Où vendre vos œuvres de Louis Rollet ?

 Pour vendre une œuvre de Louis Rollet, qu’il s’agisse d’une pièce de famille ou d’une pièce signature acquise récemment. Situés au 6 rue Lisbonne à Paris, faites appel à notre expertise. Une demande d’estimation peut être réalisée sur place ou via notre formulaire en ligne. Nos experts et commissaires-priseurs considèrent vos photographies et votre description pour l’estimation de votre œuvre et la comparer à des objets ou œuvres similaires vendus en vente aux enchères récemment. Notre expertise révélera la valeur à laquelle votre bien sera susceptible d’être vendu en vente aux enchères. Cette expertise pourra être augmentée ou diminuée après l’expertise de visu. 

Qui est Louis Rollet ?

 Louis Rollet (Paris 1895- 1944) est un peintre français de la génération de l’école des peintres voyageurs du début du XXe. Il gagne le Prix de l’Indochine en 1930. Son travail pictural est marqué par les nombreux voyages qu’il effectue en Asie et en Outre-mer. Grand nombre de ses tableaux sont réalisés sur isorel. Il s’agit de panneaux réalisés en fibres, et mettent en scène diverses sujets populaires toujours inscrits dans despaysages majestueux. La texture de sa peinture est épaisse et sa touche enlevée. L’artiste nous plonge dans la matérialité qui représente ces instants de vie intemporels. Il expose en 1931 à l’Exposition Coloniale de Paris. 

Cote et prix

 Les tableaux de Louis Rollet sont cotés sur le marché de l’art et dépassent souvent les estimations fixées par les experts. Les scènes privilégiées par l’artiste se déroulent en extérieur. La peinture « La porte de Yunnan Fou » une huile sur toile, estimée entre 8 000 € et 10 000 € a été adjugé aux enchères pour un prix de 20 000 €. De la même manière, une huile sur toile isorel « Marché au Tonkin » dont l’estimation était fixée entre 2 000 € a été vendu aux enchères pour 14 000 €.« Mine à ciel ouvert en Indochine »En moyenne, le prix de départ moyen de ses toile dont la cote n’a pas explosée se situe entre 1200 et 1500 euros. Le prix de vente est parfois très abordable. La peinture « Maisons sur pilotis au bord du Mekong », une huile sur bois s’est vendue pour un prix de 900 euros en 2018.

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

Estimation : Piano de Claude Hemeret en très bon état

17 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer est une peinture intitulée « Piano » réalisée par le peintre Claude Hemeret. Il s’agit d’une œuvre sur toile …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de Service de Verres Baccarat Harcourt

17 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet à estimer est un service de verres en cristal Baccarat, comprenant 18 verres à vin blanc, 18 verres à vin rouge, 18 verres à eau et 18 coupes de …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation violon Nicolas Amati de 1630 sans archet »

17 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est un violon signé Nicolas Amati et daté de 1630. Il est accompagné d’une photographie et d’une brève description mentionnant …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation tableau paysage Lazare Bruandet, cadre 68*111 cm

17 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à estimation est une peinture de Lazare Bruandet, représentant un paysage et signée en bas à droite. Le tableau est encadré et mesure 68*111 …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation tableau original e.marcel laurent, 1943, 73×60 cm »

17 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
Cette peinture originale réalisée en 1943 par l’artiste E.Marcel Laurent représente le port de Douarnenez. Elle mesure 73×60 cm et est en bon état …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Montre Tissot Le Locle Occasion

16 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
La montre en question est une montre de marque Tissot, modèle Le Locle. Elle a été achetée en occasion et est en parfait état de fonctionnement. Elle est en …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation de la peinture de Cecile »

16 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à l’estimation est une peinture intitulée « Test Cecile » réalisée par l’artiste du même nom. Il s’agit d’une …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation tableau « Les Raisins » par Joseph Dominique DOSSETTI

16 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est une peinture intitulée « Les raisins » réalisée par l’artiste Joseph Dominique DOSSETTI. Elle a été achetée aux enchères …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Dessin Maurice Mendjisky 1941 »

16 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
Il s’agit d’un dessin de Maurice Mendjisky réalisé en 1941. Ce dessin est une œuvre sur papier, mesurant 30 x 40 cm. Il représente un paysage urbain …

Lire la suite

img-2.jpg

« Scène de loge d’opéra avec personnages »

16 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet à estimer est une peinture encadrée représentant une scène d’opéra avec trois personnages, datant probablement du XIXe siècle. La toile mesure …

Lire la suite