Suzanne Belperron : sa cote sur le marché de l’art

Suzanne Belperron (1900-1983) est une importante créatrice de bijoux française. D’abord attaché à l’avant-garde Art Déco, elle s’essaie ensuite à son propre style, devenant ainsi la pionnière d’une nouvelle esthétique. Influencée par différentes cultures (celtique, cambodgienne, africaine, égyptienne, indienne, maya), ses bijoux sont qualifiés à la fois de « brillant » et « barbare ». Avec des formes sensuelles et organiques (ailes, fruits, pétales, coquillages), Suzanne Belperron se démarque par son originalité et son art de créer des palettes colorées harmonieuses, recourant aux pierres précieuses (diamant, rubis, émeraude, saphir) ou semi-précieuses. Longtemps associée au nom de Bernard Hertz, Suzanne Belperron a tout de suite connu un grand succès. Dans les années 1930, souverains européens et stars hollywoodiennes achètent ses bijoux. Sa réputation, bien que discrète, se renforce après la vente des bijoux de la duchesse de Windsor en 1987, à Londres, chez Sotheby’s. Ses créations sont aujourd’hui toujours produites et vendues à New York par Nico Landrigan – Verdura. La cote des bijoux de Suzanne Belperron est excellente sur le marché de l’art. Rares, ils sont très recherchés par les collectionneurs amateurs.

Suzanne Belperron : prix, achat, vente et enchère

Les estimations pour les bijoux de Suzanne Belperron sont très variables selon le type de bijoux, la taille de celui-ci et les matériaux employés. Globalement, on peut compter entre 5 000 € et 25 000 € pour une bague ou une paire de boucles d’oreilles (jusqu’à 75 000 € pour les plus exceptionnelles) ; entre 10 000 € et 65 000 € pour un bracelet ou une broche ; entre 35 000 € et 250 000 € pour un collier. Les estimations sont souvent largement dépassées aux enchères. Une broche en calcédoine, perle et diamant, créée vers 1939, a ainsi été adjugée au prix d’achat de 31 537 € (frais compris), soit plus de quatre fois son estimation, en mars 2018 à Londres (Sotheby’s). Une paire de boucles d’oreilles, en or serti de saphirs, a été vendu aux enchères au prix de 44 625 euros (frais compris), soit plus de trois fois son estimation, en novembre 2017 à Genève (Christie’s). Certains bijoux de Suzanne Belperron ont des estimations dépassant les 100 000 € pour leur qualité, leur propriété ou leur richesse artistique, et atteignent des prix remarquables en salle des ventes. Une paire de bracelets en forme de couronne, réalisés entre 1932 et 1937 en or blanc, calcédoine, saphirs et diamants, a ainsi été adjugé au prix d’achat de 494 440 € (frais compris) en décembre 2015 à New York (Sotheby’s). Ils faisaient partie de la même parure qu’un collier en calcédoine, saphirs et diamants, vendus 404 200 euros (frais compris) également en décembre 2015 à New York (Sotheby’s). Ces bijoux avaient notamment appartenu à la duchesse de Windsor, ce qui explique en partie de tels prix atteints aux enchères. Crédit photo : Sotheby’s

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Collection de pièces Louis d’or et médaille de valeur »

« Estimation peinture : Jeune fille à l’écritoire, signée Richomme »

« Estimation Pendule Atmos Jaeger Lecoultre en Laiton »

Estimation d’une Table de Billard Vintage Irvine Kaye Stamford USA

Il s’agit …

Estimation Cheval de Mène : Jument et Chien en Jeu

Description d’un bronze de cheval de Mène.
Cette …

Estimation Coupe Charder 32cm Diamètre

Description de la coupe Charder
L’objet que …

Description de …

Estimation triptyque signé Albott Bonhomme

Description du triptyque d’Albott Bonhomme
Cette …

Montre mécanique à remonter en bon état – Estimation