Bronze Line Vautrin : leur cote sur le marché

« Poétesse du métal », Line Vautrin (1913-1997) est une artiste française considérée comme l’une des figures centrales de l’histoire des arts décoratifs du XXe siècle. Line Vautrin se consacre à la création d’objets dès vingt et un ans. Elle crée des boîtes en bronze – des boîtes à pilules, des poudriers et des boîtes à accessoires luxueuses. Line Vautrin conçoit la plus grande partie de ses boîtes et bijoux en bronze selon la technique de la fonte au sable d’après un prototype réalisé à partir d’un moulage. Elle emploie également la technique de la cire perdue. Les boîtes et bijoux en bronze de Line Vautrin émaillées sont fabriquées à grand feu. Line Vautrin réalise également un grand nombre de bijoux en bronze (broches, bracelets, boucles d’oreilles, clips d’oreilles, boucles de ceinture, colliers). Les objets et bijoux en bronze de Line Vautrin font leurs premières apparitions dans les salles de vente aux enchères à la fin des années 1990. Depuis, leur cote affiche une progression constante et les records d’enchères se succèdent année après année. Aujourd’hui, les boîtes et bijoux en bronze de Line Vautrin s’imposent incontestablement comme des valeurs sûres du marché de l’art français. Ils apparaissent également dans les salles de vente aux enchères américaines et anglaises. Les plus recherchées sont les petites boîtes en bronze doré présentant des dessins gravés. Les bijoux, les poudriers, les plumiers et les presse-papiers de Line Vautrin ont également la cote.

Bronze Line Vautrin : prix, achat, vente et enchère

Les boîtes en bronze de Line Vautrin ont la cote et affichent des résultats de vente élevés. Elles s’échangent aux enchères à des prix et estimations variant principalement entre 3 000 et 15 000 euros, pour les plus rares. En 2019, une boîte en bronze doré partiellement émaillé et acajou, gravée de l’inscription « L’amour (sou)tient, (sou)flle, (sou)lage, (sou)rit, (sou)pire, (sou)met, (soû)le », et d’un ange, trouve acquéreur pour le prix de vente de 15 000 € (Christie’s). Un an plus tôt, les enchères d’une boîte « La mer », en bronze doré et liège, représentant un bateau et des vagues, surpassaient légèrement les estimations hautes des experts pour atteindre le prix d’achat de 13 000 € (Sotheby’s). Les boîtes en bronze extrêmement raffinées et rares de Line Vautrin peuvent atteindre des records d’enchères. En 2015, lors de la vente consacrée à la collection de Marie-Laure Bonnaud-Vautrin, fille de Line Vautrin, les enchères d’une boîte en bronze doré « Ville et campagne », représentant des maisons et des immeubles, décuplent les estimations hautes de l’expertise et atteignent le prix de vente record de 50 000 € (Christie’s). Les poudriers en bronze de Line Vautrin affichent des prix et estimations se situant en moyenne entre 1 500 et 4 000 euros. En 2018, un poudrier en bronze doré avec l’inscription « Pour toi mon amour », est adjugé au prix d’achat de 3 046 € (Wright Auction, Chicago). Les plumiers et presse-papier en bronze de Line Vautrin s’échangent aux enchères à des prix et estimations moyens oscillant principalement entre 1 000 euros, pour les presse-papiers et 3 000 euros, pour les plumiers. A l’achat, il faut compter entre plusieurs centaines d’euros et 7 000 euros pour un bijou de Line Vautrin. En 2018, un collier « Petit poisson deviendra grand » en bronze doré se voit adjugé au prix de vente de 6 500 € (Artcurial). Boîte « Ville et campagne », bronze doré exécutée vers 1980, Line Vautrin, adjugée 50 000 € en 2015 (Christie’s)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation oeuvre d’art Art Deco – Lieviers Le Manceau »

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »