Louis Valtat : sa cote sur le marché de l’art

Peintre, dessinateur et graveur né à Dieppe, Louis Valtat est aujourd’hui considéré comme l’un des initiateurs du mouvement fauvisme. Formé à l’Ecole des Beaux-Arts de Paris puis à l’Académie Julian, Louis Valtat adopte tout d’abord un style pointilliste. Sa peinture se transforme au contact de Pierre Bonnard et Edouard Vuillard, avec qui il se lance l’aventure Nabi au début des années 1890. Associé au mouvement fauvisme dès sa naissance en 1905, dont il partage notamment la paternité avec Henri Matisse, il se distingue par un style singulier, quoique moins radical que certains de ses confrères. Louis Valtat poursuivra, par la suite, son exploration de la couleur par des tableaux aux tons vifs, alternant entre paysages, natures mortes et bouquets de fleurs. En 1900, le marchand Ambroise Vollard acquiert la totalité de la production de Louis Valtat pendant douze années, ce qui a pour effet d’augmenter la cote de ses tableaux et dessins. Cette ascension s’accompagne de plusieurs expositions à l’international, comme à Vienne, Berlin et Moscou. Aujourd’hui, les peintures de Louis Valtat circulent en nombre sur le marché de l’art et présentent des estimations et des prix d’achat très soutenus. Les importants prix réalisés lors de ventes aux enchères récentes témoignent de l’engouement que suscitent les œuvres de Louis Valtat auprès des collectionneurs. La cote de l’artiste peut, en outre, s’appuyer sur une bonne exposition muséale, principalement en France, en Russie et en Suisse. Ces facteurs font de Louis Valtat une valeur sûre du marché de l’art, quoique moins spéculative que certains autres peintres fauves.

Louis Valtat : prix, achat, vente et enchère

Les peintures réalisées par Louis Valtat entre les années 1890 et la fin des années 1900 constituent sans conteste les œuvres les plus recherchées de l’artiste. Leur cote, solide et ascendante, se fonde sur leur représentativité des avant-gardes Nabi puis fauves. La valeur des portraits bénéficie de leur rareté, et peut s’envoler, notamment en vente aux enchères. Ainsi, en 2018, une huile sur toile peinte vers 1904 intitulée « Portrait de Madame Valtat » a même été adjugée 337 063 € aux enchères (Sotheby’s New York). L’estimation et le prix d’achat d’un tableau de Louis Valtat représentant un paysage débutent généralement à de 10 000 euros, bien qu’elles tournent en moyenne autour de 50 000 euros. Une peinture de Louis Valtat illustrant une nature morte sera estimée au moins à 5 000 euros. Les tableaux peints après les années 1910 disposent d’une cote moindre, toutefois dynamique. Les peintures de Louis Valtat représentant une nature morte ou un bouquet de fleurs (pivoines, tulipes…) présentent une estimation et un prix d’achat moyens de 20 000 euros. Les paysages, notamment ceux de Choisel, voient les leurs graviter autour de 15 000 euros. Cependant, les pièces exceptionnelles montent plus vite en valeur : en 2017, une huile sur toile intitulée « Choisel », réalisée vers 1930, a même été adjugée 50 000 € (Farsetti). Quant aux dessins de Louis Valtat, le marché privilégie les pastels et aquarelles représentant des scènes de genre ou des scènes de la vie parisienne des années 1890. Comptez une estimation moyenne de 5 000 euros, même si en 2012, un pastel sur papier intitulé « Aux courses » a été vendu 55 777 € (Christie’s Londres). « Pins au bord de la mer dans le midi », Huile sur toile, vers 1904, 81 x 100 cm, Louis Valtat, adjugé 185 000 euros en 2018 (Christie’s Paris)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation oeuvre d’art Art Deco – Levriers Le Manceau

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »