Vous possédez une œuvre de Jean Dubuffet dont vous souhaitez connaitre la valeur ? Il est nécessaire de connaitre la cote de l’artiste sur le marché de l’art. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la valeur des œuvres de Jean Dubuffet. Obtenez une estimation gratuite sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !
Ce qu’il faut savoir sur Jean Dubuffet
Jean Dubuffet (1901-1985) est un artiste peintre et sculpteur français du XXe siècle. Il est le premier théoricien de l’art brut. Sa production marginale hors des senties battus, tend à expérimenter les médiums. Les titres métaphoriques de ses œuvres démontrent sa culture littéraire. Pourtant, Jean Dubuffet met un point d’honneur à se défaire des carcans intellectuels qui enferment l’art.
Tiraillé entre le métier d’écrivain et son attrait pour l’art, Jean Dubuffet choisit finalement de s ensemble consacrer au dessin. Artiste autodidacte, Dubuffet ne cherche pas la gloire ni la réussite financière. Sa première exposition à la galerie René Drouin en octobre 1944 soulève un tollé dans le monde artistique.
Dubuffet se place en marge de tous les courants d’avant-garde de son époque. Il s’inspire largement des productions des marginaux et des malades mentaux. Il théorise ce qu’il nomme l’Art brut dans un traité « L’Art brut préféré aux arts culturels ».
Sa production est éclectique. Jean Dubuffet est « touche à tout » loin de se contenter des matériaux classiques pour ses œuvres. Il n’hésite pas à utiliser du sable, du gravier ou encore du goudron dans ses paysages.
Reconnaître une œuvre de Jean Dubuffet
Pour reconnaitre une œuvre de Dubuffet, intéressez vous aux éléments suivants :
- Les jeux de matière : Jean Dubuffet porte un intérêt pour la matérialité des œuvres d’art. Il aime jouer sur les textures et les épaisseurs. Il réalise généralement une base de travail sur son support, avec diverses matières. Ficelles, miroirs ou encore torchis sont autant d’éléments qui permettent à Dubuffet de créer des œuvres denses plastiquement.
- Des paysages non mimétiques : L’artiste s’éloigne radicalement d’une facture réaliste tout au long de sa carrière. Il cherche généralement à capter l’essence des choses. Par des techniques parfois quasi automatique, Jean Dubuffet réalise des paysages mentaux. Les lignes et les courbes s’entortillent au sein de composition où seuls quelques éléments nous rappellent le réel.
- Des personnages stylisés : Dubuffet réalise également des compositions de personnages ou encore des portraits. Dans « Métro » (1943), l’artiste n’hésite pas à grossir les traits des personnages afin de réaliser une satire sociale.
En résumé, pour reconnaitre une œuvre de Jean Dubuffet, repérez l’utilisation de différents matériaux ainsi que la figuration non mimétique et stylisée de personnage ou d’éléments du réel.
Estimations des œuvres de Jean Dubuffet
Tableau de prix :
Peinture |
200 – 20 000 000 € |
Estampe – multiple |
20 – 200 000 € |
Dessin – aquarelle |
50 – 3 000 000 € |
Sculpture – volume |
500 – 2 300 000 € |
Objets |
60 – 20 000 € |
Estimation, prix et cote d’une peinture de Jean Dubuffet
Les peintures de Jean Dubuffet apparaissent principalement sur les marché américains, français et anglais. 23% des productions de Dubuffet vendues sont des peintures. Mais cette part correspond au chiffre d’affaires le plus important pour l’artiste.
Les prix moyens annuels sont en ce moment de 700 000 euros. Mais les pris peuvent s’envoler, spécialement pour les peintures de grands formats. Par exemple, « Cérémonie » une huile sur toile de 1961 (164,7 x 220 cm) a été adjugée à 8 376 510 euros chez Christie’s (25/06/2019).
En 2022, « Grand nu charbonneux » (1944) est adjugé à 4 268 573 euros chez Sotheby’s.
Estimation, prix et cote d’un dessin de Jean Dubuffet
A part égale avec la peinture, le dessin correspond à 25% des lots vendus pour Jean Dubuffet. Cette catégorie est majoritairement présente sur le marché de l’art français. Un lot moyen trouve acquéreur pour une somme comprise entre 10 000 et 50 000 euros.
Les prix moyens pour un dessin de Jean Dubuffet sont en hausse constante depuis 2010. Le record de vente date de 2019. Il s’agit de la vente pour 3 650 000 euros de « Rue boissy d’anglas (Au boudin mystique) », une gouache sur papier datant de 1962 (Sotheby’s).
Estimation, prix et cote d’une estampe de Jean Dubuffet
Les estampes sont la production majoritaire de Jean Dubuffet sur le marché de l’art. Pas moins de 2 971 estampes de l’artiste ont été vendu aux enchères. Un lot se vend généralement vendu entre 1 000 et 5 000 euros.
Les prix moyens annuels fluctuent ces dernières années. La moyenne de prix pour l’année 2024 est de 2 377 euros.
Pour des œuvres de grands formats ou particulièrement représentative du travail de Jean Dubuffet, les prix peuvent flamber. Par exemple « Site de mémoire I », une sérigraphie de grand format de l’artiste datant de 1979, a été adjugée à 111 133 euros chez Philipps (19/04/2022).
Estimation, prix et cote d’une sculpture de Jean Dubuffet
Les sculptures de Jean Dubuffet sont rares et prisées par les acheteurs. Un lot moyen est actuellement vendu entre 100 000 et 500 000 euros. Les prix moyens ont d’ailleurs fortement augmenté ces cinq dernières années.
Le record en date correspond à la vente pour 2 522 234 euros en 2023 de « Arbre biplan (Version 1) » chez Christie’s. Cette année « Fiston la Filoche » (1967) a trouvé acquéreur pour 790 000 euros chez Christie’s.
Estimation, prix et cote d’un objet de Jean Dubuffet
Les objets réalisés par Jean Dubuffet sont minoritaires sur le marché de l’art. On les retrouve principalement sur les enchères en France. Les lots sont principalement vendus entre 500 et 1 000 euros.
Les ventes récentes dépassent ces sommes. En 2023, un « Encrier » de 1970 trouve acquéreur pour la somme de 26 000 euros chez Piasa.
Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Jean Dubuffet !
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre œuvre de Jean Dubuffet. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.
Votre estimation gratuite !
Peinture Jean Dubuffet : estimation gratuite
Estimation Art Conceptuel : réponse gratuite
Adjudication à 17 000 euros d’une peinture de Robert Combas