Shiy De Jinn : sa cote sur le marché

Shiy De Jinn / Xi Dejin (1923-1981) est une figure majeure de l’art chinois du XXe siècle. Né à Sichuan (Chine), il prend goût au dessin dès le plus jeune âge et décide assez tôt d’en faire son métier. Ainsi, il s’installe à Taïwan pour enseigner l’art dans le lycée provincial de Chiayi à partir de la fin des années 1940. Shiy De Jinn amorce alors sa pratique artistique qui le caractérise : des dessins de paysages taïwanais avec leurs montagnes, végétation (fleurs, arbres), cours d’eau (rivières, fleuves, lacs, montagnes) et son architecture typique (temples, maisons, villages). Shiy De Jinn réalise sa première exposition personnelle en 1957, puis démarre une carrière internationale en 1962 avec un voyage aux Etats-Unis et un séjour à Paris. Au fil des années, ses dessins et peintures ont su s’affirmer comme des valeurs incontournables du marché de l’art asiatique. Les œuvres de Shiy De Jinn font leurs premières apparitions sur le second marché à partir du début des années des 1990, exclusivement dans les maisons de vente aux enchères taïwanaises, hongkongaises et chinoises. La cote de Shiy De Jinn a connu une progression constante depuis, ponctuée par une explosion des prix au début des années 2010, avec des records successifs. Aujourd’hui les dessins (aquarelles et encres sur papier) de paysages taïwanais réalisés par Shiy De Jinn sont les plus recherchés. Ses tableaux représentant des portraits de femmes exécutés dans les années 1960 ont également la cote.

Shiy De Jinn : prix, achat, vente et enchère

Les prix et estimations des dessins de Shiy De Jinn oscillent en moyenne entre 10 000 euros et 30 000 euros, pour les encres sur papier les plus représentatives (montagnes et cours d’eau). En 2018, une aquarelle sur papier représentant des branches d’hibiscus, réalisée en 1979, trouve acquéreur pour le prix d’achat de 17 131 € (JSL Art International Co. , Taïwan). Certains dessins particulièrement emblématiques et issus de collections prestigieuses peuvent atteindre des records d’enchères. Comme « Landscape of mountain Houyan », cette encre sur papier exécutée en 1979 a vu ses enchères surpasser les attentes de l’expertise pour atteindre un prix de vente de 186 450 €, soit près du triple de son estimation haute (Ravenel International Art Group, Taipei). Les peintures de Shiy De Jinn ont également la cote : ils affichent des prix et estimations variant en moyenne entre 100 000 euros et 500 000 euros, pour les portraits réalisés dans les années 1960. En 2017, « Reclining Nude (Lin Ssu-Tuan) », une huile sur toile exécutée en 1961, estimée entre 253 323 et 361 890 euros, représentant une femme nue allongée sur une chaise longue rouge, surpasses les prévisions de l’expertise pour trouver acquéreur au prix d’achat 530 772 € et devient ainsi l’œuvre la plus chère de Shiy De Jinn (Poly Auction Hong Kong, Hong Kong). « Landscape of mountain Houyan », encre sur papier de 1979, Shiy De Jinn / Xi Dejin, adjugée 186 450 € en 2013 (Ravenel International Art Group, Taipei)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Table Céramique SOLEIL Capron 1970

Estimation Lampe Washington – Mobilier Design 1990

Estimation pièce 1 euro hibou 2008 occasion

Estimation Pendentif Bronze Pierre Verte Signé Line Vautrin

Estimation Montre Suisse Tacite Extra Plate

Estimation Monnaie: 10 Francs Napoléon III en Or, 1862

Estimation de tableau : Paysage en bon état