Vase Camille Fauré : leur cote sur le marché

Camille Fauré (1874-1956) est l’un des céramistes les plus reconnus des arts décoratifs des années 1920. Il se rend à Limoges au début du XXe siècle pour réaliser ses créations de vases, à un moment où les émaux limougeauds – tombés en désuétude à la fin du XIXe – reviennent au goût du jour et s’ancre ainsi dans le mouvement Art Déco. A cette époque, le Moyen Âge et la Renaissance reviennent au centre des intérêts esthétiques. Les premiers décors de vase de Camille Fauré sont très colorés. Ils s’inspirent du naturalisme (fleurs, plantes, insectes). Camille Fauré s’éloigne ensuite de la figuration pour se tourner vers le cubisme et les formes géométriques en vogue dans les années 1930-1940. Forts de la clientèle bourgeoise du créateur visionnaire, les vases de Camille Fauré accèdent très vite au succès commercial. L’artiste participe aux événements majeurs de la céramique à travers la France et l’Europe, se plaçant ainsi comme une valeur incontournable de marché des arts décoratifs. Au fil des années, les vases de Camille Fauré intègrent le second marché et s’imposent peu à peu comme des valeurs sûres du marché de l’art international. Depuis, leur cote affiche une croissance constante, ponctuée notamment par un pic récent au début des années 2010. Les vases de Camille Fauré s’échangent principalement dans les salles de vente aux enchères françaises, américaines et anglaises. Les plus recherchés sont ceux concentrant le plus de détails Art Déco. Les vases à décors géométriques et à décors floraux ont également la cote.

Vase Camille Fauré : prix, achat, vente et enchère

Les vases Art Déco de Camille Fauré ont la cote, ils s’échangent aux enchères à des prix et estimations moyens compris entre 3 000 et 9 000 euros, pour les plus représentatifs. En 2018, un rare vase Art Déco piriforme à décor de feuillages rythmés de perles rouges et blanches, est adjugé au prix d’achat de 4 700 € (Guillaumot-Richard). La même année, les enchères d’un vase ovoïde à petit col, en métal patiné, surpassent les estimations hautes des experts et atteignent le prix de vente de 6 500 € (Millon & Associés). Les vases Art Déco particulièrement rares et de provenance prestigieuse peuvent atteindre des records d’enchères. Comme cette paire de vases iconiques Art Déco, en émail sur métal, à décors géométriques, dont les enchères ont atteint le prix d’achat de 20 868 € en 2012, soit près de dix fois les estimations hautes de l’expertise (William Doyle, New York). Les vases à décors géométriques de Camille Fauré ont également la cote, ils affichent des prix et estimations variant principalement entre 1 500 et 3 000 euros. En 2018, un vase de forme balustre à col cintré, en cuivre, représentant des formes géométriques (triangles, rectangles, bleues, blanches et noires, trouve acquéreur pour le prix de vente de 2 000 € (Millon & Associés). Les prix et estimations des vases à décors floraux de Camille Fauré se situent en moyenne entre 800 euros, pour les petits vases peu représentatifs et 4 000 euros. En 2019, un vase à décor de fleur de lys en cuivre aux émaux de Limoges, est adjugé au prix d’achat de 4 000 € (Vanderkindere, Bruxelles). « Two Art Deco Vases », paire de vases en émail et métal, Camille Fauré, adjugée 20 868 €  en 2012 (William Doyle, New York)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation oeuvre d’art Art Deco – Lieviers Le Manceau »

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »