Vous possédez une œuvre de Mai Trung Thu et voulez la faire estimer ? il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Mai Trung Thu. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Mai Trung Thu. Consultez nos spécialistes sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !
Ce qu’il faut savoir sur Mai Trung Thu
Mai Trung Thu (1905-1980) est né au Vietnam. En tant que grand maître des couleurs, mais aussi des formes et des lignes, il marque l’histoire de l’art grâce à ses peintures et dessins sur pongé de soie. Il étudie au Lycée français et à l’Ecole des Beaux-Arts d’Hanoï. Mai Thu arrive en France en 1937 à l’occasion de l’exposition internationale des Arts Décoratifs et s’y installe définitivement.
Au travers de son œuvre, il fait découvrir au public français les traditions vietnamiennes. Artiste engagé, il veut sensibiliser aux questions liées à la guerre du Viêt Nam. D’autre part, Mai Thu porte un regard très particulier sur la maternité, l’enfance et la féminité et en fait ses sujets de prédilection. Il fabrique également les encadrements de ces toiles et dessins.
Reconnaître une peinture de Mai Thu
Afin d’estimer votre peinture, dessin ou estampe de Mai Thu, il est important de savoir l’identifier.
Pour reconnaître les œuvres de Mai Trung Thu, voici quelques éléments clés à observer :
Technique et Matériaux : Mai Thu est célèbre pour ses œuvres peintes ou dessinées sur soie, une technique qui confère une texture et une luminosité particulière à ses œuvres. Par ailleurs, il utilise l’encre et la gouache pour créer des détails fins et des couleurs vives mais toujours très douces.
Sujets : Beaucoup de ses œuvres dépeignent des scènes de la vie quotidienne vietnamienne, souvent centrées sur des femmes et des enfants dans des cadres intimes et paisibles. C’est le cas de ses portraits représentant des enfants et des jeunes femmes, sont une caractéristique commune de son travail.
Style : Ses œuvres ont un style distinctif doux, avec une palette de couleurs souvent limitée mais harmonieuse, créant ainsi une atmosphère poétique. Il rend avec une précision minutieuses les détails des vêtements, des expressions et des environnements.
Signatures et marques : Mai Thu signe ses oeuvres, parfois avec son nom complet « Mai Trung Thu » ou simplement « Mai Thu ». La signature s’accompagne de l’année de réalisation. On remarque aussi un tampon rouge à côté de sa signature, pratique courante dans l’art asiatique. (voir photo ci-dessous)
Provenance et documentation : Les œuvres authentiques peuvent être accompagnées de certificats d’authenticité ou de documentation détaillée, particulièrement si elles ont été acquises dans des galeries ou des ventes aux enchères réputées.
Reconnaître ces éléments peut vous aider à identifier une œuvre authentique de Mai Trung Thu et à apprécier sa contribution unique à l’art moderne asiatique. Cependant, nous vous conseillons de faire appel à un commissaire-priseur ou à un expert en maison de ventes aux enchères si vous souhaitez obtenir l’estimation la plus juste de votre œuvre de Mai Thu.
Mai Thu : cote et marché de l’art
Les œuvres de Mai Trung Thu apparaissent sur le marché parisien une dizaine d’années après sa mort en 1980. Dès lors, la cote de Mai Trung Thu connaît une progression constante, ponctuée par un boom dans les années 2000.
Aujourd’hui, il se positionne parmi les 160 artistes les mieux vendus (selon Artprice). 2021 marque le pic de sa cote avec un chiffre d’affaires de plus de plus de 12 500 000 euros !
Les peintures et dessins de Mai Trung Thu ont su s’imposer comme des valeurs sûres du marché de l’art international (en Europe francophone et en Asie principalement). Les estampes (lithographies, sérigraphies et gravures) de Mai Trung Thu s’échangent exclusivement dans les salles de vente aux enchères françaises.
Estimation Mai Trung Thu : prix, achat, ventes et enchères
De manière générale, les œuvres de Mai Thu se vendent entre 500 euros pour des reproductions sur soie encadrées et peuvent dépasser le million d’euros pour les peintures les plus emblématiques. Voici un tableau récapitulatif des prix en fonction de la catégorie.
