Lucio Fontana : sa cote dans le marché de l’art

Artiste argentin, Lucio Fontana (1899-1968) se forme à la sculpture en Italie où il réalise la plupart de sa carrière. Dès les années 1930-1940, il expose des sculptures expressionnistes en céramique en France et en Italie. En 1946, il rédige le « Manifesto blanco » à l’origine du mouvement spatialiste, proche de l’art informel, auquel participent des artistes tels que Mario Deluigi et Roberto Crippa. À l’aune des années 1950, l’esthétique de Lucio Fontana se transforme profondément. Il abandonne la sculpture expressionniste au profit de l’élaboration du spatialisme. Les techniques du dessin et de la gravure l’accompagnent dans cette expérimentation picturale. Influencé par le futurisme, le spatialisme vise l’exploration du temps et de l’espace. Les tableaux spatialistes sont perforés en leur sein, laissant apparaître leur structure tridimensionnelle. L’artiste offre ces monochromes maltraités aux hasards de l’environnement. Par-delà des genres traditionnels de la sculpture et de la peinture, les « concepts spatiaux » de Lucio Fontana se présentent tels une idée, un mouvement ou un geste. De son vivant, l’artiste est une figure très importante de la scène artistique européenne et sud-américaine. Après son décès, Lucio Fontana a bénéficié de nombreuses rétrospectives. En France, la dernière en date est organisée par le Musée d’art moderne de la ville de Paris en 2014. Sur le marché de l’art, l’artiste obtient une cote à la hauteur de sa renommée. Les collectionneurs raffolent de ses concepts spatiaux, qu’ils soient sous forme de tableaux, de dessins ou de gravures. Les sculptures expressionnistes sont également une valeur sûre du marché.

Lucio Fontana : prix, achat, vente et enchère

Pour un « concetto spaziale » sur toile, les estimations et les prix à l’achat débutent entre 50 000 et 200 000 euros pour des petites dimensions, augmentent entre 200 000 et 550 000 euros pour les colorés, et s’élèvent entre 700 000 et 1 500 000 euros pour les grandes dimensions aux effets de matières prononcés. Pour un « concetto spaziale, attese », toile monochrome perforée, il faudra compter au minimum 250 000 euros pour les petits formats, et entre 750 000 et 10 000 000 euros pour les grands formats de couleur rouge ou blanche. En 2015, le résultat de vente d’un tableau rare dépasse largement les estimations des experts. L’huile sur toile « Concetto spaziale, La fine di Dio » est adjugée au prix record de 24 079 230 € lors d’une vente aux enchères (Christie’s, New York). Pour une sculpture expressionniste, les prix oscillent entre 10 000 et 130 000 pour les bustes, entre 150 000 et 300 000 euros pour les crucifixions, et entre 300 000 et 550 000 euros pour les figures féminines. Certaines figures féminines en pied des années 1948-1949 doublent les estimations à l’expertise. En 2018, la céramique « Figura Femminile con fiori » est acquise à la somme de 2 026 080 €* (Sotheby’s, Londres). Les prix varient entre 1 000 et 11 000 euros pour un dessin de nu. Les concepts spatiaux obtiennent à nouveau la meilleure cote. Pour un l’un d’entre eux, il faut compter jusqu’à 45 000 euros pour une étude, et 100 000 euros pour un dessin achevé, coloré et perforé. En 2014, la gouache sur papier « Concetto spaziale » est adjugée à 147 900 €* au cours d’une vente (Sotheby’s, Paris). * Frais compris « Concetto spaziale, La fine di Dio », Huile sur toile, Lucio Fontana, adjugé 24 079 230 € en 2015 (Christie’s, New York)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Montre Gousset Chrono Médecin OR 18K Fonctionnelle – Ancienne »

« Estimation Lit ancien par Rene Gabriel (années) – Meuble de collection »

« Estimation Bague GASSAN en Or Blanc 750 avec Véritable Diamant »

« Estimation de la sculpture en bronze ‘M. Bouraine’ »

Estimation Vase Galle en Cristal Hauteur 60 cm

Estimation Lunettes Dior Vintage en Boîte – Bon État

Estimation portrait jeune femme par Henri Rondel