Où vendre vos œuvres de Léa Lafugie ?

 Pour vendre une œuvre de Léa Lafugie, qu’il s’agisse d’une pièce de famille ou d’une pièce signature acquise récemment. Situés au 6 rue Lisbonne à Paris, faites appel à notre expertise. Une demande d’estimation peut être réalisée sur place ou via notre formulaire en ligne. Nos experts et commissaires-priseurs considèrent vos photographies et votre description pour l’estimation de votre œuvre. Ils la comparent ensuite à des objets ou œuvres similaires vendus en vente aux enchères récemment. Notre expertise révélera la valeur à laquelle votre bien sera susceptible d’être vendu en vente aux enchères. Cette expertise pourra être augmentée ou diminuée après l’expertise de visu.

Qui est Léa Lafugie ?

 Léa Lafugie (1890-1972) est une artiste peintre française, aussi écrivaine, ayant étudié aux Arts Décoratifs puis diplômée des Beaux-Arts de Paris. Alors que peu de femmes avaient la chance de pouvoir faire des études. Elle se distingue par la qualité de ses dessins. Après plusieurs expositions à Paris, notamment au Salon des Artistes Indépendants, sa volonté d’émancipation prend le dessus, elle décide de partir à l’aventure. Léa Lafugie incarne la figure d’une peintre-exploratrice. Elle commence son séjour par le Moyen Orient, puis embarque pour l’Asie dès 1925 et passe cinq années au Tibet. Elle visite notamment la Birmanie, le Tibet, le Laos, l’Inde et le Japon où elle sera retenue prisonnière lors de la seconde guerre mondiale.Lors de ses expéditions, ce sont les autorités coloniales qui l’accueillent sur place et financent son voyage. Léa Lafugie parvient à vivre de la vente de ses oeuvres à la Haute société locale. Des expositions sont tenues à son effigie, elle exposera notamment en 1930 à Jakarta puis en 1931 à Surabaya. Ses voyages sont documentés par ses oeuvres, huiles sur toiles et aquarelles mais aussi par ses ouvrages. En 1963 elle publie un livre « Le Tibet, Terre Des Bouddha Vivants » où l’on peut admirer ses illustrations ainsi que ses photos.Fine Arts à Jakarta lui a consacré une retrospective en 2016, mettant en avant sa passion pour l’Asie, sa civilisation et ses arts.A la manière de sa contemporaine Alexandra David Neel. Lea Lafugie, est une figure féminine éminemment moderne qui rompt les codes. Elle décide de se fondre dans le décor asiatique pour découvrir les zones normalement interdites aux occidentaux. Tout au long de ses années de voyage elle dessine et peint sans relâche et expose à de nombreuses reprises dans les pays où elle séjourne.

 Ses oeuvres charment les artistes comme les amateurs. La cote de Lea Lafugie oscille principalement entre 200 et 9000 euros selon les toiles. Une aquarelle sur papier « Village on the hills », mesurant 26 x 33 cm, a été estimé entre 500 € et 700 €. Ses portraits d’habitant locaux ont davantage de succès. « Nam Phuong, née Jeanne Marie-Thérèse Nguyen Heu Thé Lan ». Un dessin-aquarelle à l’encre et aux rehauts de gouache blanche sur papier bru a atteint un prix au marteau de 8 200 € lors d’une vente Art et Orient en 2019.

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation portrait jeune femme par Henri Rondel »

« Estimation Collection Timbres Lise Lambert »

« Estimation Tableau Paul Eschbach ‘Clair de lune’ »

Estimation coiffeuse années 30 en bon état