Antoine Bourdelle : sa cote dans le marché de l’art

Antoine Bourdelle (1861-1929) est un sculpteur majeur du début du XXe siècle. Il débute avec la sculpture sur bois en aidant son père ébéniste. Il entre ensuite à l’École des Beaux-Arts de Toulouse puis à celle de Paris en 1883. Ami de François Pompon, d’Auguste Rodin, et maître d’Alberto Giacometti et de Germaine Richier, Antoine Bourdelle est une figure incontournable de la sculpture moderne. Après une formation académique, Antoine Bourdelle entre comme praticien dans l’atelier de Rodin. Cette collaboration influence les sculptures en ronde-bosse de l’artiste dont les formes deviennent symboliques et les traits expressifs. En 1900, le sculpteur se détache de l’emprise de Rodin pour affirmer son propre style. Il recherche une harmonie des formes, des surfaces saillantes et une certaine frontalité, inspirés de la Grèce Archaïque. Les figures mythologiques se font plus nombreuses dans les bronzes, les plâtres, ou encore les marbres et les grès réalisés. En parallèle, l’artiste signe les décorations du Théâtre du Musée Grévin et du Théâtre des Champs-Élysées, dans lesquelles il mêle les sculptures, les bas-reliefs et les fresques. À la fin de sa carrière, Antoine Bourdelle répond à de nombreuses commandes publiques. Dès la fin du XIXe siècle, Antoine Bourdelle rencontre un succès auprès du public et de la critique, qui l’amène à exposer aux États-Unis. À la fin de sa carrière, il expose à travers le monde et il obtient une reconnaissance internationale. Sur le marché de l’art, Antoine Bourdelle a une cote admirable et stable. On y trouve majoritairement des sculptures réalisées entre 1890 et 1910. Si les bronzes réalisés entre 1897 et 1908 ont particulièrement la cote auprès des collectionneurs, les plâtres ne sont pas pour autant dénués de valeur. 

Antoine Bourdelle : prix, achat, vente et enchère

Les estimations et les prix à l’achat pour une sculpture en bronze d’Antoine Bourdelle varient entre 5 000 et 300 000 euros, selon la période et le motif représenté. Pour des têtes ou des études, les prix s’étalent entre 5 000 et 20 000 euros, tandis que pour les figures de femme, figures religieuses, et certaines figures mythologiques, ils oscillent entre 20 000 et 70 000 euros. Les sculptures en bronze réalisées entre 1898 et 1908, représentant majoritairement des figures mythologiques, ont particulièrement la cote auprès des collectionneurs. Pour une « Pénélope » ou encore un « Apollon », les prix et les estimations varient entre 70 000 et 160 000 euros. Pour les épreuves de « Héraklès archer », œuvre majeure d’Antoine Bourdelle, ils augmentent, et ils s’étalent entre 160 000 et 300 000 euros. En 2011, le bronze « Beethoven à une main » a défié les estimations à l’expertise en s’envolant au prix de 918 588 €* lors d’une vente aux enchères (Deutscher-Menzies, Melbourne). Pour une sculpture en plâtre d’Antoine Bourdelle, réalisée entre 1900 et 1920, les prix varient entre 2 000 et 25 000 euros. Ils débutent à 3 000 euros pour un buste, s’élèvent autour de 6 000 euros pour une figure religieuse ou un bas-relief, et augmentent à 10 000 euros pour un Beethoven. Pour une figure mythologique, il faut compter en moyenne 20 000 euros. « Tête d’Apollon » a toutefois surpris les experts en 2015 lorsqu’il est adjugé à 61 687 €* au cours d’une vente aux enchères (Sotheby’s, Londres). * Frais compris. « Beethoven à une main – étude pour le Beethoven dit aux deux mains », Bronze, Antoine Bourdelle, adjugé 918 588 € en 2011 (Deutscher-Menzies, Melbourne)

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

Estimation Table Basse Marine Butler Acajou XIXe Siècle

02 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
Cette ancienne table basse de marine Butler est un meuble en acajou datant du XIXe siècle. Elle est dotée d’un plateau rectangulaire et de quatre pieds galbés, …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’une Bible ancienne en allemand gothique de 1720 : couverture cuir, manque les fermoirs, quelques trous de vers.

02 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet à estimer est une Bible ancienne en allemand gothique, datant de 1720. Il s’agit d’un livre relié en cuir avec des fermoirs manquants et …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’un valet de nuit Art Deco signé Pierre Dupre Lafon en état moyen »

02 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet en question est un valet de nuit signé Pierre Dupre Lafon, datant de l’époque Art Deco. Il s’agit d’un meuble en bois comportant plusieurs …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’une sculpture en bronze de personnage »

02 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
La pièce que nous vous présentons aujourd’hui est une sculpture en bronze représentant un personnage. Mesurant 30 cm de hauteur, cette œuvre d’art présente …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’une lithographie contemporain aquarelle bleu et rouge signée Dael SINGER 1978-79

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous estimons est une estampe contemporaine de l’artiste Gael SINGER, datant de 1978-79. Il s’agit d’une lithographie aux couleurs …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation oeuvre d’art Art Deco – Levriers Le Manceau

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
Cet objet d’art est une paire de lévriers , réalisée dans le style Art Déco et signée par l’artiste Le Manceau. Chaque lévriers est en parfait état, …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’une sculpture L et F Moreau – 2 pieds de lampe »

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
Cette estimation concerne une sculpture de deux pieds de lampe en bronze, réalisée par les artistes L et F Moreau. Les dimensions de l’oeuvre sont de 30 cm …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet soumis à estimation est un foulard en soie de la marque de luxe Hermès, portant la signature « M de Limareil ». Il fait partie de la catégorie …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Estampe Gravure: Hans Hartung Photographe, Exposition au Musée National d’Art Moderne en 1982 »

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est une estampe ou gravure du célèbre artiste Hans Hartung, intitulée « Hanshartung Photographe ». Cette œuvre mesure 50 x 65 cm …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer est une lithographie de Salvador Dali intitulée « cenecitas ». Cette estampe en excellente état a été encadrée il y a …

Lire la suite