Vous désirez vendre ou acheter une oeuvre de Zao Wu Ki ? Découvrez la cote de Zo Wu Ki ! Apprenez comment estimez ses œuvres avec nos experts et de France Estimations, spécialistes d’estimations de peintures contemporaines !
Qui est Zao Wou Ki ?
Chantre de la peinture et de la gravure, Zao Wou Ki (1920-2013) s’inscrit dans la généalogie de la Dynastie Song (X-XIIème siècle). Il voit le jour en 1920 à Pékin. Il grandit au Nord de Shanghai, pendant que Tchang Kaï-chek s’empare du pouvoir. Des quatre arts du lettré, le jeune Zao Wou Ki se révèle dans la calligraphie et la peinture. Néanmoins il préfère la peinture à l’huile dont il admire la palette des libertés entre modernité et tradition. Fasciné par les impressionnistes et les artistes de l’École de Paris, après l’Académie des Arts de Chine et ses premières expositions, il décide de quitter son pays pour s’installer à Montparnasse où résident artistes et intellectuels qui révolutionnent les arts et la pensée. Il prendra la nationalité française en 1964.
Zao Wou Ki ou la métamorphose du Yi :
De la poésie qui accompagne ses tableaux depuis qu’il s’est lié d’amitié avec Henri Michaux, jusqu’aux influences de ses rencontres, avec Paul Klee notamment, Zao Wou Ki reste paradoxalement attaché à la tradition des arts chinois. En 80 ans de carrière et au fil de ses expositions à travers le monde, son œuvre toute de raffinement et de puissance, réussit la métamorphose du Yi primitif en Yishu moderne.
Mêlant les techniques occidentales à la délicatesse et à la précision chinoises, l’artiste accompagne l’évolution de la tradition orientale vers une intention métaphysique, accomplissant le message originel que «l’idée doit précéder le pinceau», ou les noces tumultueuses de l’intention du cœur et de l’esprit. Dessins, gravures, peintures et même vitraux, Zao Wou Ki propose un équilibre perpétuel entre vide et débordements polychromes.
Zao Wou Ki devient français en 1964. Sa popularité est très importante, aussi la France est-elle son marché naturel et historique. Cependant il réside une reconnaissance et un engouement de la Chine pour l’artiste. L’ouverture de la Chine à l’économie de marché, place Hong Kong en tête du marché pour l’artiste. Puis la Chine dans sa globalité et Taïwan. En 2018, Christie’s Hong Kong vend son immense triptyque Juin-Octobre 1985 pour plus de 65 millions de dollars, un record pour une œuvre de Zao Wou Ki.
Zao Wou Ki : estimation, prix, achat, vente et enchère
Zao Wou Ki : les périodes les plus recherchées et les mieux cotées
Durant plus de 80 ans Zao Wou Ki n’aura cessé de créer et de distiller sa pensée prolifique à travers ses oeuvres. (Lithographies, dessins, vitraux, gravures, encres, huiles sur toile et aquarelles). La cote reste stable avec une tendance globale à la hausse. La période abstraite du peintre, des années 1960 et 1970, qui est la plus recherchée par les collectionneurs. La peinture est majoritaire bien que les lithographies et les céramiques restent particulièrement prisées.
Prix des œuvres de Zao Wou Ki par typologie depuis 2014
Type
Estimation Basse
Estimation Haute
Vente Record
3000 € (2021)
33 308 800 € (2022)
28 550 400 (2022*)
Lithographie
1800 € (2014)
20 600 € (2014)
58 000 € (2013)
Céramique
2000 € (2021)
26 249 € (2020)
61 152 € (2014)
Gravure-Eau Forte
180 € (2019)
30 000 € (2020)
22 097 € (2020)
(*) outre le record historique de 2018 à Hong Kong avec un grand format (280 x 1000 cm) de 1985 adjugé 49 518 900 € (Sotheby’s)
Estimation, prix et cote des œuvres de Zao Wou Ki
Une huile sur toile de 1960 (17.01.60, 60×81 cm) à dominante de ce bleu marin si particulier à Zao Wou Ki, s’est vendue 1 891 264 euros (prix avec frais) le 5 avril 2023 (Sotheby’s Hong Kong). Une huile sur toile de 2000 (27.12.00, 65×81 cm) est estimée en avril 2024 entre 593 115 euros et 948 984 euros (Sotheby’s).
Les eaux fortes
Graveur émérite, Zao Wou Ki laisse un héritage rare de la gravure en eau forte : ainsi, « Gravure 215 » de 1971 est estimée en 2024 entre 1500 euros et 2000 euros (Aguttes).
