Tableau Jules Breton : cote dans le marché de l’art

Jules Breton (1827-1906) est un peintre et un poète naturaliste français. Après une formation académique, auprès d’Ingres entre autres, il trouve ses inspirations majeures dans le monde rural, en pleine mutation. Il devient ainsi l’un des premiers artistes, aux côtés de Millet, à représenter le monde paysan, délaissant progressivement les valeurs esthétiques académiques. Au milieu des années 1850, Jules Breton découvre la ruralité aux alentours de Fontainebleau, et rencontre des peintres proches de l’École de Barbizon, tels que Corot, Daubigny ou Millet. À leurs côtés, il commence à peindre sur le motif, et à trouver son style singulier. Dès lors, le peintre s’attelle à représenter le monde rural et à trouver la beauté dans sa quotidienneté. Les paysages et les figures féminines telles que la paysanne, la bergère ou la glaneuse traversent l’ensemble de ses peintures. Dans les tableaux de Jules Breton, le naturalisme pictural côtoie l’idéalisme du dessin, hérité de sa formation académique. Admirées et très populaires en son temps, les peintures de Jules Breton se trouvent aujourd’hui dans les grandes collections publiques françaises, telles que celles du Musée d’Orsay, mais également étasuniennes, telles que celles du Metropolitan Museum of Art de New York. Sur le marché de l’art, ses tableaux sont extrêmement rares, mais non dénués de valeur. Les tableaux naturalistes des années 1865 à 1885 sont particulièrement recherchés par les collectionneurs. L’ensemble de son œuvre jouit d’une très jolie cote sur le marché de l’art.

Tableau Jules Breton : prix, achat, vente et enchère

Bien que rares sur le marché de l’art, les tableaux de Jules Breton s’envolent à de très jolies sommes. De fait, le prix record enregistré pour un tableau de Jules Breton s’élève à 1 113 600 € * pour « Les communiantes », une huile sur toile de 123 sur 191,5 cm, réalisée en 1884 (Sotheby’s, New York). Ceci étant, les peintures aux dimensions monumentales font figure d’exception sur le marché de l’art. Pour un portrait de petit format (environ 15 sur 20 cm), les estimations à l’expertise et les prix à l’achat débutent à 8 000 euros. Néanmoins, il faudra compter en moyenne entre 30 000 et 100 000 euros pour une peinture rurale avec deux ou trois figures humaines. Il faut également s’attendre à ce que les estimations et les prix dépassent largement les 100 000 euros pour quelques œuvres naturalistes d’exception, aux grandes dimensions. Citons, par exemple, « Les amies », une peinture de 66,7 sur 100,6 cm, peinte en 1873, adjugée à 771 000 € * au cours d’une vente aux enchères en 2016 (Sotheby’s, New York). Pour un paysage, auquel se superpose parfois une scène rurale avec plusieurs figures humaines, plus rare sur le marché, les estimations à l’expertise et les prix débuteront plutôt autour de 20 000 euros. Dans ces tableaux, Jules Breton abandonne toute trace d’académisme, présente dans le dessin des visages, et signe un naturalisme d’expert, ce qui explique les prix en moyenne plus élevés. De fait, ces peintures dépassent plus régulièrement les 100 000 euros que les portraits de groupe. Par exemple, nous pouvons citer « Harvesting the Oil Poppies », une huile sur toile de 43,8 sur 68,5 cm, adjugée à 371 600 € * lors d’une vente en 2012 (Sotheby’s, New York). * Frais compris « Les communiantes », Huile sur toile, Jules Breton, adjugée à 1 113 600 € en 2016 (Sotheby’s, New York)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Table Céramique SOLEIL Capron 1970

Estimation Lampe Washington – Mobilier Design 1990

Estimation pièce 1 euro hibou 2008 occasion

Estimation Pendentif Bronze Pierre Verte Signé Line Vautrin

Estimation Montre Suisse Tacite Extra Plate

Estimation Monnaie: 10 Francs Napoléon III en Or, 1862

Estimation de tableau : Paysage en bon état