Félix Vallotton : sa cote dans le marché de l’art

Félix Vallotton (1865-1925) est un peintre, graveur et illustrateur franco-suisse. Entre 1893 et 1903, il devient membre du groupe nabi. L’artiste est reconnu pour son renouvellement de l’art de la xylographie. La diffusion de ses gravures et de ses illustrations lui confère rapidement une renommée internationale. Par sa singularité, Félix Vallotton demeure un inclassable de l’histoire de l’art. Félix Vallotton débute sa carrière par le biais de la gravure et de l’illustration. Artiste engagé, il représente majoritairement des scènes urbaines aux tensions sociales latentes. Il adopte une esthétique composée d’aplats francs de noir et de blanc. Dans les années 1900, il délaisse ces techniques pour la peinture. Ses tableaux représentent des scènes de rue, des scènes de musique, des nus, des natures mortes ou des paysages. Il les compose à l’aide d’aplats de couleurs vives et d’un cadrage photographique. Les corps sont représentés sans idéalisation. À la fin des années 1910, il entreprend de nombreux voyages en Bretagne, en Normandie ou en encore Dordogne. Il rapporte une série de paysages synthétiques, aux couleurs flamboyantes, traversés par les motifs de l’eau, du coucher de soleil, du vent dans les arbres. De son vivant, Félix Vallotton expose à plusieurs reprises dans les différents salons parisiens. Depuis, les tableaux de l’artiste ont intégré de grandes collections publiques en France, en Suisse mais aussi aux États-Unis. Sur le marché de l’art, l’artiste a conservé une très jolie cote. Les collectionneurs sont particulièrement friands des dernières peintures de paysages, des dessins aux sujets sociaux ou des gravures représentant des baigneuses. En règle générale, l’artiste est une valeur sûre du marché de l’art, comme en attestent les derniers résultats de vente.

Félix Vallotton : prix, achat, vente et enchère

Pour un tableau de Félix Vallotton, les prix à l’achat débutent entre 10 000 et 100 000 euros pour les portraits et les natures mortes. Ils s’élèvent entre 100 000 et 300 000 euros pour des portraits de femmes, des scènes d’intérieur ou des nus. Pour un paysage des années 1910, il faut compter davantage entre 300 000 et 800 000 euros. Le prix record revient toutefois à un des rares tableaux des années 1890 au caractère social. En 2016, l’huile sur carton « Au marché » s’envole à la jolie somme de 3 248 025 €* (Sotheby’s, Zurich). Les prix débutent entre 500 et 3 500 euros pour un dessin représentant un portrait, paysage, ou principalement des nus. Ils s’élèvent entre 3 500 et 8 500 euros pour des dessins à l’encre de chine très proches de l’esthétique des gravures. Certains dessins aux thèmes sociaux doublent largement les estimations à l’expertise. En 2017, « La symphonie », une encre de chine sur papier, est adjugée à 43 043 € au cours d’une vente aux enchères (Zurich). Pour une gravure de Félix Vallotton, les estimations et les prix commencent entre 500 et 2 500 euros pour les rares lithographies, les portraits, et les gravures sur bois dominées par le blanc. Ils s’élèvent entre 2 500 et 8 000 euros pour les scènes urbaines et les instruments de musique. Les tirages représentant des corps féminins ont particulièrement la cote auprès des collections. Pour « La paresse », les résultats de vente varient entre 12 000 et 35 000 euros. En 2018, un portfolio de dix éditions dépasse largement les estimations des experts. « Les petites baigneuses » est adjugé à la somme de 148 617 € lors d’une vente (Zurich). * Frais compris « Au marché », Huile sur carton, Félix Vallotton, adjugé 3 248 025 € en 2016 (Sotheby’s, Zurich)

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun