Vous possédez une œuvre de Mark Rothko et voulez la faire estimer ? il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Mark Rothko. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Mark Rothko. Consultez nos spécialistes sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

Ce qu’il faut savoir sur Mark Rothko

Mark Rothko est né Marcus Rothkowitz le 25 septembre 1903 à Dvinsk, dans l’Empire russe. C’est un peintre majeur du mouvement expressionniste abstrait américain. Il émigre aux États-Unis en 1913. Il grandit et se forme à Portland, avant de s’installer à New York pour poursuivre sa carrière artistique.

Rothko s’inspire de l’expressionnisme allemand et les œuvres de Max Weber. Dans les années 1930 et au début des années 1940, ses œuvres incluent des éléments figuratifs et mythologiques. Il tend vers le surréalisme, sous l’influence des travaux de Freud et Jung sur le subconscient.

L’abstraction

À la fin des années 1940, Rothko fait un virage radical vers l’abstraction. Cette transition marque son intérêt croissant pour la philosophie, la religion, l’antiquité, et l’œuvre de Nietzsche, ce qui l’amène à développer son style caractéristique : les « multiformes ». Ces compositions, faites de formes flottantes de couleurs, sont dépourvues de toute référence figurative et visent à exprimer les émotions de l’Homme.

Dans les années 1950, Rothko simplifie davantage son vocabulaire visuel pour se concentrer sur ce qu’il appelle ses « tableaux de champs de couleur ». Ces œuvres se composent de grandes étendues de couleur qui semblent flotter librement sur la toile, engendrant une expérience contemplative intense pour le spectateur. Chaque toile est perçue comme une âme avec qui le spectateur peut échanger.

Mark Rothko - estimation gratuite - prix et cote

Expositions et renommée

Rothko expose son travail dans diverses galeries et musées tout au long de sa carrière. Il participe à de nombreuses expositions de groupe avant de recevoir sa première exposition solo à la Portland Art Museum en 1933. Son succès s’affirme particulièrement après la Seconde Guerre mondiale, avec des expositions importantes comme celles au Musée d’Art Moderne de New York (MoMA) et à la Galerie Art of This Century de Peggy Guggenheim.

Au cours de sa carrière, il est également impliqué dans plusieurs projets d’envergure, comme la création de peintures murales pour la Harvard University et les célèbres Rothko Chapel à Houston, conçues comme des espaces méditatifs dotés de séries de tableaux sombres et colorés, destinés à inspirer la quiétude et la réflexion spirituelle.

Aujourd’hui, Mark Rothko demeure un des pionniers de l’expressionnisme abstrait.

Cote de Mark Rothko

Depuis les années 2010, la cote de Mark Rothko ne cesse d’augmenter. Il figure parmi les 15 artistes internationaux les mieux vendus sur le marché de l’art. Son indice des prix a augmenté de 12% entre 2022 et 2023.

La peinture est la catégorie la mieux vendue de l’artiste. Ses toiles de couleurs abstraites réalisées après 1950 sont les œuvres les plus recherchées par les collectionneurs sur le marché de l’art. Elles sont essentiellement vendues aux Etats-Unis et se vendent rarement en dessous d’1 million d’euros.

La rétrospective de son œuvre à la Fondation Louis Vuitton à Paris en 2024 devrait d’avantage faire évoluer sa cote dans les prochaines années.

Mark Rothko : prix, achat, estimations

Catégorie Fourchette de prix
Peintures 1 million € – plusieurs dizaines de millions d’euros
Estampes 100 € – 1 000 €
Dessins 10 000 € – 100 000 €

Une peinture de Mark Rothko se vend généralement entre 1 million d’euros et plusieurs dizaines de millions d’euros. Le record pour une œuvre de l’artiste est d’ailleurs de 65,2 millions d’euros pour son huile sur toile « No. 10 » de 1958 en 2015.

Prix d’une estampe :

Les estampes  de l’artiste se vendent généralement entre 100 et 1 000 euros. Par exemple, une affiche de l’artiste s’est vendue à 810 euros en 2017.

Prix d’un dessin :

Les dessins sont estimés entre 10 000 et 100 000 euros. Certains dessins provenant d’une collection particulière, peuvent voir leur prix s’envoler ! A titre d’exemple Untitled (1944), une aquarelle, encre et gouache sur papier est adjugée plus de 280 000 euros lors d’une vente aux enchères en 2020.

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Mark Rothko !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture, tableau ou sculpture de Mark Rothko. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

Autres articles :

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation : Piano de Claude Hemeret en très bon état »

Estimation de Service de Verres Baccarat Harcourt

« Estimation violon Nicolas Amati de 1630 sans archet »

Estimation tableau paysage Lazare Bruandet, cadre 68*111 cm

Estimation Montre Tissot Le Locle Occasion

« Estimation de la peinture de Cecile »

« Estimation Dessin Maurice Mendjisky 1941 »