Vous possédez un tableau de Sanyu et voulez le faire estimer ? il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Sanyu. Obtenez une estimation gratuite de votre tableau de Sanyu. Consultez nos spécialistes sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !
Qui est Sanyu ?
Sanyu est originaire d’une famille aisée du Sichuan. Il étudie la calligraphie et la peinture avant de s’installer à Montparnasse au début des années 1920. Avec Lin Fengmian ou de Pan Yuliang, il s’impose comme l’un des principaux peintres chinois de l’Ecole de Paris.
L’œuvre de Sanyu concilie tradition picturale chinoise et modernité. Par leur style figuratif, leurs formes simplifiées et leurs aplats de couleurs, les tableaux de Sanyu confèrent à l’artiste le qualificatif de « Matisse chinois ». Ses nus, bouquets de chrysanthèmes, paysages et représentations d’animaux (cerfs, chevaux, léopards, chats, oiseaux…), célèbrent le mariage de l’art moderne occidental et de l’art traditionnel chinois.
Dans les années 1920, Sanyu est l’un des seuls peintres chinois à s’installer définitivement à Paris. Il expose régulièrement au Salon d’automne et au Salon des indépendants.
Tableau Sanyu : prix, achat, vente et enchère
Peinture de Sanyu sur le marché de l’art
Sur le marché de l’art actuel, la cote des peintures de Sanyu explose littéralement depuis quelques années. Les records d’enchères se succèdent, tandis que les prix dépassent souvent les estimations fournies par l’expertise. Les tableaux représentant des nus ou des bouquets de fleurs sont particulièrement recherchés et effectuent les meilleurs résultats de vente. La valeur ascendante des peintures de Sanyu peut s’appuyer sur une solide légitimité institutionnelle (nombreuses expositions en Chine et en France) ainsi que sur la grande vitalité des maisons de ventes aux enchères chinoises et françaises.
Tableau des prix
Catégorie
Prix minimum
Prix maximum
Nature morte
500 000 euros
3 millions d’euros
Nu féminin
300 000 euros
3 millions d’euros
Tableau animalier
500 000 euros
2 millions d’euros
Prix d’un tableau de nature morte
Les tableaux de Sanyu représentant un bouquet de fleurs (chrysanthèmes, pivoines, marguerites, lotus) ou une nature morte sont très recherchés. Les peintures dont les dimensions excèdent 50 cm dépassent régulièrement 3 millions d’euros aux enchères.
En 2016, une huile sur panneau d’isorel des années 1950 intitulée « Chrysanthèmes dans un vase de verre » a été adjugée au prix de 11 074 700 €. (Christie’s, Hong Kong).
Prix d’un nu féminin de Sanyu
Les peintures de Sanyu représentant un nu féminin voient leurs estimations et prix d’achat débuter autour de 300 000 euros pour les esquisses minimalistes de petit format. La présence de couleurs vives et la monumentalité démultiplient leur valeur, qui s’élève le plus souvent à plus de 3 millions d’euros.
En 2018, une huile sur toile des années 1950 intitulée « Nu endormi » a été adjugée 4 133 680 € en vente aux enchères (Sotheby’s, Hong Kong).
Prix d’un tableau animalier
Les estimations et prix d’achat des peintures de Sanyu à sujet animal commencent à 500 000 euros pour les petits format (environ 20 cm). De tels tableaux trouvent cependant acquéreur à plus de 2 millions d’euros quand leurs dimensions dépassent 50 cm.
En 2018, une huile sur toile de 1930 intitulée « Chevaux dans un paysage vert » a été adjugée 4 085 855 € en vente aux enchères (Poly International Auction Co., Pékin). Si vous avez une peinture de Sanyu et que vous souhaitez la vendre, nous vous recommandons de recourir à une expertise par un expert, qui en donnera l’estimation la plus proche de sa valeur sur le marché.
Obtenez l’estimation gratuite de votre tableau de Sanyu !
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture de Sanyu. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.
Nos spécialistes vous accompagnent dans une vente au meilleur prix.
Combien coûte une peinture de bouquet de fleurs de Sanyu ?
Les peintures dont les dimensions excèdent 50 cm dépassent régulièrement 3 millions d’euros aux enchères.
Combien coûte une peinture de nu de Sanyu ?
Les peintures de Sanyu représentant un nu féminin voient leurs estimations et prix d’achat débuter autour de 300 000 euros pour les esquisses minimalistes de petit format. La présence de couleurs vives et la monumentalité démultiplient leur valeur, qui s’élève le plus souvent à plus de 3 millions d’euros.
1er réseau d’experts d’art et de commissaire-priseurs en France
Estimation de la valeur de la Lampe sculptée signée par Auguste Moreau en bon état
14 Sep 2024
Nos experts estiment cette lampe d’Auguste Moreau entre 150 et 200 euros. Découvrez comment nous déterminons la valeur de cette oeuvre !
Description de la lampe à estimer.
L’objet à estimer …
Évaluation de l’Oeuvre abstraite de Carrade: Peinture Abstraite Géométrique Bleue datant des Années 1960-1980
13 Sep 2024
Nous estimons cette oeuvre abstraite de Michel Carrade entre 500 et 800 euros. Découvrons ensemble les critères qui entrent en compte dans notre estimation de l’oeuvre abstraite de Carrade.
Description …
Estimation de la valeur d’une ancienne statuette en faïence d’Asie en excellent état général
12 Sep 2024
Nous estimons cette ancienne statuette en faïence d’Asie entre 400 et 600 euros.
Type et Description de l’Objet
La pièce en question est une statuette en faïence ancienne provenant de la …
Estimation de l’oeuvre d’art originale « Aquarelle » par Paul Hemdey, représentation d’un lancier de la garde
11 Sep 2024
Nos experts et commissaires-priseurs estiment cette aquarelle de Paul Hemdey entre 100 et 200 euros. Découvrons ensemble les critères qui nous permettent de proposer cette estimation.
Type et Description …
Évaluation d’un manteau en fourrure de léopard de la marque Jacques Saint Laurent, vintage et en bon état
10 Sep 2024
Nos experts en mode et vintage estiment ce manteau entre 400 et 600 euros ! Découvrons ensemble pourquoi cette estimation pour ce manteau en fourrure de Saint Laurent.
Description du manteau Saint Laurent …
Estimation de la valeur d’une Dague signée par H.FAURE LEPAGE en bon état
09 Sep 2024
L’estimation de cette dague allemande est de, selon nos experts, 280 à 320 euros.
Description de la dague allemande à estimer
La dague en question est une pièce signée H. FAURE LEPAGE, célèbre …
Estimation de la Valeur d’une Dague Allemande Fabriquée par SMF à Solingen en Allemagne
08 Sep 2024
Type et Description de l’Objet
Nous avons ici une dague allemande, fabriquée par SMF à Solingen, en Allemagne. Cette pièce d’armement présente une lame aiguisée, un manche métallique …
Estimation de la Valeur du Vase d’Art Galle de la Marque Renommée Lalique
07 Sep 2024
Nos experts estiment ce vase Lalique entre 800 et 1200 euros. Découvrez comment nous procédons à l’estimation de vos objets.
Type et Description de l’Objet
Le vase présenté ici est une …
Estimation de la valeur du tableau représentant un golfeur lors du 100ème Open de France par Remi Bertoche
06 Sep 2024
Nos experts estiment ce tableau de Remi Bertoche entre 800 et 1200 euros. Découvrez les éléments dont ils tiennent compte.
Description de l’oeuvre de Rémi Bertoche
Nous avons ici une peinture …
Estimation d’une Sabre de Cavalerie datant probablement de 1870 dans la catégorie Armes
04 Sep 2024
Ce sabre d’officier est estimé entre 80 et 120 euros. Découvrons ensemble les éléments dont l’expert tient compte pour son estimation.
Description du sabre d’officier à estimer
Nous …
Ce site utilise des cookies afin que nous puissions vous fournir la meilleure expérience utilisateur possible. Les informations sur les cookies sont stockées dans votre navigateur et remplissent des fonctions telles que vous reconnaître lorsque vous revenez sur notre site Web et aider notre équipe à comprendre les sections du site que vous trouvez les plus intéressantes et utiles.
Cookies strictement nécessaires
Cette option doit être activée à tout moment afin que nous puissions enregistrer vos préférences pour les réglages de cookie.
Si vous désactivez ce cookie, nous ne pourrons pas enregistrer vos préférences. Cela signifie que chaque fois que vous visitez ce site, vous devrez activer ou désactiver à nouveau les cookies.
Cookies tiers
Ce site utilise Google Analytics et Hotjar pour collecter des informations anonymes telles que le nombre de visiteurs du site et les pages les plus populaires.
Garder ce cookie activé nous aide à améliorer notre site Web.
Veuillez activer d’abord les cookies strictement nécessaires pour que nous puissions enregistrer vos préférences !