Malle Goyard : cote sur le marché de l’art

Fondée en 1792, la maison Goyard acquiert son nom en 1853 quand le fonds de commerce est repris par François Goyard (1828-1890). L’entreprise ne tarde à s’imposer comme l’un des plus importants fabricants de malles de voyage, lesquelles associent esthétique et robustesse. Malles cabines (parfois dites « wardrobe »), malles à courrier ou en malles à chapeaux de Goyard ont séduit et séduisent encore une clientèle prestigieuse. En 1900 est inventée la goyardine, toile enduite sur laquelle est imprimée un motif de chevrons. La goyardine l’une des signatures de malles Goyard anciennes et modernes. Goyard s’est également distingué par des partenariats audacieux, comme la malle conçue avec Philippe Starck pour Baccarat. La maison Goyard a rapidement su toucher une clientèle de prestige, de la duchesse de Windsor à Madonna, en passant par la famille Grimaldi et Catherine Deneuve. Les malles Goyard voient leur cote croître sensiblement depuis une dizaine d’années, s’impose comme une valeur sûre sur le marché des sacs et malles vintage. Signe de l’engouement des collectionneurs, les prix des malles Goyard dépassent régulièrement les estimations fournies par l’expertise. Les malles cabines et malles courrier anciennes et de grand format sont les plus sujettes à ce type de surprise et présentent de bons résultats de vente.  Les maisons de ventes aux enchères françaises sont hégémoniques dans le commerce de malles Goyard d’occasion, suivies par les maisons suisses et belges.

Malle Goyard : prix, achat, vente et enchère

La valeur d’une malle Goyard dépend en grande partie de ses dimensions, de son ancienneté et de son état de conservation (état de la toile, du renfort en bois, de la poignée etc.). Une provenance prestigieuse peut tirer l’estimation de l’expert à la hausse. Une malle avec goyardine ou toile monogrammée a également plus de chances de trouver acquéreur à bon prix. Les malles cabines signées Goyard disposent d’une très bonne cote. Les estimations et prix d’achat débutent autour de 3 000 euros pour les modèles les plus simples. Ils s’élèvent en moyenne entre 4 000 et 7 000 euros. En 2013, une malle cabine Goyard en cuir havane surpiqué a été adjugée 19 125 € (Aguttes Deauville), quintuplant l’estimation haute des experts. Ce résultat de vente est notamment dû à l’excellente provenance de l’objet. Pour une malle courrier Goyard, les estimations et prix commencent autour de 2 000 euros. L’expertise établit plus volontiers l’estimation entre 4 000 et 6 000 euros. Les modèles anciens et en bon état peuvent même dépasser 10 000 euros à l’achat. En 2015 par exemple, une malle courrier en toile goyardine, renfort en hêtre, a été adjugée 12 000 €* (Coutau-Begarie) lors d’une vente aux enchères. Pour une malle à chapeaux Goyard, comptez sur une estimation et un prix d’achat situés en moyenne entre 500 et 2 000 euros. En 2017, une malle à chapeaux marquée Goyard Ainé a été adjugée au prix de 2 749 € (Artcurial Paris). Si vous avez une malle Goyard et que vous souhaitez la vendre, nous vous recommandons de recourir à une expertise par un expert en sacs vintage, qui en donnera l’estimation la plus proche de sa valeur sur le marché. Malle wardrobe en toile goyardine noire, vers 1880, Goyard, 81,5 x 46 x 59 cm, adjugée 12 900 euros frais compris en 2013 (Artcurial Paris)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Table Céramique SOLEIL Capron 1970

Estimation Lampe Washington – Mobilier Design 1990

Estimation pièce 1 euro hibou 2008 occasion

Estimation Pendentif Bronze Pierre Verte Signé Line Vautrin

Estimation Montre Suisse Tacite Extra Plate

Estimation Monnaie: 10 Francs Napoléon III en Or, 1862

Estimation de tableau : Paysage en bon état