Vous possédez une œuvre de Shiy De Jinn et voulez la faire estimer ? il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Shiy De Jinn. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Shiy De Jinn. Consultez nos spécialistes sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !
Ce qu’il faut savoir sur Shiy De Jinn
Shiy De Jinn / Xi Dejin (1923-1981) est une figure majeure de l’art chinois du XXe siècle. Né à Sichuan en Chine, il décide très tôt de faire du dessin son métier. Ainsi, il s’installe à Taïwan pour enseigner l’art dans le lycée provincial de Chiayi à partir de la fin des années 1940.
Shiy De Jinn amorce alors une pratique artistique qui le caractérise. On retrouve des dessins de paysages taïwanais avec leurs montagnes, végétation et cours d’eau. L’architecture typique du pays fait aussi partie de ses sujets (temples, maisons, villages).
Shiy De Jinn réalise sa première exposition personnelle en 1957. Il démarre ensuite une carrière internationale en 1962 avec un voyage aux Etats-Unis et un séjour à Paris.
Cote de Shiy De Jinn
Au fil des années, ses dessins et peintures ont su s’affirmer comme des valeurs incontournables du marché de l’art asiatique. Les œuvres de Shiy De Jinn font leurs premières apparitions sur le second marché à partir du début des années des 1990, exclusivement dans les maisons de vente aux enchères taïwanaises, hongkongaises et chinoises.
La cote de Shiy De Jinn a connu une progression constante depuis, ponctuée par une explosion des prix au début des années 2010, avec des records successifs. Aujourd’hui les dessins (aquarelles et encres sur papier) de paysages taïwanais réalisés par Shiy De Jinn sont les plus recherchés. Ses tableaux représentant des portraits de femmes exécutés dans les années 1960 ont également la cote.
Shiy De Jinn : prix, achat, vente et enchères
Support
Prix – Estimations
Dessins (encre sur papier)
10 000 – 186 450 euros
Peinture (huile sur toile)
100 000 – 530 772 euros
Prix d’un dessin
Les prix et estimations des dessins de Shiy De Jinn oscillent en moyenne entre 10 000 euros et 30 000 euros, pour les encres sur papier les plus représentatives (montagnes et cours d’eau). En 2018, une aquarelle sur papier représentant des branches d’hibiscus, réalisée en 1979, trouve acquéreur pour le prix d’achat de 17 131 € (JSL Art International Co. , Taïwan).
Certains dessins particulièrement emblématiques et issus de collections prestigieuses peuvent atteindre des records d’enchères. Comme « Landscape of mountain Houyan », cette encre sur papier exécutée en 1979 a vu ses enchères surpasser les attentes de l’expertise pour atteindre un prix de vente de 186 450 €, soit près du triple de son estimation haute (Ravenel International Art Group, Taipei).
Les peintures de Shiy De Jinn ont également la cote : elles affichent des prix et estimations variant en moyenne entre 100 000 euros et 500 000 euros, pour les portraits réalisés dans les années 1960. En 2017, « Reclining Nude (Lin Ssu-Tuan) », une huile sur toile de 1961, représentant une femme nue allongée sur une chaise longue rouge, trouve acquéreur pour 530 772 €. Cette œuvre devient ainsi l’œuvre la plus chère de Shiy De Jinn.
Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Shiy De Jinn !
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture, tableau ou sculpture de Shiy De Jinn . Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.
Estimation Bague GASSAN en Or Blanc 750 avec Véritable Diamant
Description de la bague Gassan
Estimation Lunettes Dior Vintage en Boîte – Bon État
Albums de timbres …