Où vendre vos œuvres de Georges Michel ?

 Pour vendre une œuvre de Georges Michel, qu’il s’agisse d’une pièce de famille ou d’une pièce signature acquise récemment. Situés au 6 rue Lisbonne à Paris, faites appel à notre expertise. Une demande d’estimation peut être réalisée sur place ou via notre formulaire en ligne. Nos experts et commissaires-priseurs considèrent vos photographies et votre description pour l’estimation de votre œuvre et la comparer à des objets ou œuvres similaires vendus en vente aux enchères récemment. Notre expertise révélera la valeur à laquelle votre bien sera susceptible d’être vendu en vente aux enchères. Cette expertise pourra être augmentée ou diminuée après l’expertise de visu. 

Qui est Georges Michel ?

 Le peintre Georges Michel est également connu sous le nom d’artiste de Géo Michel. Ce peintre, journaliste, romancier et traducteur a étudié aux Beaux-Arts de Paris et à l’Ecole du Louvre. En 1923, il reçoit le prix d’Indochine après avoir exposé un portrait au Salon Français des artistes. L’obtention de ce prix lui permettra de financer son expédition.Georges Michel a longtemps été un admirateur des paysages lointains et s’attache à révéler la luxure et la splendeur des horizons indochinois. En 1931 pour l’Exposition coloniale internationale à Paris, , il réalise une grande fresque sur les « principales exportations d’origine végétales des colonies françaises ». Ces oeuvres mettent en scène la vie agricole en Indochine, symbole de la prospérité coloniale. Les toiles exposées sont manifestement pédagogues. On retrouve le nom de chaque produit local inscrit en lettres dorées, comme pour légender l’oeuvre à la population métropolitaine. Il est important pour l’artiste de façonner un imaginaire durable des colonies. Le succès de cette exposition fut immédiat. Il réalise aussi des commandes publiques car il se voit confier en 1937 la décoration du Pavillon d’Indochine à pour pour l’Exposition International des Arts Décoratifs se déroulant la même année. Il y recevra la médaille d’or. 

Cote et prix

 La vision idyllique des paysages de Georges Michel atteint des estimations importantes. Les tableaux « Devant la pagode – Palais Impérial de Huê, Peinture » et « Le Palais Impérial de Huê au coucher du soleil »ont tout deux été estimés entre 8 000 € et 10 000 €. Le prix de ces estimation est parfois dépassé. L’huile sur toile « Les grands mandarins, procession de sa majesté impériale du Siam » a atteint un prix au marteau de 25 000 €.

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

« Estimation : Piano de Claude Hemeret en très bon état »

17 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer est une peinture intitulée « Piano » réalisée par le peintre Claude Hemeret. Il s’agit d’une œuvre sur toile …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de Service de Verres Baccarat Harcourt

17 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet à estimer est un service de verres en cristal Baccarat, comprenant 18 verres à vin blanc, 18 verres à vin rouge, 18 verres à eau et 18 coupes de …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation violon Nicolas Amati de 1630 sans archet »

17 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est un violon signé Nicolas Amati et daté de 1630. Il est accompagné d’une photographie et d’une brève description mentionnant …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation tableau paysage Lazare Bruandet, cadre 68*111 cm

17 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à estimation est une peinture de Lazare Bruandet, représentant un paysage et signée en bas à droite. Le tableau est encadré et mesure 68*111 …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation tableau original e.marcel laurent, 1943, 73×60 cm »

17 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
Cette peinture originale réalisée en 1943 par l’artiste E.Marcel Laurent représente le port de Douarnenez. Elle mesure 73×60 cm et est en bon état …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Montre Tissot Le Locle Occasion

16 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
La montre en question est une montre de marque Tissot, modèle Le Locle. Elle a été achetée en occasion et est en parfait état de fonctionnement. Elle est en …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation de la peinture de Cecile »

16 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à l’estimation est une peinture intitulée « Test Cecile » réalisée par l’artiste du même nom. Il s’agit d’une …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation tableau « Les Raisins » par Joseph Dominique DOSSETTI

16 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est une peinture intitulée « Les raisins » réalisée par l’artiste Joseph Dominique DOSSETTI. Elle a été achetée aux enchères …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Dessin Maurice Mendjisky 1941 »

16 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
Il s’agit d’un dessin de Maurice Mendjisky réalisé en 1941. Ce dessin est une œuvre sur papier, mesurant 30 x 40 cm. Il représente un paysage urbain …

Lire la suite

img-2.jpg

« Scène de loge d’opéra avec personnages »

16 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet à estimer est une peinture encadrée représentant une scène d’opéra avec trois personnages, datant probablement du XIXe siècle. La toile mesure …

Lire la suite