Tableau Léon Detroy : leur cote sur le marché

 Peintre de l’école de Crozant, Léon Detroy (1857-1955) est surtout connu pour ses peintures de paysages. C’est son oncle qui l’initie à la peinture et l’invite à étudier à l’Ecole des Beaux-Arts de Paris. Léon Detroy découvre la Vallée de la Creuse en 1888 et s’installe à Gargilesse en 1890. Le style de Léon Detroy évolue au fil de sa carrière artistique, ses premiers tableaux s’ancrent dans l’impressionnisme puis il s’intéresse au pointillisme et à la peinture fauve. Employant principalement la technique de l’huile sur toile, il peint surtout des natures mortes (fruits, légumes, bols, vases de fleurs), des paysages (arbres, rivières, bords de mer, champs, barques, bateaux, ports, canaux, villages, hameaux) à toutes les saisons, de l’hiver à l’automne en passant par le printemps et l’été. De son vivant, Léon Detroy reste en marge du marché de l’art mais bénéfice tout de même d’une reconnaissance de la critique et de ses pairs. Ses tableaux sont redécouverts au début des années 2000. Depuis, ils ont su s’imposer comme des valeurs sûres du marché de l’art : leur cote affiche une croissance constante et les records d’enchères se succèdent année après année. Les peintures de Léon Detroy s’échangent principalement dans les salles de vente aux enchères françaises et apparaissent régulièrement dans les maisons de vente américaines. Les tableaux représentant des paysages affichent les résultats de vente les plus élevés. Les toiles de Léon Detroy représentant des natures mortes ont également la cote sur le marché de l’art international.  

Tableau Léon Detroy : prix, achat, vente et enchère

 Les peintures de Léon Detroy représentant des paysages ont la cote, elles s’échangent aux enchères à des prix et estimations variant principalement entre 2 000 et 8 000 euros. En 2018, les enchères de « Chargement du voilier avant le départ », une huile sur toile représentant un voilier, des pêcheurs en mer avec des montagnes à l’arrière-plan, surpassent les estimations hautes de l’expertise pour atteindre le prix d’achat de 4 200 € (Lombrail Teucquam Maison de Ventes). La même année, « Lavandières à Gargilesse (le pont de la Billardière) », un paysage de la Creuse pointilliste à l’huile sur toile représentant des paysannes, un pont, une rivière, des arbres trouve acquéreur pour le prix de vente de 8 200 € (Rieunier – de Muizon).Certains paysages à l’huile sur toile de Léon Detroy de grand format, particulièrement représentatifs et issus de collections prestigieuses peuvent atteindre des records d’enchères. Comme « Bord de mer dans le Midi », dont les enchères ont presque septuplé les estimations des experts pour atteindre le prix d’achat de 19 500 € en 2017 (Rouillac). Les prix et estimations des tableaux de Léon Detroy représentant des natures mortes débutent à quelques centaines d’euros et peuvent atteindre des 2 500 euros. En 2018, « Nature morte aux fruits », une nature morte à l’huile sur toile représentant des raisins, des pommes dans une coupe, des piments et un melon se voit adjugée au prix de vente de 2 300 € (Lombrail Teucquam Maison de Ventes). En 2017, « Vase de roses », une peinture à l’huile sur toile représentant un vase de fleurs posé sur une table, trouve acquéreur pour le prix d’achat de 600 € (Bayeux Enchères). « Bord de mer dans le Midi », huile sur toile exécutée 1920, Léon Detroy, adjugée 19 500 € en 2017 (Rouillac)

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

« Estimation d’un tableau contemporain acquarelle bleu et rouge signé Dael SINGER 1978-79 »

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous estimons est une peinture contemporaine de l’artiste Dael SINGER, datant de 1978-79. Il s’agit d’une acquarelle aux couleurs …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation oeuvre d’art Art Deco – Lieviers Le Manceau »

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
Cet objet d’art est une paire de lieviers, réalisée dans le style Art Déco et signée par l’artiste Le Manceau. Chaque lievier est en parfait état, …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’une sculpture L et F Moreau – 2 pieds de lampe »

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
Cette estimation concerne une sculpture de deux pieds de lampe en bronze, réalisée par les artistes L et F Moreau. Les dimensions de l’oeuvre sont de 30 cm …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet soumis à estimation est un foulard en soie de la marque de luxe Hermès, portant la signature « M de Limareil ». Il fait partie de la catégorie …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Estampe Gravure: Hans Hartung Photographe, Exposition au Musée National d’Art Moderne en 1982 »

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est une estampe ou gravure du célèbre artiste Hans Hartung, intitulée « Hanshartung Photographe ». Cette œuvre mesure 50 x 65 cm …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer est une lithographie de Salvador Dali intitulée « cenecitas ». Cette estampe en excellente état a été encadrée il y a …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’un tableau de KAMOL TASSANANCHALEE – The Black Fury

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet proposé à l’estimation est une peinture, plus précisément un tableau signé de l’artiste Kamol Tassananchalee. Il s’agit d’une …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

29 Fév 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet en question est une montre de la marque Omega, modèle de ville datant des années 1970. Elle est en très bon état et est accompagnée de sa boîte …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’un tableau de Raymond Louis Lecourt de 1924, 65x45cm en parfait état, trouvé dans un manoir en Normandie »

29 Fév 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est une peinture, plus précisément un tableau de l’artiste Raymond Louis LECOURT. Il mesure 65 x 45 cm et est en parfait état, …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »

29 Fév 2024

Type et Description de l’Objet
Cette soupière ou légumière est un objet d’art de la catégorie de l’argenterie. Elle est en métal argenté et mesure environ 30 centimètres de longueur, …

Lire la suite