Vous possédez une œuvre d’Oscar Gauthier et vous cherchez à en connaître sa valeur ? France Estimation vous propose uneexpertise gratuite d’une œuvre d’Oscar Gauthier. Celle-ci peut se faire en ligne.
A propos de l’artiste Oscar Gauthier
Né le 17 septembre 1921, Oscar Gauthier est un peintre appartenant au mouvement de l’art abstrait lyrique.
A l’âge de 20 ans, Oscar Gauthier suit les cours des Beaux-Arts de Paris et également ceux de la Grande Chaumière. Malheureusement ses études sont bouleversées par la seconde guerre mondiale.
En 1947, il passe un an aux Etats-Unis et en revient inspiré par la culture pré-colombienne qui se remarque dans ses œuvres.
En 1952, il ouvre une galerie avec Jean-Robert Arnaud et John-Franklin Koenig, pendant une dizaines d’années ce lieu devient l’îlot central de l’abstraction lyrique.
Estimation de prix d’une oeuvre d’Oscar Gauthier
Estimation basse
Estimation haute
600 euros
60 000 euros
Dessin / Aquarelles
450 euros
7 470 euros
Pour estimer une œuvre d’Oscar Gauthier, les catégories sont importantes car les prix varient selon elles. Oscar Gauthier occupe la 8 363e place dans le classement mondial de vente. Il est un artiste coté sur le marché de l’art.
Le prix moyen est de 6 014 euros. Quant à la fourchette d’estimation, elle se situe entre 600 euros et 60 000 euros. Bien évidemment tout dépend de l’état de conservation, des dimensions et de la technique utilisée.
Le record dans cette catégorie est attribué à son huile sur toile intitulée Tourments d’une fleur (1961). Une peinture vendue à Paris.
Récemment, son huile sur toile intitulée Cu-ztp (1951) s’est vendue à 10 000 euros chez la maison Millon, Paris.
Prix d’un dessin ou d’une aquarelle
Le prix moyen est de 1 125 euros.
Quant à la fourchette d’estimation, elle se situe entre 450 et 7 470 euros. Ce record est attribué à la vente de son aquarelle intitulée Composition (1950). Cette aquarelle est vendue en France.
Récemment l’aquarelle signée Oscar Gauthier Sans titre (1952), est vendue 5 200 euros chez la maison Aguttes.
Finalement, faites le tour des catalogues liés aux œuvres de l’artiste Oscar Gauthier. Peut-être que la vôtre y figure.
Combien coûte une peinture d’Oscar Gauthier ?
Une peinture d’Oscar Gauthier coûte entre 600 et 60 000 euros.
Combien coûtent une aquarelle ou un dessin d’Oscar Gauthier ?
Une aquarelle ou un dessin d’Oscar Gauthier coûtent entre 450 et 7 470 euros.
Estimation d’une tapisserie de la manufacture Robert Four
24 Juin 2024
Description de cette tapisserie :
Les 10 artistes les mieux vendus sur le marché de l’art actuel
24 Juin 2024
Estimation sculpture en bronze de 45cm, artiste inconnu
22 Juin 2024