Enchères Dali 8000 euros Édition originale
Adjugé 8 000 euros chez kapandju Morhange à paris le 16 octobre 2015 : DALI (Salvador). Métamorphose de Narcisse. Paris, Éditions surréalistes, 1937. In-4, broché (dos usé, couverture détachée). Édition originale (tirée à 500 exemplaires en français et 550 en anglais) de cet ouvrage publié par Dali en même temps que le tableau qu’il décrit fut rendu public. Ce sont, selon l’artiste, » Le premier poème et le premier tableau obtenus entièrement d’après l’application intégrale de la méthode paranoïaque-critique « . Illustré en couverture d’une photographie de Cecil Beaton, d’une planche en couleurs qui reproduit le tableau, et de deux autres reproductions en noir à pleine page. Bel envoi autographe signé et illustré d’un dessin de Salvador Dali : » Dali qui vous aime [ ?] espère de [?] revoir [un mot] le moi [sic] de Mai à Paris « .
http://www.interencheres.com/
- Envoyer vos photos
- Estimation gratuite en 24 heures.
Estimations récentes expertise de Actualité des Enchères
: Vase japonais
22 Juin 2018
: Accordéon année 50
22 Juin 2018
: Tapis 102/195 Made in Iran
22 Juin 2018
Longuer 185 cm
Largeur 102 cm
: Meuble d’appui
22 Juin 2018
: portrait de johnny signé par lui même
22 Juin 2018
: Arbre michel Ciry
22 Juin 2018
Beau cadre
: Le fils prodigue de Michel Ciry
22 Juin 2018
: Art islamique: bougeoir ancien calligraphé
22 Juin 2018
: Sac dior 1950 serpent
22 Juin 2018