Vous possédez un bronze Line Vautrin et voulez le faire estimer ? il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Line Vautrin. Obtenez une estimation gratuite de votre bronze Line Vautrin. Consultez nos spécialistes sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !
Ce qu’il faut savoir sur Line Vautrin
« Poétesse du métal », Line Vautrin (1913-1997) est une artiste française considérée comme l’une des figures centrales de l’histoire des arts décoratifs du XXe siècle. Line Vautrin se consacre à la création d’objets très jeune. Elle devient célèbre grâce à ses miroirs « Soleil », ses broches réalisées en talosel et incrustées de miroirs et ses boîte décoratives en bronze.
Le bronze de Line Vautrin :
Pour réaliser ses bronzes, Line Vautrin conçoit selon la technique de la fonte au sable d’après un prototype réalisé à partir d’un moulage. Elle emploie également la technique de la cire perdue. Les boîtes et bijoux en bronze de Line Vautrin émaillées se fabriquent à grand feu.
Cote de Line Vautrin sur le marché de l’art
Les objets et bijoux en bronze de Line Vautrin font leurs premières apparitions dans les salles de vente aux enchères à la fin des années 1990. Depuis, leur cote affiche une progression constante et les records d’enchères se succèdent année après année. En 2022, elle atteint plus de 5 millions de chiffre d’affaires.
Aujourd’hui, les boîtes et bijoux en bronze de Line Vautrin s’imposent incontestablement comme des valeurs sûres du marché de l’art français qui représente la majorité des ventes de l’artiste.
Ils apparaissent également dans les salles de vente aux enchères américaines et anglaises. Les objets les plus recherchées sont les petites boîtes en bronze doré présentant des dessins gravés. Les bijoux, les poudriers, les plumiers et les presse-papiers en bronze de Line Vautrin ont également la cote.
Bronze Line Vautrin : prix, achat, vente et enchères
Tableau des prix :
Catégorie
Fourchette de prix aux enchères (€)
Broches
300 à 10 000 euros
Boîtes
3 000 à 20 000 euros
Ces fourchettes de prix sont indicatives et peuvent varier selon la provenance, l’état de l’objet, et le contexte du marché au moment de la vente. Ainsi, nous vous recommandons de faire appel à un expert ou à un commissaire-priseur si vous souhaitez connaître l’estimation la plus juste de votre pièce de Line Vautrin.
Prix des broches et autres bijoux en bronze :
Les bijoux en bronze de Line Vautrin sont estimés à partir de 300 euros pour les bijoux en bronze non doré. Ils peuvent atteindre 10 000 euros pour des bijoux très sophistiqués en bronze doré. Par exemple, un bracelet « Vis » en bronze doré s’est vendu pour 11 000 euros lors d’une vente aux enchères.
Estimer des boîtes en bronze :
Les boîtes en bronze doré :
Les boîtes en bronze de Line Vautrin ont la cote et affichent des résultats de vente élevés. Elles s’échangent aux enchères à des prix et estimations variant principalement entre 3 000 et 20 000 euros, pour les plus rares. En 2019, une boîte en bronze doré partiellement émaillé et acajou, gravée de l’inscription « L’amour (sou)tient, (sou)flle, (sou)lage, (sou)rit, (sou)pire, (sou)met, (soû)le », et d’un ange, trouve acquéreur pour le prix de vente de 15 000 €.
Les boîtes en bronze extrêmement raffinées et rares de Line Vautrin peuvent atteindre des records d’enchères. En 2015, lors de la vente consacrée à la collection de Marie-Laure Bonnaud-Vautrin, fille de Line Vautrin, les enchères d’une boîte en bronze doré « Ville et campagne », représentant des maisons et des immeubles, décuplent les estimations hautes de l’expertise et atteignent le prix de vente record de 50 000 €.
Les poudriers en bronze doré
De leur côté, les poudriers en bronze doré ont également la cote, ils sont estimés entre 1 000 et 30 000 euros. Les plus chers sont ceux présentant des inscriptions gravées. L’un d’entre eux, « Pour toi mon amour » (c.1945) est adjugé 40 000 euros lors d’une vente aux enchères.
Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Line Vautrin !
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre pièce de Line Vautrin. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.
Nos spécialistes vous accompagnent dans une vente au meilleur prix.
