Pour vendre une œuvre de Augustin Carréra, faites appel à notre expertise. Aussi bien pour une pièce de famille que pour une pièce signature acquise récemment, nous estimons gratuitement. Réalisez votre demande d’estimation sur place, 6 rue de Lisbonne à Paris, ou via notre formulaire en ligne. Nos experts et commissaires-priseurs considèrent vos photographies autant que votre description pour l’estimation de votre œuvre. Ils la comparent à des objets ou œuvres similaires vendus en vente aux enchères récemment. Notre expertise révèle la valeur à laquelle votre bien peut être vendu en vente aux enchères. Avant la vente ou lors d’un rendez-vous, cette expertise est affinée, augmentée ou diminuée après l’expertise de visu.
Qui est Augustin Carréra ?
Augustin Carréra (Madrid 1878 – Paris 1952) est un peintre qui étudie dans un premier temps auprès du peintre Alphonse Moutte à Marseille. Puis, il devient l’élève de Léon Bonnat à l’école des Beaux-Arts de Paris. Alors qu’il est boursier de la ville, Carréra figure parmi les sujets les plus brillants de l’atelier. Il se fait rapidement remarquer comme un artiste de talent. Dans les galeries et musées qu’il côtoie, il observe et s’imprègne des œuvres, notamment de celles de Paul Cézanne, Paul Gaugin ou encore Georges Seurat auquel il emprunte le divisionnisme. Cependant, ce sont Degas, Van Gogh, Monet et Pissaro qui ont la plus grande influence dans son travail. Le paysage prend alors une toute autre place dans les toiles de Carrera.En 1912, il bénéficie de la Bourse d’Indochine. Il y effectue un voyage durant 8 mois, celui-ci marque un tournant dans son œuvre.De fait, il obtient du roi du Cambodge une commande de panneaux décoratifs pour son palais. De la même manière il réalise deux panneaux décoratifs pour le Ministère des Colonies. Son séjour en Indochine influence fortement ces travaux.
Cote et prix de Augustin Carréra
Les peintures indochinoises d’Augustin Carréra sont saisissantes de modernisme, elles attirent des collectionneurs de tous bords et ont une cote avoisinant les 5000 euros sur le marché de l’art. Par exemple, le tableau « Angkor » (1912), une huile sur toile, atteint un prix au marteau de 4 200 €, cette oeuvre a été réalisée dans un style qui témoigne de l’influence de l’artiste par le divisionnisme. « To the Temple » (1912), une huile sur carton s’est vendu pour un prix de 3 339 €. Les prix sont à la hauteur des qualités picturales des toiles.
1er réseau d’experts d’art et de commissaire-priseurs en France
Estimation de la médaille 10 Francs en Or de 1859 de Napoléon III
28 Avr 2024
Type et Description de l’Objet
Il s’agit d’une pièce de monnaie en or de 10 francs datant de 1859. Elle présente un diamètre de 18 millimètres et un poids de 3,22 grammes. Sur l’avers, …
« Estimation portrait jeune femme par Henri Rondel »
27 Avr 2024
Type et Description de l’Objet
L’objet à estimer est une peinture de la catégorie « Estimation Peinture » intitulée « Tableau d’Henri Rondel ». Il s’agit d’un portrait …
Type et Description de l’Objet
La collection de timbres de Lise Lambert est composée de plusieurs centaines de timbres de différentes époques et pays. Les timbres sont soigneusement rangés dans …
Estimation d’un paysage de Paul Eschbach avec abime sur les coins
27 Avr 2024
Type et Description de l’Objet :
Dans cette estimation, nous nous intéressons à une peinture de la catégorie « Peinture » intitulée « Paysage Paul Eschbach ». Cette œuvre présente des …
« Estimation Tableau Paul Eschbach ‘Clair de lune’ »
27 Avr 2024
Type et Description de l’Objet
Pour cette estimation, nous nous intéressons à une peinture de l’artiste Paul Eschbach intitulée « Clair de lune ». Il s’agit d’un tableau …
Un demandeur a déposé une demande pour estimer une coiffeuse des années 30. Découvrez comment nos experts l’estiment.
Coiffeuse des années 30 : description.
Il s’agit d’une coiffeuse …
Estimation miroir ancien style Regence avec fronton en bois argenté – 18e siècle
25 Avr 2024
Le demandeur nous présente aujourd’hui un miroir Régence pour estimation. Ce miroir en bois doré s’orne d’un spectaculaire fronton.
Description du miroir Régence à estimer.
Cet article …
Estimation Bague Marguerite Années 20 en Or et Diamant – Taille 56
25 Avr 2024
France Estimations reçoit une demande d’estimation pour une bague marguerite ornée de diamants. Découvrez son estimation.
Description de la bague marguerite à estimer
Ici, l’objet en question …
Estimation : Pendule Empire en marbre et bronze, 38x24x11 cm
25 Avr 2024
Description de la pendule à estimer
Cette estimation concerne une pendule Empire en marbre et bronze, mesurant 38 cm de hauteur, 24 cm de largeur et 11 cm de profondeur. Ces dimensions sont assez classiques …
De l’estimation d’un panneau de laque de Tran Phuc Duyen à son prix record
22 Avr 2024
France Estimations a récemment reçu une demande d’estimation pour un paravent de Phuc Duyen Tran. Après expertise et grâce à nos conseils, l’oeuvre a obtenu 290 000 euros …
Ce site utilise des cookies afin que nous puissions vous fournir la meilleure expérience utilisateur possible. Les informations sur les cookies sont stockées dans votre navigateur et remplissent des fonctions telles que vous reconnaître lorsque vous revenez sur notre site Web et aider notre équipe à comprendre les sections du site que vous trouvez les plus intéressantes et utiles.
Cookies strictement nécessaires
Cette option doit être activée à tout moment afin que nous puissions enregistrer vos préférences pour les réglages de cookie.
Si vous désactivez ce cookie, nous ne pourrons pas enregistrer vos préférences. Cela signifie que chaque fois que vous visitez ce site, vous devrez activer ou désactiver à nouveau les cookies.
Cookies tiers
Ce site utilise Google Analytics pour collecter des informations anonymes telles que le nombre de visiteurs du site et les pages les plus populaires.
Garder ce cookie activé nous aide à améliorer notre site Web.
Veuillez activer d’abord les cookies strictement nécessaires pour que nous puissions enregistrer vos préférences !