Estimation Alexandre Falguière : prix et cote – gratuit en 24h

Demander une estimation gratuite

Vous possédez une œuvre d’Alexandre Falguière et voulez la faire estimer ? Il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote d’Alexandre Falguière. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre d’Alexandre Falguière en consultant nos spécialistes de France estimations sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

Estimations des œuvres d’Alexandre Falguière

Les collectionneurs sont particulièrement friands des sculptures de bronze, de plâtre et de marbre de l’artiste, aussi bien celles de ses débuts que tout au long de sa carrière artistique.

Il faut souligner que les œuvres d’Alexandre Falguière sont principalement vendues sur le marché français mais également aux Etats-Unis, en Belgique (51,3 % des ventes en 2023) ainsi qu’au Royaume Uni. La catégorie la plus recherchée par les collectionneurs est la sculpture (à 97%).

Type Estimation Basse Estimation Haute Vente Record
Sculpture 80 € 35 130 € 30 000 €
Peinture 300 € 12 000  € 7 500 €

Henri de La Rochejaquelein (1895), musée des Augustins de Toulouse

Estimation et prix d’une peinture d’Alexandre Falguière

Les peintures d’Alexandre Falguière se vendent généralement entre 300 euros et 3500 euros.

Par exemple, « Child seated in a chair », une huile sur carton de 21,6 x 13,3 cm (signée en bas à droite) mise à prix à 183 € (estimée entre 366 € et 548 €) se vend, aux Etats-Unis, à 594 €, en 2023.

Par ailleurs, le prix de l’huile sur toile « Muse à la harpe » de 37 x 24,5 cm, signée en bas à droite, estimée entre 300 € et 400 €, s’élève à 820 € (prix au marteau) en février 2022.

Enfin, l’huile sur toile intitulée Saint Georges terrassant le dragon, projet pour une fresque (1884) détient le record de vente d’une peinture de l’artiste. Ainsi, cette dernière se vend, en 2022, à 7500 euros.

Estimation et prix d’une sculpture d’Alexandre Falguière

Les sculptures d’Alexandre Falguière sont les œuvres de l’artiste les plus recherchées. Celles-ci sont d’ailleurs reconnaissables par leurs formes arrondies et la précision de leurs traits. On en distingue alors 3 grandes catégories :
– le buste
– les héros (personnages de la mythologie, cavaliers, combattants en pieds)
– le nu en pied.

Majoritairement en bronze mais également en marbre et en terre cuite, la sculpture est très prisée par les collectionneurs pour ses formes et sujets emblématiques, souvent mythologiques (Diane chasseresse, le vainqueur au combat…).

Par exemple, « Buste de jeune femme », bronze à patine brune et marbre, est vendu 200 euros en 2023, en France.

Par ailleurs, « Buste d’Auguste Rodin » bronze (patine brune foncée) réalisé en 1899 est la dernière vente record de l’artiste. Ainsi, estimé entre 6000 euros et 8000 euros, son prix atteint finalement les 30 000 euros (Belgique, 2023).

Enfin, le nu en pied « Phyrne. After a model by Jean-Léon Gérôme », bronze de 39 cm réalisé en 1900 estimé entre 2049 € et 3074 € (signé « Falguière » avec cachet du fondeur « Siot Paris ») est adjugé 3 484 € (prix au marteau) en mars 2024 chez Koller à Zurich (Suisse).

Marbre, Diane, 1887, Musée des Augustins

Evolution de la cote

Quelle que soit la typologie et le sujet, la cote des œuvres d’Alexandre Falguière reste stable et reprend même de la vigueur lors de ventes récentes.

  • L’authenticité : L’œuvre comporte-t-elle une signature ? À quel endroit ? Sous quelle forme ?  Est-elle numérotée ? Possède-t-elle un cachet ? Le nom d’un fondeur ? En effet, la valeur d’une œuvre signée est plus élevée que celle d’une œuvre non signée. Ainsi, l’œuvre est généralement signée « A. Falguière » en bas à droite et/ou sur le socle.
  • L’originalité : Une œuvre unique ou rare sera probablement plus chère que celles qui ont été produites en grand nombre. Dans ce cas l’œuvre présente-t-elle un numéro ou un cachet ?
  • La provenance : une œuvre provenant d’une galerie prestigieuse ou restée dans la même famille depuis longtemps aura une valeur plus importante. Possédez-vous une facture d’origine ou un certificat ?
  • L’état de conservation : les dommages, les réparations ou toute altération peuvent influencer la valeur d’une œuvre. Une œuvre bien conservée sera généralement plus valorisée.
  • La taille : Une toile de grande taille est souvent mieux cotée qu’un tableau de petite taille.
  • Le matériau : le matériau dans lequel l’œuvre est réalisée (bronze, plâtre, marbre, terre cuite,…) est très important dans l’estimation de celle-ci.
  • Le sujet : votre œuvre fait-elle partie des sujets de prédilection d’Alexandre Falguière ? Appartient-elle à une série ou à une collection particulière ?
  • La période : Les artistes ont, bien souvent, des époques marquantes dans leur production. Leur style évolue, leurs sujets, l’essence même de leur création artistique fluctue selon leur vie (influencée par des voyages, des rencontres, …).
  • La présence chez les collectionneurs particuliers : votre œuvre est-elle connue comme appartenant ou ayant appartenu à des collections privées ?

