Yang Jiechang : sa cote sur le marché de l’art

Le peintre Yang Jiechang (né en 1956) est l’un des grands artistes chinois contemporains. Formé au Taoïsme et au Bouddhisme Zen, il apprend les techniques de la calligraphie et de la peinture chinoise traditionnelle. Avec une approche tout à la fois philosophique, politique et historique, Jiechang mêle les modes de représentations traditionnelles orientales et occidentales afin de confronter la réalité et les affaires actuelles du monde. Yang Jiechang est accueilli pour la première fois à l’étranger avec l’exposition « Les Magiciens de la Terre » en 1989 au Centre Pompidou, à Paris, ce qui constitue sa reconnaissance internationale en tant qu’artiste conceptuel. Il est une nouvelle fois convié à Paris lors de l’exposition « Carambolages » au Grand Palais, en 2016. Visible dans certaines galeries d’art parisiennes, notamment la galerie Jeanne Bucher, Yang Jiechang reste relativement rare sur le marché de l’art. Ses œuvres, qui demeurent plus présentes sur le marché asiatique, disposent plutôt d’une bonne cote sur le marché de l’art. 

Yang Jiechang : prix, achat, vente et enchère

Les estimations pour les peintures de Yang Jiechang s’évoluent généralement entre 5 000 € et 60 000 €, exceptionnellement jusqu’à 100 000 €. Les résultats en salle des ventes aux enchères se cantonnent souvent dans cette fourchette de prix. Une « Composition » en encre de Chine sur papier de riz sur gaze monté sur panneau (technique récurrente de Yang Jiechang) a ainsi été adjugée au prix de 9 360 € (frais compris) en avril 2018 à Paris (Cornette de Saint Cyr). Une autre « Composition » de 1994, encre sur papier xuan, a été adjugée au prix d’achat de 10 700 euros (frais compris) en décembre 2017 à Hong Kong (Sotheby’s). Deux peintures de la série « There are still flowers », l’une en encre et couleurs minérales sur soie, l’autre en huile sur toile, ont été adjugées en vente aux enchères au prix de 57 000 € (frais compris) en juin 2015 à Hong Kong (Christie’s). Image

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

« Estimation d’un tableau contemporain acquarelle bleu et rouge signé Dael SINGER 1978-79 »

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous estimons est une peinture contemporaine de l’artiste Dael SINGER, datant de 1978-79. Il s’agit d’une acquarelle aux couleurs …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation oeuvre d’art Art Deco – Lieviers Le Manceau »

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
Cet objet d’art est une paire de lieviers, réalisée dans le style Art Déco et signée par l’artiste Le Manceau. Chaque lievier est en parfait état, …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’une sculpture L et F Moreau – 2 pieds de lampe »

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
Cette estimation concerne une sculpture de deux pieds de lampe en bronze, réalisée par les artistes L et F Moreau. Les dimensions de l’oeuvre sont de 30 cm …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet soumis à estimation est un foulard en soie de la marque de luxe Hermès, portant la signature « M de Limareil ». Il fait partie de la catégorie …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Estampe Gravure: Hans Hartung Photographe, Exposition au Musée National d’Art Moderne en 1982 »

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est une estampe ou gravure du célèbre artiste Hans Hartung, intitulée « Hanshartung Photographe ». Cette œuvre mesure 50 x 65 cm …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer est une lithographie de Salvador Dali intitulée « cenecitas ». Cette estampe en excellente état a été encadrée il y a …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’un tableau de KAMOL TASSANANCHALEE – The Black Fury

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet proposé à l’estimation est une peinture, plus précisément un tableau signé de l’artiste Kamol Tassananchalee. Il s’agit d’une …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

29 Fév 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet en question est une montre de la marque Omega, modèle de ville datant des années 1970. Elle est en très bon état et est accompagnée de sa boîte …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’un tableau de Raymond Louis Lecourt de 1924, 65x45cm en parfait état, trouvé dans un manoir en Normandie »

29 Fév 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est une peinture, plus précisément un tableau de l’artiste Raymond Louis LECOURT. Il mesure 65 x 45 cm et est en parfait état, …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »

29 Fév 2024

Type et Description de l’Objet
Cette soupière ou légumière est un objet d’art de la catégorie de l’argenterie. Elle est en métal argenté et mesure environ 30 centimètres de longueur, …

Lire la suite