Fourchette de prix aux enchères (€)
Dessins
2 000 à 700 000 euros
10 000 – 2 000 000 euros
Estampes
200 à 10 00 euros
Prix des dessins :
Les dessins de Mai Thu représentent 90% du chiffre d’affaire de l’artiste. C’est la catégorie la plus vendue de l’artiste.
Les dessins sur soie de Mai Trung Thu ont la cote et surpassent presque systématiquement les expectations des expertises. Leurs enchères débutent à 2 000 €, pour les plus petits formats d’encres sur pongé de soie les moins représentatifs.
Les gouaches ou les encres emblématiques représentant des enfants ou des jeunes femmes peuvent atteindre plusieurs centaine de milliers d’euros. En 2018, « Mère et Enfants », une encre et gouache sur soie, représentant une femme vietnamienne portant un bébé dans ses bras et accompagnée d’une petite fille mangeant une pomme, se vend au prix de 38 514 €.
Certaines encres colorées sur soie de grande qualité représentant la féminité ou la maternité peuvent atteindre de très beaux résultats aux enchères. La maison de ventes aux enchère MILLON a notamment adjugé son encre et aquarelle sur soie Femme assise, 1941, au prix marteau de 160 000 euros en 2022.
Estimation des peintures de Mai Trung Thu :
Les peintures représentent près de 10% des lots présentés aux enchères.
Les prix d’achat des peintures de Mai Trung Thu sont, pour la plupart, supérieurs à leurs estimations hautes. En moyenne, ils varient entre 15 000 euros, et 100 000 € pour les tableaux iconiques. En 2018, « Les enfants », une peinture sur soie représentant deux jeunes enfants vietnamiens mangeant des fruits autour d’une table atteint les 36 000 €.
Cependant, certains tableaux atteignent des records ces dernières années. C’est le cas de son huile sur toile Portrait de Mademoiselle Phuong ( 芳小姐的肖像) de 1930. Elle se vend 2 148 900 euros lors d’une vente aux enchères en 2023. L’œuvre représente une femme, l’un des sujets les plus prisés de May Thu.
Prix des estampes de Mai Thu
Les estampes représentent environ 25% des lots présentés aux enchères.
A l’achat, il faut compter entre 200 et 1 000 euros pour une estampe de Mai Trung Thu. En 2018, une reproduction sur soie encadrée, représentant une jeune femme nue ouvrant une cage d’oiseau, atteint un prix d’achat de 350 €.
Certaines estampes de Mai Trung Thu peuvent atteindre des records d’enchères. C’est notamment le cas d’une édition limitée de huit lithographies sur pongé de soie et une laque originale ayant appartenu au Duc et à la Duchesse de Windsor. Elle est adjugée en 2018 à 17 790 €. « Poème sur soie », édition limitée de huit lithographies sur pongé de soie et une laque originale de 1950-1960, Mai Trung Thu, adjugée 17 790 € en 2018.
Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Mai Trung Thu !
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture, tableau ou sculpture de Mai Trung Thu. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.
Découvrez l’estimation d’une photographie de Frédéric Duclos!
Description de cette photographie :
Je vous présente aujourd’hui l’estimation d’un pichet de Picasso en céramique de Madoura.
Picasso et Madoura
« Deux études préparatoires de Joseph Felon : scènes bibliques ou allégories ? »
05 Juin 2024
Estimation d’une composition cubiste sur toile de Robert Marc (1943-1993)
05 Juin 2024
Aujourd’hui, j’estime une œuvre cubiste de Robert Marc.
L’art de Robert Marc
Estimation d’une sculpture, danseuse aux serpents, de Paul Landowski (1875-1961)
05 Juin 2024
Aujourd’hui, je vous présente les étapes nécessaires à l’estimation d’une sculpture de Paul Landowski, la danseuse aux serpents.
Paul Landowski est …
05 Juin 2024
Découvrez l’estimation d’une ménagère Marly de chez Christofle !
05 Juin 2024
Vous possédez une ménagère Marly de chez Christofle et souhaitez connaitre sa valeur? Dans cet article, nos experts vous guident pour estimer son prix.
Estimation Tables Pierre CHAPO en Orme Massif de 1969 et 1973
05 Juin 2024