Vous possédez une œuvre de Line Vautrin et voulez la faire estimer ? il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Line Vautrin. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Line Vautrin. Consultez nos spécialistes sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

 

Ce qu’il faut savoir sur Line Vautrin 

« Poétesse du métal », Line Vautrin (1913-1997) est une artiste française considérée comme l’une des figures centrales de l’histoire des arts décoratifs du XXe siècle. Line Vautrin se consacre à la création d’objets très jeune. Elle devient célèbre grâce à ses miroirs « Soleil », ses broches réalisées en talosel et incrustées de miroirs et ses boîte décoratives en bronze.

 

Le Talosel et le bronze de Line Vautrin :

  • Le talosel est une résine acrylique inventée et utilisée par Vautrin elle-même. Elle l’a souvent incrustée de morceaux de miroir, donnant un effet brillant et décoratif à ses œuvres.

Miroir Line Vautrin : expertise et estimation

  • Pour réaliser ses bronzes, Line Vautrin conçoit selon la technique de la fonte au sable d’après un prototype réalisé à partir d’un moulage. Elle emploie également la technique de la cire perdue. Les boîtes et bijoux en bronze de Line Vautrin émaillées se fabriquent à grand feu.

cote Line Vautrin : estimation gratuite

Cote de Line Vautrin sur le marché de l’art

Les objets et bijoux en bronze de Line Vautrin font leurs premières apparitions dans les salles de vente aux enchères à la fin des années 1990. Depuis, leur cote affiche une progression constante et les records d’enchères se succèdent année après année. En 2022, elle atteint plus de 5 millions de chiffre d’affaires.

Aujourd’hui, les boîtes et bijoux en bronze de Line Vautrin s’imposent incontestablement comme des valeurs sûres du marché de l’art français qui représente la majorité des ventes de l’artiste.

Ils apparaissent également dans les salles de vente aux enchères américaines et anglaises. Les objets les plus recherchées sont les miroirs en talosel et les petites boîtes en bronze doré présentant des dessins gravés. Les bijoux, les poudriers, les plumiers et les presse-papiers de Line Vautrin ont également la cote.

Line Vautrin : prix, achat, vente et enchères

Tableau des prix :

Catégorie Fourchette de prix aux enchères (€)
Miroirs 1 000 à 100 000 euros
Broches 300 à  10 000 euros
Boîtes 3 000 à 20 000 euros

 

Ces fourchettes de prix sont indicatives et peuvent varier selon la provenance, l’état de l’objet, et le contexte du marché au moment de la vente. Ainsi, nous vous recommandons de faire appel à un expert ou à un commissaire-priseur si vous souhaitez connaître l’estimation la plus juste de votre pièce de Line Vautrin.

 

Estimer un miroir Line Vautrin :

 

Type de Miroir Description Fourchette de prix aux enchères (€)
Miroirs Soleil Talosel incrusté de miroirs, design iconique 2 000 à 100 000 euros
Miroirs Sorcière Convexes, permettent une vue panoramique, encadrés artistiquement 800 à 80 000 euros

 

Ces prix peuvent varier en fonction de l’originalité du design, de la rareté, de la taille, et de l’état de conservation de chaque pièce.

 

MIROIRS SOLEIL :

Ce sont ses créations les plus iconiques, souvent réalisés en talosel et incrustés de miroirs. Elles sont estimées entre 2 000 € et 100 000 €, selon la taille, le design et l’état. Le record pour ce modèle est de 260 000 euros lors d’une vente aux enchères en 2022.

MIROIRS SORCIÈRE :

Ces miroirs, appelés aussi « miroirs de sorcière », sont convexes et permettent une perspective panoramique. Souvent encadrés de manière artistique, ils se vendent entre 800 € et 80 000 € aux enchères. L’un d’entre eux a atteint 300 000 euros lors d’une vente en 2022.

MIROIRS TALOSEL :

Les miroirs Talosel sont les plus vendus et les plus chers sur le marché de l’art. Leur estimation se trouve entre 3 000 € et peuvent atteindre plusieurs centaines de milliers d’euros ! A titre d’exemple, un Miroir, pièce unique (c.1960) en talosel, incrustations de miroir et miroir sorcière a été adjugé près de 400 000 euros en 2022 ! Il s’agit du record de vente pour une œuvre de l’artiste.

 

Prix des broches et autres bijoux en bronze :

Les bijoux en bronze de Line Vautrin sont estimés à partir de 300 euros pour les bijoux en bronze non doré. Ils peuvent atteindre 10 000 euros pour des bijoux très sophistiqués en bronze doré. Par exemple, un bracelet « Vis » en bronze doré s’est vendu pour 11 000 euros lors d’une vente aux enchères.

 

Estimer des boîtes en bronze :

LES BOÎTES EN BRONZE DORÉ :

Les boîtes en bronze de Line Vautrin ont la cote et affichent des résultats de vente élevés. Elles s’échangent aux enchères à des prix et estimations entre 3 000 et 20 000 euros, pour les plus rares. En 2019, une boîte en bronze doré partiellement émaillé et acajou, gravée de l’inscription « L’amour (sou)tient, (sou)flle, (sou)lage, (sou)rit, (sou)pire, (sou)met, (soû)le », et d’un ange, trouve acquéreur pour le prix de vente de 15 000 €.

Les boîtes en bronze extrêmement raffinées et rares de Line Vautrin peuvent atteindre des records d’enchères. En 2015, lors de la vente consacrée à la collection de Marie-Laure Bonnaud-Vautrin, fille de Line Vautrin, les enchères d’une boîte en bronze doré « Ville et campagne », représentant des maisons et des immeubles, décuplent les estimations hautes de l’expertise et atteignent le prix de vente record de 50 000 €.

 

LES POUDRIERS EN BRONZE DORÉ

De leur côté, les poudriers en bronze doré ont également la cote, ils sont estimés entre 1 000 et 30 000 euros. Les plus chers sont ceux présentant des inscriptions gravées. L’un d’entre eux, « Pour toi mon amour » (c.1945) est adjugé 40 000 euros lors d’une vente aux enchères.

 

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Line Vautrin ! 

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre pièce de Line Vautrin. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Nos spécialistes vous accompagnent dans une vente au meilleur prix.

Votre estimation gratuite !

 

Articles similaires : 

FAQ :

  • Combien coûte un miroir Line Vautrin ?

Les miroirs Line Vautrin se vendent entre 800 € et 100 000 €

  • Quelle et l’estimation d’une pièce en bronze de Line Vautrin ?

Les bijoux et les boîtes en bronze sont estimées entre 300 et 30 000 euros

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

« Montre Gousset Chrono Médecin OR 18K Fonctionnelle – Ancienne »

01 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet à estimer est une ancienne montre à gousset chronographe de médecin en or 18 carats. Elle est en bon état de fonctionnement et mesure environ 5 …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Lit ancien par Rene Gabriel (années) – Meuble de collection »

01 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est un lit ancien de style Art Déco, créé par le célèbre designer français René Gabriel. Il mesure 2 mètres de long sur 1,5 mètre …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation huile sur isorel de Georges Masson : Couvent des Recollets à Ciboure »

01 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet en question est une huile sur isorel représentant le couvent des Récollets à Ciboure, réalisée par le peintre Georges Masson. Cette œuvre mesure …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Bague GASSAN en Or Blanc 750 avec Véritable Diamant »

01 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet en question est une bague GASSAN en or blanc 750, sertie d’un véritable diamant. La marque GASSAN est également mentionnée, ce qui peut avoir …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation de la sculpture en bronze ‘M. Bouraine’ »

30 Avr 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est une statue en bronze réalisée par l’artiste M. Bouraine. Sa hauteur est de 30 cm et elle présente une représentation réaliste …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Vase Galle en Cristal Hauteur 60 cm

30 Avr 2024

Type et Description de l’Objet
Il s’agit d’un vase de style Galle, réalisé en verre et mesurant 60 cm de hauteur. Il possède un diamètre de 19 cm au plus large et de 6,5 cm sur le …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Lunettes Dior Vintage en Boîte – Bon État

30 Avr 2024

Aujourd’hui, nous recevons une demande d’estimation une paire de lunettes Dior vintage. Découvrez les critères d’estimation de nos experts.
Description des lunettes Dior Vintage
L’objet …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Miroir MITHE ESPELT – Oeuvre d’art en céramique moderne

30 Avr 2024

Aujourd’hui, nous recevons une demande d’estimation pour un miroir de Mithe Espelt. Ce miroir en céramique est caractéristique de la production de l’artiste.
Type et Description de …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de la médaille 10 Francs en Or de 1859 de Napoléon III

28 Avr 2024

Aujourd’hui, France Estimations reçoit une demande pour « Estimation de la médaille 10 Francs en Or de 1859 de Napoléon III ». Il s’agit d’une pièce de 10 francs or, Napoléon …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation portrait jeune femme par Henri Rondel

27 Avr 2024

France Estimations reçoit ce jour une demande d’estimation pour un portrait de jeune femme, peint par Henri Rondel. Découvrez les étapes suivies par nos experts pour une estimation au juste prix.
Description …

Lire la suite