Tableau Michel Macréau : sa cote sur le marché de l’art

Michel Macréau (1935-1995) est un peintre français dont l’œuvre s’inscrit dans le courant de la figuration libre et de l’art brut. Son style se caractérise par la présence foisonnante de personnages dépeints dans un style volontaire naïf. Amateur de supports et de textures divers, il peint aussi bien sur toile que sur carton, toile de jute, drap ou bois. Ses explorations picturales sont ainsi à rapprocher de celles de Jean Dubuffet et de Gaston Chaissac. Elles annoncent à bien des égards celles de Jean-Michel Basquiat et de Robert Combas. Michel Macréau se consacre à la peinture dès la fin des années 1950. Dans les années 1960, il connaît un certain succès ; le galeriste Raymond Cordier organise sa première exposition à Paris en 1962. Après une période difficile dans les années 1970, le succès de la figuration libre et de certains artistes comme Robert Combas dans les années 1980 l’encourage à reprendre son activité. Bien qu’encore relativement confidentielle, l’œuvre de Michel Macréau, défendue par la galerie Alain Margaron, prend alors un tournant muséal. Le Centre Pompidou et le Fonds national d’art contemporain conservent certains de ses tableaux. L’ascension de la cote des tableaux de Michel Macréau en est à ses prémices. En effet, les meilleurs résultats de vente ont été atteints ces dernières années. L’engouement croissant des collectionneurs précède, dans de nombreux cas, le marché de l’art. Les prix dépassent de fait régulièrement les estimations fournies par l’expertise. Les maisons de ventes aux enchères françaises sont, pour l’heure, hégémoniques dans le commerce des peintures de Michel Macréau sur le second marché.

Tableau Michel Macréau : prix, achat, vente et enchère

La valeur d’un tableau de Michel Macréau dépend essentiellement de son format et de sa période d’exécution. Ainsi, les peintures de plus d’un mètre, réalisées dans les années 1960, sont les plus prisées. Les estimations et prix d’achat débutent autour de 5 000 euros. Ils dépassent volontiers 10 000 euros, voire 50 000 euros pour les plus spectaculaires. En 2018, une technique mixte sur toile de 156 sur 127,5 cm intitulée « Tatouage sur le sorcier » (1961) a été même adjugée 110 000 € en vente aux enchères (Artcurial, Paris). Ce prix a triplé l’estimation des experts. Les tableaux de grand format signés Michel Macréau, datés des années 1980, présentent également une bonne cote. Les estimations et prix d’achat oscillent généralement entre 5 000 et 10 000 euros. En 2012, une huile sur toile de 1984 intitulée « Pour ma chapelle, étude de Christ » a été adjugée au prix de 17 500 € (Joron-Derem). Les toiles de Macréau de dimensions plus modestes (entre 30 et 50 cm) voient leurs estimations et prix d’achat varier entre 2 000 et 5 000 euros en moyenne. En 2018, une huile sur toile iuntitulée « Grande tête sur fond beige » a été adjugée 5 100 € (Audap-Mirabaud). Ce montant excède de dix fois l’estimation fournie par l’expertise.Si vous avez un tableau de Michel Macréau et que vous souhaitez le vendre, nous vous recommandons de recourir à une expertise par un expert, qui en donnera l’estimation la plus proche de sa valeur sur le marché. « Sans titre », 1962, Huile sur toile, 162 x 114 cm, Michel Macréau, adjugée 52 000 euros en 2018 (Artcurial, Paris)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation de la sculpture en bronze ‘M. Bouraine’ »

Estimation Vase Galle en Cristal Hauteur 60 cm

« Estimation Lunettes Dior Vintage en Boîte – Bon État »

Estimation portrait jeune femme par Henri Rondel

Estimation Collection Timbres

Albums de timbres …

Estimation d’un paysage de Paul Eschbach abime sur les coins

Découvrez les critères et étapes à suivre pour estimer un tableau de Paul Eschbach selon les experts de France Estimations.
Tableau de Paul Eschbach à estimer

Estimation coiffeuse années 30 en bon état