Estimation Jean-Paul Riopelle, sa valeur sur le marché de l’art

Vous possédez un tableau de Jean-Paul Riopelle et voulez le faire estimer ? Il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Jean-Paul Riopelle. Obtenez une estimation gratuite sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

Je peins d’une seule traite, sans pause, une ou dix toiles, sans me demander quand ça commence ou finit, entièrement absorbé par l’action de peindre. S’est-il passé une heure ou une nuit, je ne sais ! (Guy Robert, Riopelle chasseur d’images, Montréal, Éditions France-Amérique, 1981, p. 272.)

Ce qu’il faut savoir sur Jean-Paul Riopelle

Grand maître de l’abstraction, Jean-Paul Riopelle (1923-2002) a réalisé un grand nombre de tableaux tout au long de sa carrière artistique. C’est au travers de l’huile sur toile qu’il arrive à ses plus grands aboutissements picturaux.

Membre du groupe canadien Automatiste, ses toiles se rapprochent de l’expressionnisme américain. En 1950, ses recherches le poussent à employer le tube de peinture comme pinceau et à appliquer la couleur directement sur la toile pour la recouvrir totalement au couteau. Jean-Paul Riopelle joue avec les textures et les contrastes, évoquant la mosaïque.

Fort de ses recherches picturales avant-gardistes, Jean-Paul Riopelle se montre dans les plus grandes expositions internationales dès les années 1950. Le marchand Pierre Matisse lui consacre des expositions à partir de 1954. Il entre à la Galerie Maeght en 1966. Les peintures de Jean-Paul Riopelle font fureur auprès des collectionneurs européens et américains. Elles s’imposent comme des valeurs sûres du marché de l’art et leur cote est en constante progression, les records d’enchères se succèdent.

Les plus recherchées sont les tableaux (mosaïques) monumentaux exécutés pendant le période emblématique de 1953. Les tableaux abstraits réalisés avant 1950 ont la cote sur le marché de l’art international. Les peintures tardives de Jean-Paul Riopelle ont une cote inférieure mais sont tout de même appréciées des collectionneurs.

Reconnaître une œuvre de Jean-Paul Riopelle

Pour reconnaitre une œuvre de Jean-Paul Riopelle, intéressez vous aux éléments suivants :

  • La facture abstraite : « Mes tableaux sont faciles à reconnaître. On croit voir des draps de lit sur lesquels un peintre en bâtiment aurait essuyé ses pinceaux. » L’artiste explique lui-même que sa peinture est abstraite. Vous trouverez des compositions colorées avec des aplats non-figuratifs.

  • Le motif d’oiseau : Le motif de l’oie apparait souvent chez Jean-Paul Riopelle. Jusqu’à sa mort, les oies blanches fascinent l’artiste. Aussi les compositions abstraites sont parfois accompagnées d’un motif d’oiseau ailé.

  • Les médiums utilisés : Riopelle utilise la peinture pour ses projets. Il l’applique avec diverses techniques, dans une démarche d’expérimentation. En effet, il explique : « Pour moi, une toile n’est jamais la reproduction d’une image. Ça commence toujours par une sensation vague, l’envie de peindre. Pas d’idée graphique. Le tableau commence où il veut… mais après, tout s’enchaîne. Ça c’est l’essentiel… ». Jean-Paul Riopelle réalise aussi des sculptures figuratives ou non-figuratives.
Lithographie Jean-Paul Riopelle : expertise et estimation

En résumé, pour reconnaitre une œuvre de Jean-Paul Riopelle, observez la facture abstraite, le motif d’oiseau et les médiums utilisés.

Estimations des œuvres de Jean-Paul Riopelle

Tableau de prix :

Peinture des années 1950                              70 000 – 4 200 000 €

Peinture d’avant 1950                                     300 000 – 1 000 000 €

Peinture tardive                                                30 000 – 150 000 €

Estimation, prix et cote d’une peinture des années 1950 de l’artiste

Les prix et estimations moyens des peintures exécutées par Jean-Paul Riopelle dans les années 1950 oscillent principalement entre 70 000 euros, pour les petits formats les moins représentatifs et plusieurs centaines de milliers d’euros, pour les plus emblématiques.

En 2018, une huile sur toile mosaïque réalisée vers 1956 trouve acquéreur pour le prix d’achat de 290 000 € (Christie’s). « Black abstraction », une huile sur toile du même format exécutée en 1953, issue de la collection de Robert Sturgis Ingersoll, ancien directeur du Philadelphia Museum of Art, se voit adjugée au prix de vente de 650 000 € (Christie’s).

Certains tableaux monumentaux de la période 1953 de Jean-Paul Riopelle dont la provenance est remarquable peuvent atteindre des enchères millionnaires. En 2017, une peinture de 200 x 300 cm exécutée en 1953, acquise par la Galerie Jean Fournier directement auprès de l’artiste, a vu ses enchères doubler par rapport aux estimations hautes de pour atteindre le prix d’achat de 4 200 000 € en 2017 (Christie’s).

Estimation, prix et cote d’une peinture d’avant 1950 de Riopelle

Les peintures abstraites réalisées par Jean-Paul Riopelle avant 1950 ont la cote. Leurs prix et estimations débutent à 300 000 euros et peuvent atteindre le seuil du million d’euros, pour les grands formats.

En 2017, une huile sur toile de petit format réalisée entre 1949 et 1950 en dripping, ayant appartenu au célèbre commissaire-priseur Maurice Rheims, confirme les estimations hautes des experts et est adjugée au prix d’achat de 600 000 € (Christie’s).

Estimation, prix et cote d’un tableau tardif de Jean-Paul Riopelle

Les tableaux tardifs de Jean-Paul Riopelle s’échangent aux enchères à des prix compris entre 30 000 et 150 000 euros, pour les plus grandes. « Sans titre », huile sur toile de 1953, Jean-Paul Riopelle, adjugée 4 200 000 € en 2017 (Christie’s).

Obtenez l’estimation gratuite de votre tableau de Jean-Paul Riopelle !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture de Jean-Paul Riopelle. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

Estimation tableau gratuite

Qui sont les artistes contemporains les plus cotés ?

Dessin Jean-Paul Riopelle : estimation gratuite

Lithographie Jean-Paul Riopelle : estimation et expertise

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun