Peinture Robert Marc : cote sur le marché

 Robert Marc (1943-1993) est un peintre cubiste français inspiré par les mouvements de l’Avant-garde russe et du futurisme. Il s’initie à la peinture dès le plus jeune âge, notamment en fréquentant l’Ecole nouvelle de la Suisse romande. Au début des années 1970, il s’installe en Bourgogne et amorce une large production de peintures à la frontière entre le cubisme et l’Avant-garde russe. Robert Marc emploie principalement l’huile sur toile, carton ou panneau mais s’intéresse également à l’acrylique et la gouache. En 1988, Robert Marc présente sa première exposition personnelle à la galerie Artko. L’année suivante il présente ses tableaux pour la première fois aux Etats-Unis dans la galerie de Barry Friedman à New York. S’en suit de nombreuses expositions dans des galeries et manifestations d’art majeures. Ainsi, les peintures de Robert Marc s’imposent petit à petit comme des valeurs sûres du marché de l’art international. Leur cote affiche une progression constante depuis le début des années 1990, leurs prix augmentent année après année. Les toiles de Robert Marc s’échangent principalement dans les salles de vente aux enchères françaises et apparaissent régulièrement sur les marchés de l’art anglais et américains. Les tableaux de Robert Marc les plus recherchés sont les grands formats réalisés à ses débuts.

Tableau Robert Marc : prix, achat, vente et enchère

 Les peintures de grand format de Robert Marc ont la cote, elles affichent des prix et estimations débutant à 6 000 euros et pouvant dépasser le seuil des 10 000 euros. En 2017, les enchères de « Composition beige et noire », une huile sur toile cubiste monumentale, viennent confirmer les estimations des experts et atteignent le prix d’achat de 6 000 € (AuctionArt – Rémy le Fur & Associés).Certains tableaux monumentaux de Robert Marc de provenance prestigieuse peuvent atteindre des records d’enchères. Comme une composition cubiste exécutée en 1985, de 195 x 130 cm, qui a trouvé acquéreur pour 29 057 €, soit un prix d’achat correspondant à la fourchette d’estimations de l’expertise en 2016 (Christie’s, Londres). Les tableaux de Robert Marc de format moyen ont également la cote, ils s’échangent aux enchères à des prix et estimations compris entre 3 000 et 7 000 euros. En 2018, « Lennou », une huile sur toile cubiste de 81 x 65 cm, trouve acquéreur pour le prix de vente de 6 829 € (Sotheby’s, Londres). A l’achat, il faut compter entre 1 500 et 4 000 euros pour les peintures de petit format signées Robert Marc. En 2018, un tableau cubiste exécuté en 1989, est adjugé au prix d’achat de 2 383 € (William Doyle, New York).  « Composition cubiste », peinture à l’huile sur toile de 1985, Robert Marc, adjugée 29 057 € en 2016 (Christie’s, Londres)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Table Céramique SOLEIL Capron 1970

Estimation Lampe Washington – Mobilier Design 1990

Estimation pièce 1 euro hibou 2008 occasion

Estimation Pendentif Bronze Pierre Verte Signé Line Vautrin

Estimation Montre Suisse Tacite Extra Plate

Estimation Monnaie: 10 Francs Napoléon III en Or, 1862

Estimation de tableau : Paysage en bon état