Francis Newton Souza : sa cote sur le marché de l’art

Artiste peintre indien, Francis Newton Souza ou F. N. Souza est né en 1924. Il est l’un des fondateurs du Progressive Artists’ Group (Groupe progressif d’artistes) de Bombay. Créé en 1947, peu après l’indépendance de l’Inde, ce mouvement réunissait des artistes avant-gardistes et visait à promouvoir un art libre et varié. Opposé au régime politique de son pays d’origine, Francis Newton Souza s’est rapidement expatrié et a été le premier artiste indien post-indépendant à être largement reconnu en occident dès le milieu des années 1950. Loin des peintures traditionnelles, F. N. Souza a développé un style personnel très éclectique entre expressionnisme et art brut.En 1949, F. N. Souza part vivre à Londres et y travaille comme journaliste. Suite à la publication d’un essai autobiographique en 1955, il rencontre le marchand d’art Victor Musgrave. La même année, ce dernier organise une exposition des œuvres de l’artiste indien : le succès est au rendez-vous ! En 1967, F. N. Souza s’installe à New York. La cote de l’artiste va alors monter peu à peu sur le marché de l’art américain. Sa notoriété se répand et la valeur de ses pièces ne fait plus de doute.

Francis Newton Souza : prix, achat, vente et enchère

Francis Newton Souza est devenu une référence dans l’art indien. Déjà apprécié par les collectionneurs de son vivant, sa cote s’est véritablement envolée dans les années qui ont suivi son décès en 2002. Depuis, elle n’a jamais baissé sur le marché des ventes aux enchères. En effet, ses œuvres se vendent particulièrement bien à Bombay, Londres et New York. Les peintures de Francis Newton Souza plaisent tout autant que ses aquarelles ou ses dessins. Ces deux dernières années, les estimations et prix d’achat des œuvres de Francis Newton Souza se situent entre 1 000 et 300 000 euros sur le marché des ventes aux enchères. Les dessins au crayon et à l’encre se vendent plutôt pour quelques milliers d’euros, tandis que les peintures à l’huile, les gouaches et les aquarelles se trouvent dans les plus grosses ventes. En septembre 2017, l’huile sur toile « Supper at Emmaus » a été achetée à 72 625 €* (Christie’s, New York). Côté dessins, on peut citer une encre de 1958 représentant l’abbaye de Westminster, adjugée à 1 770 €* en mai 2017 (Christie’s, Londres). On notera une vente exceptionnelle en octobre 2016 : l’huile sur toile intitulée « The Deposition » qui avait fait l’objet de plusieurs publications, estimée entre 450 000 et 670 000 €, a été adjugée à 1 799 750 €* à Londres (Sotheby’s). * frais compris  Image Crédit photo : Christie’s

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

25 Mai 2024

« Estimation d’une pièce en or de 20 francs Vreneli de 1914B »

25 Mai 2024

« Estimation d’une Glace Louis XV authentique »

25 Mai 2024

« Estimation de l’oeuvre Huile sur toile de Zwy Milshtein »

24 Mai 2024

Estimation Tapis Ancien Qom Soie, Tissé à Karachi en 1990

22 Mai 2024

Description du tapis à estimer

Estimation Vase Boule Signé Verre Français – H11cm, D11cm

22 Mai 2024

« Estimation Fusil à Percussion Pirmet Paris »

22 Mai 2024

22 Mai 2024

« Estimation de miroir en céramique de l’atelier les argonautes à Vallauris »

22 Mai 2024

Estimation : Piano de Claude Hemeret en très bon état