Les aquarelles
Une aquarelle sur papier « Sans titre » de 1986 est actuellement estimée entre 71 174 euros et 94 898 € (China Guardian Hong Kong, aux enchères le 7 avril 2024). Une encre de Chine « Sans titre » de 2000 (101×106 cm) est estimée entre 80 000 euros et 120 000 euros (Aguttes).
Evolution de la cote
Quelle que soit la typologie, la cote des œuvres de Zao Wou Ki évolue à la hausse sur les 10 dernières années. Elle se multiplie par 4 sur les 20 dernières années. Les périodes les plus recherchées de 1960 et 1970, en peinture, ainsi que les lithographies et les céramiques des périodes postérieures, font très souvent s’envoler les prix au-delà des estimations hautes.
Aux enchères, les grands formats de plus de 1 mètre voir 2 mètres des années 1960 font des prix de vente particulièrement importants. Le prix d’achat record pour un tableau de Zao Wou-ki est atteint en 2018 avec un tableau de 1985 de 280 cm. Adjugé 49 518 900 € (Sotheby’s Hong Kong).
Outre la période et les couleurs, caractéristiques de Zao Wou Ki, en particulier le bleu, très apprécié des collectionneurs, les œuvres sont authentifiées par la signature du maître, tantôt en lettres latines, tantôt en calligraphie chinoise.
Les experts de FRANCE ESTIMATIONS vous donnent des astuces pour estimer le prix de votre œuvre de Zao Wou Ki. Les œuvres de Zao Wou Ki sont généralement signées d’une calligraphie chinoise.
L’authenticité :
Préalable absolu : s’assurer de l’authenticité de l’œuvre. Celle-ci comporte-t-elle une signature ? À quel endroit ? Sous quelle forme ? Est-elle numérotée ? Possède-t-elle un cachet ? Une œuvre signée est plus élevée.
La provenance et l’état de conservation :
une œuvre provenant d’une galerie prestigieuse ou restée dans la même famille depuis longtemps aura une valeur plus importante. Possédez-vous une facture d’origine ou un certificat ?
Les dommages, les réparations ou toute altération peuvent influencer la valeur d’une œuvre. Une œuvre bien conservée sera généralement plus valorisée.
Le matériau et le support :
Le matériau est très important dans la valorisation et l’estimation de celle-ci : dessin, aquarelle, huile sur toile, bois ou papier, eau forte, etc.
La période :
Il est impératif d’identifier la période durant laquelle l’œuvre a été réalisée car les artistes ont dans la grande majorité des cas des époques marquantes dans leur production. Leur style évolue, leurs sujets, l’essence même de leur création artistique fluctue selon leur vie (influencée par des voyages, des rencontres, etc.). S’il s’agit d’une période de prédilection avec une dominante particulière, l’œuvre sera mieux cotée.
La présence chez les collectionneurs particuliers :
Votre œuvre est-elle connue comme appartenant ou ayant appartenu à des collections privées ?
En résumé et selon tous ces éléments (les 10 critères essentiels de l’évaluation), votre œuvre de Zao Wou Ki vaut aujourd’hui entre 55 € pour une photogravure signée « sans titre » de 1991 (19,5 x 22 cm) adjugée le 24/03/2018 par les Ventes Damien Volgaire (Bruxelles), et plusieurs dizaines de millions d’euros pour les huiles sur toile de format supérieur à 110 x 97 cm.
Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Zao Wou Ki!
Quelles sont les œuvres les plus recherchées de Zao Wou Ki ?
Selon leur rareté et leur mise sur le marché, certaines œuvres de Zao Wou Ki sont plus recherchées que d’autres. Les peintures sont les plus recherchées, surtout les séries qui représentent la nature, les animaux et les personnages typiquement chinois. Beaucoup de ses œuvres sont régulièrement mises en vente sans pour autant trouver acquéreur.
Quel est le prix record d’une œuvre de Zao Wou Ki ?
Le dernier record de vente pour une œuvre de Zao Wou Ki est celui réalisé chez Christie’s à Paris en octobre 2016 pour « Tarasque », une huile sur toile de 1954 (100 x 81,5 cm) adjugée à 362 500 € avec frais.
Est-ce que les œuvres de Zao Wou Ki sont recherchées ?
Les œuvres de Zao Wou Ki sont très régulièrement mises sur le marché et relativement recherchées, en particulier les huiles sur toile. Leur prix est plutôt stable, en particulier sur ses thématiques de prédilection. Toutefois, comme tous les marchés, celui de l’art évolue en fonction de modes et de tendances. Nos experts vous conseillent en ligne gratuitement.