Retrouvez ici toutes les demandes d’estimation de livres anciens reçues par nos experts et commissaires-priseurs. Chaque demande d’estimation de livres anciens est étudiée par un expert d’art spécialisé en livres anciens ou un commissaire-priseur qui vous répondent gratuitement en 48H. Nos experts et commissaires-priseurs considèrent vos photographies et votre description pour analyser votre livre ancien et le comparer à des objets ou œuvres similaires vendus en vente aux enchères récemment. Leur expérience du marché de l’art et leur expertise leur permettent de définir une estimation de votre livre ancien, la valeur à laquelle il serait susceptible d’être vendu en vente aux enchères. Il s’agit bien sûr d’une première estimation sur photographie, susceptible d’être augmentée ou diminuée suite à l’expertise de visu. Selon la valeur de votre livre ancien, un accompagnement à la vente sur mesure pourra vous être proposé, en vente aux enchères ou en vente privée. Si vous souhaitez déposer votre demande d’estimation gratuite de livre ancien, nous vous invitons à utiliser le formulaire. Prenez le temps auparavant de parcourir ci-dessous les demandes d’estimation de livres anciens déjà reçues sur le site par nos experts et commissaires-priseurs pour comparer la qualité de vos propositions. Votre anonymat est respecté et nous ne communiquons pas la valeur des expertises ou des estimations de livres anciens. Seul le déposant est informé de la valeur de l’estimation de son livre ancien directement dans sa boîte email en 48H. Les estimations gratuites de livres anciens sont une des nombreuses spécialités de France Estimations, 1er réseau d’experts spécialisés et de commissaires-priseurs en France.

Comment estimer la valeur d’un livre ancien ?

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes expertise de Livre Manuscrit

Estimation du Prix d’un Livre Ancien de plus de 1000 Ans Écrit en Or pour le Marché de l’Art.

Estimation de la Collection Daniel Wildenstein de Livres Anciens Impressionnistes de Monet Reliés par Princesse Paris 1974 (SEO Compatible)

Estimation des Livres Anciens de Goya à Gauguin: Edition Les Grands Siecles de la Peinture SKIRA XIX siècle BE Relie.

De Goya à Gauguin: Les Grands Siècles de la Peinture est une édition SKIRA XIXe siècle reliée qui explore les contributions des deux grands maîtres de la peinture à travers leurs œuvres.
L’édition …

Estimation du Prix d’un Livre Ancien: L’Homme Sauvage

ballon signé de tous les joueurs français champions du monde en 1998

Estimation Livre, manuscrit: LIVRE ANCIEN IVOIRE OU CORNE

Petit livre avec couverture en ivoire ou en corne avec fermoir, qui date de 1920.
1ère de couverture gondolée
316 Pages tranches dorées
Paroissien Romain porte le n°7

1ère de couverture gondolée
316 Pages tranches dorées

Estimation Livre, manuscrit: BIBLES EN 2 TOMES « LA VIE DE N.S.JESUS CHRIST » PAR JAMES TISSOT

BAIL DE SERGE PROKOFIEFF

Bail sur 8 pages de 1936 adressé à Serge PROKOFIEFF, et signé par son épouse Lina PROKOFIEFF.
Concerne l’emménagement de la rue Valentin Haûy à la rue du Docteur Roux Paris 15eme.
Je vous …

autographe Mike Jagger

Recto: photo ancienne d’un château. Verso: Love signature Mike Jagger
25 avril 1980 époque ou il veut acheter un château en France
Très bon état