Frantisek Kupka : sa cote sur le marché de l’art

Peintre, dessinateur et graveur tchèque, Frantisek Kupka (1871-1957) est considéré comme l’un des pères de l’abstraction. Formé aux académies de Prague et de Vienne, il s’installe à Paris en 1896. Il mène alors une carrière d’illustrateur, qu’il conjugue son activité de peintre. Vers 1910, sa peinture, alors de style postimpressionniste, prend en virage non-figuratif, comme en témoigne le tableau « Madame Kupka parmi les verticales ». Il se rapproche des peintres cubistes, comme Jacques Villon, sans pour autant s’affilier au mouvement. En 1931, il co-fonde avec Auguste Herbin le mouvement Abstraction-Création. Durant son parcours artistique, Frantisek Kupka a développé un style singulier, motivé par la recherche de nouvelles formes et de nouvelles compositions. De son vivant, Frantisek Kupka a pu exposer, bien que tardivement, dans les plus grandes galeries et musées internationaux. En témoigne sa participation à l’exposition Cubism and Abstract Art au MoMA en 1936. Sur le marché de l’art actuel, la cote et les estimations des tableaux, dessins et estampes de Frantisek Kupka sont soutenues et élevées. Les prix ont tendance à augmenter, si l’on se fie aux résultats des ventes aux enchères, en particulier américaines, anglaises, françaises et tchèques. Les valeurs s’envolent pour les tableaux abstraits réalisés dans les années 1910 et les années 1930. Cette ascension, perceptible depuis les années 1990, peut s’appuyer sur une importante légitimité institutionnelle, qu’est venue corroborer en 2018 la grande exposition rétrospective que lui a consacré le Grand Palais.

Frantisek Kupka : prix, achat, vente et enchère

Les peintures de Frantisek Kupka disposent de loin de la meilleure cote parmi ses œuvres. Les tableaux ultérieurs à 1910 présentent des estimations et des prix d’achat dépassant généralement 300 000 euros, voire le million d’euros. En 2016, une huile sur panneau de 1935 intitulée « Série C. I. (Plans Minuscules) a ainsi été adjugée 2 294 620 € (Adolf Loos Prague), un record pour un tableau de Frantisek Kupka vendu aux enchères. Les peintures exécutées avant 1910 présentent une valeur moindre sur le marché de l’art. Leurs estimations et prix d’achat demeurent élevés. Comptez en moyenne entre 20 000 et 50 000 euros pour un tableau relevant de cette catégorie. Certaines peintures symbolistes à sujet féminin dépassent cette fourchette. En 2017, une huile sur toile de 1904 intitulée « Baigneuse » a même été adjugée 514 080 € en vente aux enchères (Kodl Prague). Les dessins de Frantisek Kupka suscitent également l’engouement des collectionneurs. Une gouache ou aquarelle sur papier présente une estimation et un prix d’achat généralement compris entre 10 000 et 60 000 euros. Les gouaches des années 1910 occupent le haut de la fourchette, les études préparatoires aux peintures étant particulièrement recherchées. En 2015, une gouache sur papier intitulée « Etude pour ou d’après Amorpha » de 1912 a même été adjugée 100 000 € (Christie’s Paris). Les dessins de Frantisek Kupka au fusain ou au crayon présentent des estimations commençant autour de 1 000 euros, mais peuvent voir leur valeur s’envoler dès lors que réalisme et drôlerie sont au rendez-vous. Pour une estampe de Frantisek Kupka, comptez en moyenne entre 1 000 et 3 000 euros. Si vous possédez un tableau, un dessin ou une estampe de Frantisek Kupka que vous souhaitez vendre, il est indispensable de recourir à une expertise par un expert d’art, qui en donnera l’estimation la plus juste. « Série C, III, Elévations », huile sur toile, 1935-1938, 95 x 102 cm, Frantisek Kupka, adjugée 1 704 724 euros en 2018 (Christie’s Londres)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation de la sculpture en bronze ‘M. Bouraine’ »

Estimation Vase Galle en Cristal Hauteur 60 cm

« Estimation Lunettes Dior Vintage en Boîte – Bon État »

Estimation portrait jeune femme par Henri Rondel

Estimation Collection Timbres

Albums de timbres …

Estimation d’un paysage de Paul Eschbach abime sur les coins

Découvrez les critères et étapes à suivre pour estimer un tableau de Paul Eschbach selon les experts de France Estimations.
Tableau de Paul Eschbach à estimer

Estimation coiffeuse années 30 en bon état