Sayed Haider Raza : sa cote sur le marché de l’art

Sayed Haider Raza (1922-2016) est un des plus importants peintres indiens du XXe siècle et considéré comme le 1er peintre moderne de son pays. Il a étudié à Bombay puis à Paris où il vit à partir de 1950 ce qui le classe dans les artistes dits de l’École de Paris. Sa peinture colorée et puissante fait le lien entre culture occidentale et tradition orientale. Il s’inspire de la nature et des paysages pour progressivement dans les années 1970 tendre à une abstraction plus géométrique et spirituelle. Ses motifs récurrents comme le « bindu » (point noir) ou le « mandala » réconcilient le sacré et le profane dans une vibration colorée qui invite à la méditation contemplative.Sayed Haider Raza a connu la reconnaissance internationale de son vivant. Il reçoit en France le prix de la critique en 1956 et commence à exposer dans le monde entier. C’est aujourd’hui l’un des artistes indiens les plus cotés sur le marché de l’art. Il représente aujourd’hui une des valeurs sûres de la peinture d’après-guerre.

Sayed Haider Raza : prix, achat, vente et enchère

Ces différentes périodes de production sont toutes autant recherchées par les amateurs français, indiens, mais également américains ou anglais.Dans les années 1940 en Inde puis 1950 en France, Sayed Haider Raza privilégie le dessin avec l’aquarelle et la gouache. Selon la taille et la qualité de la composition, les estimations et les prix en salles des ventes aux enchères varient entre 10 000 € et près de 200 000 €.À partir des années 1950, Sayed Haider Raza vient à la peinture à l’huile et l’acrylique et produira sans discontinuer jusqu’à son décès récent en 2016. Avec toujours comme thème central la nature et le paysage, sa peinture va tendre progressivement à l’abstraction jusqu’à retenir quelques figures géométriques colorées. Le prix à l’achat de ses tableaux varie de quelques dizaines à plusieurs centaines de milliers d’euros. Pour un format de moins de 1 mètre, il faut compter entre 50 000 et 100 000 € euros. Les très grands formats peuvent dépasser le million d’euros. Une œuvre Sayed Haider Raza de 1973 intitulée « Terre » a été adjugée au prix de 1 887 112 euros en 2014 (Christie’s New York). Images : Crédit photo : Sotheby’s

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation portrait jeune femme par Henri Rondel »

« Estimation Collection Timbres Lise Lambert »

« Estimation Tableau Paul Eschbach ‘Clair de lune’ »

Estimation coiffeuse années 30 en bon état

Estimation miroir ancien style Regence avec fronton en bois argenté – 18e siècle

Estimation et prix obtenu par une bague Tank