Comment reconnaitre un objet du designer Yonel Lebovici ?

  Yonel Lebovici (1937-1998) diplômé d’Aéronautique en 1955 puis de l’Ecole des Arts et Métiers en 1957 est un artiste décorateur français. Il est connu pour ses objets aux des formes innovantes qui se situent à la frontière l’art, de l’aéronautique et du design. Sa première œuvre est conçue en 1965, il s’agit de la table Aquariophile, une table basse transparente avec un plateau en verre et un piètement en méthacrylate. Les créations de Yonel Lebovici sont très diverses car il réalise aussi bien des objets tels (porte-lettre, pot à crayon, cendrier, pare-feu, porte-cigarettes) mais aussi des bibliothèques lumineuses, ainsi que des luminaires (la lampe « Satellite », ou le lampadaire « Soucoupe »).En 1972, Yonel Lebovici ouvre une galerie « Formes et Couleurs » dans laquelle il commercialise ses créations. Le couturier Pierre Cardin le remarquera et ils entameront l’édition d’une centaine d’exemplaires de la lampe « Satellite ». Suite à cet épisode, il accède à une reconnaissance dans les musées mais aussi sur le marché de l’art. En effet, c’est dans les années 1900 que les objets, meubles et luminaires de Yonel Lebovici font leurs premières entrées dans les maisons de vente aux enchères. Depuis, leur cote affiche une progression constante.Aujourd’hui, les créations de Yonel Lebovici, qu’il s’agisse d’objets, de mobilier ou de luminaires, sont des valeurs sûres du marché de l’art. Les objets les plus recherchés sont tout de même les lampes et meubles qui sont rares et emblématiques.

Comment expertiser ou vendre une œuvre ?

 Vous désirez vendre une pièce Yonel Lebovici ? Faites appel à notre réseau de commissaires-priseurs et d’experts d’art reconnus qui vous accompagneront dans la vente de votre bien. Nos professionnels estiment gratuitement en ligne vos objets.Situés au 6 rue Lisbonne à Paris, une demande d’estimation peut être réalisée sur place mais aussi via notre formulaire en ligne. Après une brève description de votre oeuvre, notre expertise révélera la valeur à laquelle elle sera susceptible d’être vendue en vente aux enchères. Cette expertise augmente ou diminue après l’expertise de visu

Comment connaitre le prix d’une pièce du designer Yonel Lebovici ?

 En 2012, les pièces signées Yonel Lebovici ont connu un fort engouement sur le marché de l’art. Depuis 2020, le nombre de lots vendus affiche une progression croissante. Le designer connait du succès principalement en France.Les objets Yonel Lebovici sont régulièrement en vente. Le resort porte cahier se vend autour de 750 – 800 euros tandis que le plateau amuse gueule oscille entre 250 et 400. Ces prix sont alors très attractifs pour les collectionneurs.En ce qui concerne les luminaires, les lampes peuvent atteindre jusqu’a 40 000 euros. Le modèle « Soucoupe » est un lampadaire qui se vend régulièrement. Le modèle « Fiche Mâle » est souvent adjugé dans les 20 0000 euros tout comme le modèle « Epingle à nourrice ».Le mobilier se fait plus rare. L’ensemble de chaises en aluminium « les dessous de table » a atteint un prix de 170 232 euros. La fameuse bibliothèque lumineuse est généralement estimée autour des 47 000 euros.

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Paul Aizpiri gratuite

Pierre Aizpiri (1919 – 2016) : estimation gratuite

Estimation de la valeur d’une médaille de monnaie TTB

Estimation icône russe du Christ pancréateur – 30x25x3 cm