Tableau Édouard Toudouze : sa cote dans le marché de l’art

Issu d’une famille d’artistes, Édouard Toudouze (1848-1907) devient naturellement peintre, et commence à exposer au Salon de Paris à la fin des années 1860. En 1871, l’artiste remporte le prix de Rome en peinture d’histoire pour son « Œdipe aveugle ». Édouard Toudouze construit sa renommée sur ses peintures d’histoire et de genre, en marge des querelles entre Académisme et Impressionnisme. Fidèle à son époque, l’artiste réalise des peintures de grand format sur des thèmes historique ou mythologique. En parallèle, il conçoit de nombreuses scènes de genre, un genre pictural en cours de valorisation à l’époque. Dans ses tableaux, l’artiste représente des femmes et des enfants de familles bourgeoises dans un univers bucolique aux couleurs pastels, ou plus rarement des scènes urbaines ou paysannes. Édouard Toudouze ne choisit pas entre le dessin ou la couleur. Ses peintures d’histoire rendent compte des moindres détails par la finesse de la ligne, tandis que les peintures de genre témoignent d’une atmosphère colorée. Le style de l’artiste semble ainsi attester d’un moment historique enclin aux changements artistiques. De son vivant, l’artiste connaît un grand succès. Il reçoit de nombreuses commandes, et l’État acquiert d’ailleurs nombres de ses toiles. Jusqu’en 1994, il était possible d’admirer dans la Grande Chambre du Palais de Justice de Rennes un ensemble de tapisseries, signé de sa main, sur l’histoire de la Bretagne. Sur le marché de l’art, les tableaux de l’artiste sont extrêmement rares, mais non dénués de valeurs. Ils obtiennent une cote honorable.

Tableau Édouard Toudouze : prix, achat, vente et enchère

Pour un tableau d’Édouard Toudouze, les estimations et les prix à l’achat varient en fonction du format et du sujet représenté. Ils débutent en moyenne entre 500 et 6 000 euros pour des scènes de genre de petit format (moins de 50 cm), réalisées sur panneau, ou pour des peintures de nature morte et de paysage. Les scènes de genre sont très appréciées des collectionneurs, et obtiennent la plus jolie cote dans le marché de l’art. Les estimations et les prix oscillent en moyenne entre 8 000 et 15 000 pour un tableau de cette facture au format moyen (entre 50 cm et un mètre). Certaines toiles de qualité dépassent les estimations des experts. En 1988, l’huile sur toile « The sleeping baby » est adjugée au prix de 17 842 € au cours d’une vente aux enchères (Sotheby’s, New York). Les scènes de genre de grand format (plus d’un mètre) obtiennent les meilleurs résultats de vente du marché. Pour l’une d’entre elle, les estimations et les prix varient en moyenne entre 18 000 et 25 000 euros. En 2015, l’huile sur toile « Élégante aux roses » est adjugée à 25 000 € lors d’une vente (Ader, Paris). À nouveau, certaines toiles de cette facture dépassent légèrement les estimations à l’expertise. En 1998, l’huile sur toile « Young courtship with parental approval » est acquise pour la somme record de 35 433 € lors d’une vente (Hart Galleries, Houston). « Élégante aux roses », Huile sur toile, Édouard Toudouze, adjugé 25 000 € en 2015 (Ader, Paris)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »

« Estimation d’un projecteur 35mm Kinoton pour le cinéma »

Estimation Cornet a piston Antoine Courtois en bon état avec étui

28 Fév 2024

Estimation Carré Vintage Hermes Ombrelles & Parapluies

28 Fév 2024

28 Fév 2024

VIOLONCELLE ancien Mirecourt 4.4 entier,

27 Fév 2024

Contexte Historique et Artistique :
Cet …

Estimation Violon Carlos Bergonzi 1730

27 Fév 2024

Estimation: Paysage d’Ile d’Yeu par Jean Rigaud – 91x58cm

27 Fév 2024