Ainsi, votre œuvre d’Alexandre Falguière vaut entre 80 € pour un buste et 30 000 € pour une sculpture en pied, et entre 300 et 10 000 € pour une peinture à l’huile de format moyen.

Qui est Alexandre Falguière ?

Alexandre Falguière, Aurora,
Marbre de Carrare

La formation de l’artiste

Alexandre Falguière (1831-1900) est un peintre et sculpteur toulousain. Son œuvre  est récompensée par des distinctions prestigieuses et son influence artistique marque l’histoire de la sculpture de manière significative. Il entre à l’école des Beaux-Arts de Toulouse et remporte en 1853 le grand prix municipal de sculpture. Ce dernier lui permet de poursuivre ses études à l‘École des Beaux-Arts de Paris. Il y est l’élève d’Albert-Ernest Carrier-Belleuse et François Jouffroy. Les deux artistes influencent son traitement classique des bustes et des statues en pied.

En 1859, Alexandre Falguière obtient le Prix de Rome pour son bas-relief « Mézence blessé secouru par son fils Lausus« . Son séjour à la Villa Médicis, et ses rencontres avec des artistes comme Jean-Baptiste Carpeaux, influencent son traitement des courbes et son approche des personnages. En Toscane, il découvre le baroque, l’art de la Renaissance florentine. Il fait alors partie du groupe des Néo-Florentins.

L’œuvre et les distinctions d’Alexandre Falguière :

Ses sculptures « Vainqueur au combat de coq » (1864) et « Tarcisius, martyr chrétien » (1868) reçoivent des médailles au Salon, continuant de forger sa renommée. L’État achète ses œuvres et lui passe de nombreuses commandes, que l’on retrouve jusqu’à Washington.

Pendant le siège de Paris en 1870, il réalise « La Résistance » dans la neige, qui lui vaut la légion d’honneur. En 1882, c’est la consécration : Alexandre Falguière devient professeur à l’École des Beaux-Arts puis membre de l’Institut. Cette période de « statuomanie » lui apporte de nombreuses commandes publiques, parmi lesquelles des statues de personnages célèbres comme Balzac, Pierre Goudouli, Gambetta, et La Fayette.

Falguière, chef de file des sculpteurs « Toulousains » à Paris, est respecté pour son caractère jovial et sa fougue. Surnommé « le petit taureau » par Auguste Rodin, leur amitié résiste même à des controverses artistiques, illustrant l’estime mutuelle entre les deux sculpteurs.

Falguière se distingue par son éclectisme, combinant classicisme et modernité, comme en témoigne « à la porte de l’école » (1887). Cette sculpture réaliste et touchant représente une scène de la vie quotidienne. Cette œuvre montre son intérêt et son attention à l’actualité de son temps, notamment la scolarisation des classes populaires. De plus, l’œuvre témoigne de son souci de représenter la réalité sociale avec tendresse et précision.
Cet éclectisme se traduit par la conjugaison de différentes « manières » d’expression, adaptant son style à chaque sujet, de la majesté des figures mythologiques à la simplicité des scènes de genre, des bustes rigoureux et appliqués aux nus d’une grande sensualité. Son travail évolue doucement du raffinement classique au naturalisme élégant à la recherche d’une modernité et d’une innovation constante mais feutrée, pour imprimer la marque du renouveau et d’une nouvelle conception de la sculpture à éclore au XXème siècle.

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre d’Alexandre Falguière !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre œuvre d’Alexandre Falguière. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

Estimation Charles Despiau : prix et cote – gratuit en 24h

Sculpture et Bronze

Estimation Alexandre Cabanel : prix et cote – gratuit en 24h

Quelles sont les œuvres les plus recherchées d’Alexandre Falguière ?

Les sculptures sont les œuvres les plus recherchées d’Alexandre Falguière, en particulier les sujets en bronze, les nues aux formes rondes et sensuelles.

Quel est le prix record d’une œuvre d’Alexandre Falguière ?

65 588 € est le prix record pour une œuvre d’Alexandre Falguière. Il s’agit de la sculpture « Etude for the Monument to Balzac« , terre cuite de 72,5 x 42,5 x 37 cm, adjugé chez Sotheby’s à Londres en juillet 2003.

Est-ce que les œuvres d’Alexandre Falguière sont recherchées ?

Les œuvres d’Alexandre Falguière sont très régulièrement mises sur le marché et recherchées, en particulier les sculptures. Toutefois, comme tous les marchés, celui de l’art évolue en fonction de modes et de tendances. Nos experts vous conseillent en ligne gratuitement.

  • Estimation gratuite en 24 heures

Nos demandes d’estimations récentes de Estimation Peinture

Vente pour 90 000 euros d’une toile de Victor Vasarely

14 Août 2023

Estimation de la Peinture en Velours Signée E.Carle.