Vous possédez une œuvre de Claude Lalanne et voulez la faire estimer ? il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Claude Lalanne. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Claude Lalanne. Consultez nos spécialistes sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

Claude Lalanne (1924-2019) : Biographie, Œuvres et Impact Culturel

Découvrez la vie et l’œuvre de Claude Lalanne (1924-2019), une artiste française renommée pour ses sculptures fusionnant design et nature. Née à Paris, Claude Lalanne s’est distinguée par ses créations poétiques explorant la relation entre l’homme et la nature.

Œuvres emblématiques de Claude Lalanne

Parmi les pièces les plus célèbres de Claude Lalanne figurent les différentes « Pomme”. Il s’agit de sculptures en bronze évoquant des pommes géantes. Ces pièces sont souvent estimées entre 1 500 € et 3 327 625 € aux enchères. Autre exemple phare : la série des « Choupatte », une forme de chou avec des pattes métalliques, représentés de différentes manières, estimés entre 500 € et 4 100 000 € chacun, témoignant du style distinctif de l’artiste.

Une réflexion sur la relation avec la nature

L’art de Claude Lalanne invite à réfléchir sur notre lien avec la nature et l’environnement. En intégrant des éléments organiques dans ses créations, elle propose un langage artistique novateur qui défie les normes établies.

Impact culturel et reconnaissance

Claude Lalanne a su transcender les conventions artistiques en offrant une expérience sensorielle unique. Ses œuvres sont notamment exposées au Musée des Arts Décoratifs et au Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris. Son influence perdure dans le domaine de la sculpture contemporaine et du design artistique.

Camille Morineau, conservatrice et historienne de l’art contemporain, souligne que « Claude Lalanne a réinventé les notions de beauté et d’utilité à travers ses sculptures. Son travail a ouvert de nouvelles voies dans le design sculptural, créant un héritage artistique durable. »

Estimation, prix et cote des œuvres de Claude Lalanne

Les facteurs clés déterminant la valeur des œuvres de Claude Lalanne

La valeur des œuvres de Claude Lalanne dépend de plusieurs facteurs clés, notamment les sujets recherchés comme les « Pommes », la taille des pièces, le medium utilisé (comme le bronze), la provenance, la condition de l’œuvre et sa rareté sur le marché. Les pièces rares, bien conservées, provenant de collections renommées, sont particulièrement prisées et peuvent atteindre des prix plus élevés lors des ventes aux enchères.

PRIX DES ŒUVRES DE CLAUDE LALANNE PAR TYPOLOGIE

Dessin-Aquarelle 100 €
Éléments architecturaux 10 000 – 1 M €
Estampe-Multiple 100 – 5 000 €
Luminaire 100 000 – 5 M €
Mobilier 1 000 – 5 M €
Objets 100 – 5 M €
Sculpture-Volume 100 – 5 M €

Les dessins aquarelles

Les dessins-aquarelles de Claude Lalanne représentent un aspect fascinant de son œuvre artistique. Ces œuvres délicates, souvent réalisées avec une précision remarquable, captent l’essence de son style distinctif. Sur le marché de l’art, les prix des dessins-aquarelles de Lalanne varient généralement à partir de 500 € pour des œuvres de taille moyenne ou petite. Cependant, certains dessins-aquarelles exceptionnels ou associés à des thèmes particulièrement recherchés peuvent atteindre des prix plus élevés.

Les éléments architecturaux

Les éléments architecturaux de Lalanne peuvent varier entre 10 000 € et plus de 80 000 €, avec un record à 834 661 € pour « Unique Singe Douche » (2012) lors de sa vente aux enchères chez Sotheby’s en 2023.

Les estampes-multiples

Les estampes multiples de Claude Lalanne reflètent son style distinctif. Réalisées en édition limitée, elles offrent une manière accessible d’apprécier son travail. Sur le marché de l’art, les prix varient généralement entre 270 € et 2 400 €, avec un record à 2 400 € pour “Oiseau sur une branche” (1985) lors d’une vente aux enchères, témoignant de leur attrait continu et de leur importance artistique.

