Vous possédez une œuvre deSerge Poliakoff et vous cherchez à en connaître sa valeur ? France Estimation vous propose uneexpertise gratuite d’une œuvre de Serge Poliakoff. Celle-ci peut se faire en ligne.
A propos de l’artiste Serge Poliakoff
Serge Poliakoff (1900-1969) est un peintre d’origine russe affilié à la nouvelle École de Paris. Arrivé à Paris en 1923, il se lie d’amitié avec Kandinsky et le couple Delaunay qui l’encouragent à poursuivre ses recherches vers la peinture abstraite. À l’après-guerre, Serge Poliakoff devient l’un des chefs de file de l’abstraction lyrique européenne.
Sa formation
Formé à l’école de dessin de Moscou, Serge Poliakoff réalise des tableaux académiques jusqu’aux années 1930. Son séjour à Londres, entre 1935 et 1937 et sa rencontre avec Kandinsky et les Delaunay le motivent à renoncer progressivement à la figuration. À l’aube des années 1950, il se détache de l’abstraction géométrique au profit d’une abstraction plus spirituelle. En parallèle, Serge Poliakoff est l’auteur de nombreux dessins, notamment des gouaches sur papier, tapisseries ou tissus, vitraux ou céramiques, témoignant de son goût prononcé pour le décoratif.
Son influence
Dans les années 1960, Serge Poliakoff a conquis les historiens de l’art, les critiques, les collectionneurs, mais aussi l’industrie médiatique et notamment la mode. Yves Saint-Laurent crée en 1965 une robe Poliakoff, aux côtés de la robe Mondrian. En 2013, l’importante rétrospective Serge Poliakoff, le rêve des formes, organisée au Musée d’art moderne de la ville de Paris, a permis de faire redécouvrir son œuvre, et d’en éclairer la valeur. Sur le marché de l’art, les tableaux, les dessins, les estampes des années 1950-1965 ont particulièrement la cote auprès des collectionneurs. Serge Poliakoff est une valeur sûre du marché.
Tableau Serge Poliakoff : expertise et estimation gratuite @FranceEstimation
Estimation de prix d’une oeuvre de Poliakoff
Catégories
Estimation basse
Estimation haute
3 400 euros
1 097 920 euros
Estampes
100 euros
57 085 euros
Dessins-Aquarelle
3 200 euros
105 000 euros
Pour estimer une œuvre de Serge Poliakoff, les catégories sont importantes car les prix varient selon elles. Serge Poliakoff possède la 178e place dans le classement mondial de vente. Il est un artiste qui possède la cote sur le marché de l’art.
Premièrement, dans la catégorie peinture le prix moyen est de 43 445 euros. Quant à la fourchette d’estimation, elle se situe entre 3 400 euros et 1 097 920 euros. Bien évidemment tout dépend de l’état de conservation, des dimensions et de la technique utilisée.
Le record dans cette catégorie est attribué à son huile sur toile intitulée Composition abstraite (1959).
Récemment, son huile sur toile Orange est vendue 350 000 euros (Paris, Sotheby’s).
Deuxièmement, dans la catégorie estampes le prix moyen est de 2 070 euros. Quant à la fourchette d’estimation, elle se situe entre 100 et 57 085 euros.
Ce record est attribué à la vente de sa lithographie en couleurs intitulée Ohne titel (1966).
Récemment son estampe Composition, bleue, rouge, verte et noire (1958).
Dans la catégorie des dessins-aquarelles, le prix moyen est de 37 002 euros.
Quant à la fourchette d’estimation, elle se situe entre 3 200 et 105 000 euros. Ce record est attribué à la vente de son aquarelle Composition (1969).
Gravure Lithographie Serge Poliakoff : expertise et estimation gratuite @FranceEstimation
Finalement, faites le tour des catalogues liés aux œuvres de l’artiste Serge Poliakoff. Peut-être que la vôtre y figure.
Combien coûte une peinture de Serge Poliakoff ?
Une peinture de Serge Poliakoff coûte entre 3 400 et 1 097 920 euros.
Combien coûte une aquarelle ou un dessin de Serge Poliakoff ?
Une aquarelle ou un dessin de Serge Poliakoff coûte entre 3 200 et 105 000 euros.
Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres
Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre
Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre
Estimation meuble ancien : console noire de David Lange