Tableau Jean-Baptiste Olive : leur cote sur le marché

Illustre coloriste, Jean-Baptiste Olive (1848-1936) est un peintre français originaire de Marseille connu pour ses marines et paysages inspirés de la Provence et de la cité phocéenne. Il s’initie à la peinture à l’Ecole des Beaux-Arts de Marseille puis se rend à Paris à la fin de ses études en 1871. Les premiers tableaux de Jean-Baptiste Olive affichent un académisme incontestable duquel il a su se démarquer en y intégrant sa touche personnelle. Au travers de ses natures mortes dans lesquelles il sublime les fruits et les fleurs et ses marines où la mer et les bateaux dominent les pêcheurs, Jean-Baptiste Olive a voulu représenter les paysages et scènes qu’ils l’ont marqué lors de ses voyages en Provence de la Corniche de Marseille à Bayonne en passant les Calanques, Martigues, Cassis, Toulon, Cannes, Villefranche, et Monaco. Les ports, les calanques de Marseille et les marines figurent parmi les sujets les plus recherchés. Peu de temps après son arrivée à Paris, Jean-Baptiste Olive présente ses œuvres au Salon et intègre la Société des Artistes Français. C’est notamment Noël Mazet, mécène, ami et collectionneur, qui va permettre aux tableaux de Jean-Baptiste Olive de s’imposer comme des valeurs incontournables du marché de l’art. Leur cote affiche une croissance constante depuis le siècle dernier. Elle a notamment été marquée par un pic au début années 1990 et un second à la fin des années 2000. Aujourd’hui, les peintures de Jean-Baptiste Olive demeurent des valeurs sûres du marché de l’art français. Les plus recherchées sont les marines représentant des vues du Vieux-Port de Marseille. Les marines d’autres villes méditerranéennes et les natures mortes signées Jean-Baptiste Olive ont également la cote.

Peinture Jean-Baptiste Olive : prix, achat, vente et enchère

Les prix et estimations des peintures de marine représentant Marseille exécutées par Jean-Baptiste Olive oscillent en moyenne entre 15 000 euros et 50 000 euros, voire 70 000 euros, pour les toiles iconiques de grand format. En 2018, « L’entrée du port de la Joliette », une huile sur panneau représentant le port marseillais avec son phare, l’église de la Major et des bateaux, est adjugée 27 500 €, soit un prix d’achat compris dans la fourchette d’estimations établies par les experts (Leclere). En 2012, les enchères du tableau « L’entrée du Vieux-Port de Marseille » une huile sur toile représentant le très célèbre Vieux-Port, représentant des bateaux et la Mer Méditerranée, surpassent les estimations hautes de l’expertise et atteignent le prix de vente 72 000 € (Leclere). Les peintures de marines de villes autres que Marseille signées Jean-Baptiste Olive ont également la cote. Elles affichent des prix variant entre 10 000 et 15 000 euros. En 2017, « La Dogana et la Salute à Venise », un tableau représentant une vue de la Pointe de la Douane de Venise, avec des bateaux et des gondoles, trouve preneur pour le prix d’achat de 10 500 € (Conan). Les prix et estimations moyens des tableaux de natures mortes de Jean-Baptiste Olive débutent à 3 000 euros et peuvent aller jusqu’à 13 000 euros, pour les peintures les plus grandes et emblématiques. En 2018, « Nature morte au vase de Delft et aux oranges », une nature morte exécutée à l’huile sur toile, représentant un vase, des oranges, un bol, posés sur une table, est adjugée 6 800 € (Briscadieu). « L’entrée du Vieux-Port de Marseille », huile sur toile, Jean-Baptiste Olive, 72 000 € en 2012 (Leclere)

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun