Sculpture Alexandre Falguière : sa cote sur le marché de l’art

Jean Alexandre Joseph Falguière (1831-1900) est un peintre et sculpteur français rattaché au courant du Réalisme. Élève d’Ernest Carrier-Belleuse et François Jouffroy, Alexandre Falguière réalise des sculptures naturalistes fondées sur l’étude du modèle vivant, tout en y intégrant du mouvement et de l’expression. Falguière sculpte des bustes (par exemple celui de son ami Auguste Rodin), des nus, des figures et des monuments. La sculpture d’Alexandre Falguière représente des sujets quotidiens (« À la porte de l’école »), des personnages historiques (« Monument à Balzac », « Monument à Pasteur ») et surtout des personnages mythologiques (« Isis », « Diane ») et allégoriques (« L’Asie », « La Musique »), principalement des figures féminines. Alexandre Falguière reçoit le Grand Prix de Rome au Salon de 1859. Il devient véritablement célèbre avec ses sculptures « Vainqueur au combat de coq » (1864) et « Tarsus martyr chrétien » (1868). Il reçoit par la suite de nombreuses commandes prestigieuses, en France et à l’étranger, comme le « Monument au Cardinal Lavigerie » à Bayonne ou le « Monument à La Fayette » à Washington. Sculpteur et peintre reconnu, Falguière est nommé professeur à l’École des Beaux-Arts de Paris. Il est également membre de l’Académie des beaux-arts. Les sculptures d’Alexandre Falguière font l’objet d’éditions en bronze, par des fondeurs comme Adolphe Goupil, Thiebaut Frères ou Georges Servant. Ce sont ces sculptures que l’on trouve en majorité sur le marché de l’art, bien qu’elles apparaissent peu fréquemment en salle des ventes. Leur cote est plutôt bonne, sans excès, notamment pour les sculptures de nus féminins qui présentent les meilleures valeurs.

Sculpture Alexandre Falguière : prix, achat, vente et enchère

Les sculptures d’Alexandre Falguière sont estimées par les experts en majorité entre 1 000 et 12 000 euros. Il s’agit surtout de réductions en bronze ou en marbre. Pour les bronzes, le prix varie souvent à l’expertise en fonction de la patine et des finitions de la sculpture. Les marbres disposent souvent d’estimations supérieures à 3 000 euros, comme le marbre « Femme au paon », adjugé au prix de 7 125 € (frais compris), en novembre 2017 à Londres (Christie’s). Le sujet de la sculpture compte également dans son estimation et son prix d’achat. Les figures féminines nues ou mythologiques, comme la déesse égyptienne  « Isis » ou une « Phryné » nue, affichent les meilleurs résultats de vente. Un bronze d’ « Isis » à patine brune et rehauts dorés, édité par Georges Servant, a ainsi été adjugé au prix de 18 045 € (frais compris), en mai 2014 à New York (Sotheby’s). Certaines sculptures d’Alexandre Falguière dépassent largement leurs estimations en salle des ventes, comme la sculpture en bronze doré « Phryné » vendue au prix de 31 127 € (frais compris), entre trois et quatre fois son estimation, en juillet 2012 à Londres (Sotheby’s). Cette sculpture, commandée par Goupil à Falguière d’après un tableau scandaleux de Jean-Léon Gérôme, présentant une femme nue sensuelle, a beaucoup de succès auprès des collectionneurs. Les lots exceptionnels peuvent atteindre des prix très élevés aux enchères. Tel est le cas de l’ensemble de quatre marbres représentant les allégories des arts (« Musique », « Peinture », « Poésie », « Sculpture »), adjugé au prix d’achat de 165 000 euros, plus de trois fois l’estimation, en décembre 2013 à Paris (Beaussant-Lefèvre). « Phryné », bronze patiné, 38 cm, vers 1900, Alexandre Falguière, adjugé au prix de 23 750 € à Paris en 2017 (Christie’s)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation portrait jeune femme par Henri Rondel »

« Estimation Collection Timbres Lise Lambert »

« Estimation Tableau Paul Eschbach ‘Clair de lune’ »

Estimation coiffeuse années 30 en bon état