Un bijou en bronze de Line Vautrin coûte 300 euros pour les bijoux en bronze non doré. Ils peuvent atteindre 10 000 euros pour des bijoux très sophistiqués en bronze doré.
Quelle est l’estimation d’une boîte en bronze Line Vautrin ?
Elles s’échangent aux enchères à des prix et estimations variant principalement entre 3 000 et 20 000 euros, pour les plus rares.
Quelle est l’estimation d’un poudrier en bronze Line Vautrin ?
ils sont estimés entre 1 000 et 30 000 euros.
1er réseau d’experts d’art et de commissaire-priseurs en France
Estimation de la médaille 10 Francs en Or de 1859 de Napoléon III
28 Avr 2024
Type et Description de l’Objet
Il s’agit d’une pièce de monnaie en or de 10 francs datant de 1859. Elle présente un diamètre de 18 millimètres et un poids de 3,22 grammes. Sur l’avers, …
« Estimation portrait jeune femme par Henri Rondel »
27 Avr 2024
Type et Description de l’Objet
L’objet à estimer est une peinture de la catégorie « Estimation Peinture » intitulée « Tableau d’Henri Rondel ». Il s’agit d’un portrait …
Type et Description de l’Objet
La collection de timbres de Lise Lambert est composée de plusieurs centaines de timbres de différentes époques et pays. Les timbres sont soigneusement rangés dans …
Estimation d’un paysage de Paul Eschbach avec abime sur les coins
27 Avr 2024
Type et Description de l’Objet :
Dans cette estimation, nous nous intéressons à une peinture de la catégorie « Peinture » intitulée « Paysage Paul Eschbach ». Cette œuvre présente des …
« Estimation Tableau Paul Eschbach ‘Clair de lune’ »
27 Avr 2024
Type et Description de l’Objet
Pour cette estimation, nous nous intéressons à une peinture de l’artiste Paul Eschbach intitulée « Clair de lune ». Il s’agit d’un tableau …
Un demandeur a déposé une demande pour estimer une coiffeuse des années 30. Découvrez comment nos experts l’estiment.
Coiffeuse des années 30 : description.
Il s’agit d’une coiffeuse …
Estimation miroir ancien style Regence avec fronton en bois argenté – 18e siècle
25 Avr 2024
Le demandeur nous présente aujourd’hui un miroir Régence pour estimation. Ce miroir en bois doré s’orne d’un spectaculaire fronton.
Description du miroir Régence à estimer.
Cet article …
Estimation Bague Marguerite Années 20 en Or et Diamant – Taille 56
25 Avr 2024
France Estimations reçoit une demande d’estimation pour une bague marguerite ornée de diamants. Découvrez son estimation.
Description de la bague marguerite à estimer
Ici, l’objet en question …
Estimation : Pendule Empire en marbre et bronze, 38x24x11 cm
25 Avr 2024
Description de la pendule à estimer
Cette estimation concerne une pendule Empire en marbre et bronze, mesurant 38 cm de hauteur, 24 cm de largeur et 11 cm de profondeur. Ces dimensions sont assez classiques …
De l’estimation d’un panneau de laque de Tran Phuc Duyen à son prix record
22 Avr 2024
France Estimations a récemment reçu une demande d’estimation pour un paravent de Phuc Duyen Tran. Après expertise et grâce à nos conseils, l’oeuvre a obtenu 290 000 euros …
Ce site utilise des cookies afin que nous puissions vous fournir la meilleure expérience utilisateur possible. Les informations sur les cookies sont stockées dans votre navigateur et remplissent des fonctions telles que vous reconnaître lorsque vous revenez sur notre site Web et aider notre équipe à comprendre les sections du site que vous trouvez les plus intéressantes et utiles.
Cookies strictement nécessaires
Cette option doit être activée à tout moment afin que nous puissions enregistrer vos préférences pour les réglages de cookie.
Si vous désactivez ce cookie, nous ne pourrons pas enregistrer vos préférences. Cela signifie que chaque fois que vous visitez ce site, vous devrez activer ou désactiver à nouveau les cookies.
Cookies tiers
Ce site utilise Google Analytics pour collecter des informations anonymes telles que le nombre de visiteurs du site et les pages les plus populaires.
Garder ce cookie activé nous aide à améliorer notre site Web.
Veuillez activer d’abord les cookies strictement nécessaires pour que nous puissions enregistrer vos préférences !