l’école des peintres voyageurs du début du XXe. Il gagne le Prix de l’Indochine en 1930. Son travail pictural est marqué par les nombreux voyages qu’il effectue en Asie et en Outre-mer. Grand nombre de ses tableaux sont réalisés sur isorel. Il s’agit de panneaux réalisés en fibres, et mettent en scène diverses sujets populaires toujours inscrits dans despaysages majestueux. La texture de sa peinture est épaisse et sa touche enlevée. L’artiste nous plonge dans la matérialité qui représente ces instants de vie intemporels. Il expose en 1931 à l’Exposition Coloniale de Paris.

 Les tableaux de Louis Rollet sont cotés sur le marché de l’art et dépassent souvent les estimations fixées par les experts. Les scènes privilégiées par l’artiste se déroulent en extérieur. La peinture « La porte de Yunnan Fou » une huile sur toile, estimée entre 8 000 € et 10 000 € a été adjugé aux enchères pour un prix de 20 000 €. De la même manière, une huile sur toile isorel « Marché au Tonkin » dont l’estimation était fixée entre 2 000 € a été vendu aux enchères pour 14 000 €.« Mine à ciel ouvert en Indochine »En moyenne, le prix de départ moyen de ses toile dont la cote n’a pas explosée se situe entre 1200 et 1500 euros. Le prix de vente est parfois très abordable. La peinture « Maisons sur pilotis au bord du Mekong », une huile sur bois s’est vendue pour un prix de 900 euros en 2018.

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation sculpture en bronze de 45cm, artiste inconnu

22 Juin 2024

« Estimation tapisserie Aubusson Jungle – 1976 numéro 76 »

21 Juin 2024

Estimation d’une mandoline de Lucien Gélas

Estimation de lampes palmiers d’Hans Kögl

Estimation sac vintage Dior

Estimation d’une glace époque Louis XV

« Estimation d’une peinture signée en bon état »

Estimation d’une table basse signée Roger Capron