Les luminaires

Les luminaires de Claude Lalanne ont des prix entre 120 000 € et 3 100 000 €. Le record pour un luminaire de Lalanne s’est élevé à 3 100 000 € pour “Candélabres” (1990).

Le mobilier

Le mobilier de Claude Lalanne peuvent varier entre 370 000 € et 3 600 000 € pour des pièces en éditions limitées, avec un record à 3 600 000 € pour “Miroir, Pièce Unique” de 2009.

Chaise Claude Lalanne : expertise et estimation

Les objets

Les objets conçus par Claude Lalanne sont proposés à des prix compris entre 3 000 € et plus de 1 500 000 €. Son œuvre les « Miroirs aux branchages » (1974 – 1985), a été vendue pour un montant record de 1 600 000 €.

Bijou Claude Lalanne : expertise et estimation

Les sculptures-volumes

Les sculptures-volumes de Claude Lalanne sont compris entre 100 € et plus de 2 M €, avec un record à 4 100 000 € pour “Très grand choupatte, Pièce Unique” de 2008.

Suivi de la cote de Claude Lalanne

Claude Lalanne est une artiste dont la cote sur le marché de l’art a connu une évolution significative ces dernières années. Ses sculptures, mobiliers et estampes multiples ont suscité un intérêt croissant parmi les collectionneurs et les amateurs d’art.

Au fil du temps, on observe une tendance à la hausse des prix de ses œuvres. Par exemple, sa sculpture-volume intitulée “Très grand choupatte, Pièce Unique” de 2008 a atteint un record de vente à 4 100 000 € lors d’une récente vente aux enchères, mettant en lumière l’attrait croissant pour son travail.

Les mobiliers de Claude Lalanne ont également vu leur valeur augmenter, dépassant les 3 600 000 € pour des pièces en éditions limitées comme “Miroir, Pièce Unique” de 2009. Ces résultats démontrent l’appréciation croissante pour ses créations uniques et innovantes dans le domaine du design artistique.

De même, ses estampes multiples ont gagné en valeur au fil du temps. “Oiseau sur une branche” (1985) a été vendu aux enchères pour 2 400 €.

En conclusion, l’évolution des prix des œuvres de Claude Lalanne témoigne de sa reconnaissance croissante dans le monde de l’art contemporain, ainsi que de l’engouement grandissant pour son style artistique unique et novateur.

Comment estimer ou vendre mon œuvre de Claude Lalanne ?

Découvrez notre service d’estimation gratuit pour les objets d’art de Claude Lalanne. Remplissez simplement le formulaire en ligne sur notre site avec des détails et des photos de votre objet. Nos experts fourniront une évaluation précise de sa valeur actuelle sur le marché de l’art. Recevez ensuite un rapport complet par email avec des conseils personnalisés. Profitez de cette opportunité pour découvrir la valeur de vos pièces de collection sans frais. Obtenez dès maintenant une estimation professionnelle pour vos objets d’art de Claude Lalanne.

FAQ :

  • Quels types d’objets d’art de Claude Lalanne peuvent être estimés gratuitement chez France Estimation ?

Vous pouvez faire estimer gratuitement les sculptures, mobiliers et estampes multiples de Claude Lalanne par nos experts et commissaires-priseurs.

  • Comment procéder pour soumettre un objet à l’estimation ?

Pour obtenir une estimation, remplissez simplement le formulaire en ligne en incluant des détails et des photos de l’objet.

  • Qu’est-ce que le rapport d’estimation inclut ?

Vous recevrez un rapport complet par email comprenant une évaluation précise de la valeur actuelle de votre objet sur le marché de l’art, ainsi que des conseils personnalisés.

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation Coupe à Fruit Charder 32cm Diamètre »

« Estimation triptyque signé Albott Bonhomme »

Montre mécanique à remonter en bon état – Estimation

Estimation de la médaille Napoléon 20 francs 1859