Estimation Antoine Bourdelle, sa valeur sur le marché de l’art
Vous possédez une œuvre d’Antoine Bourdelle et voulez la faire estimer ? Il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote d’Antoine Bourdelle. Obtenez une estimation gratuite sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !
Ce qu’il faut savoir sur Antoine Bourdelle
Antoine Bourdelle est un sculpteur et peintre français né en 1861 à Montauban. Dès son plus jeune âge il montre son goût pour le dessin et la sculpture sur bois. En 1874 à l’âge de 13 ans, il devient apprenti dans l’atelier d’ébénisterie de son père. Il étudie ensuite aux Beaux-arts de Toulouse, puis s’installe à Paris. L’artiste devient l’un des précurseurs de la sculpture monumentale du XXe siècle et suscite l’admiration d’Auguste Rodin.
Il participe à des prestigieux chantiers, comme celui du théâtre des Champs-Elysées de 1910 à 1914. Il réalise également le Monument aux combattant et défenseurs du Tarn-et-Garonne de 1870-1871 à Montauban.
Son atelier dans le 15e arrondissement à Paris devient le musée Bourdelle en 1949. Y sont conservés pas moins de 6 000 dessins de l’artiste. On retrouve par exemple des études à l’encre de la danseuse américaine Isadora Duncan, qui est sa muse à l’époque. Sa production picturale reste moins connue que sa production sculptée. Cette dernière connait une renommée mondiale.
Reconnaître une œuvre d’Antoine Bourdelle
Pour reconnaitre une œuvre d’Antoine Bourdelle, intéressez vous aux éléments suivants :
Les formes : Bourdelle s’appuie sur une conception traditionnelle de la sculpture. Ainsi, il se concentre sur la représentation de la figure humaine. Il réfléchit sur son intégration dans l’espace, mais aussi à sa valeur décorative au sein d’ensemble architecturaux. Il s’intéresse également au format du portrait.
Le style : Antoine Bourdelle opte pour la pureté et la rigueur des formes. Il cherche à représenter les sentiments et les passions de l’âme humaine. Les mythes, les rites, les croyances de l’Antiquité sont des thèmes classiques qu’il exploite. Son expression est lyrique. Il n’hésite pas, à la manière de Rodin, à créer des effets burinés, creusés, des expressions boursouflées. Bourdelle se caractérise également par une facture épurée et simplifiée.
Les supports et les techniques : L’artiste travaille le volume. Sa production la plus connue est majoritairement sculpturale. Le plâtre et le bronze patiné sont des matériaux privilégiés. Il réalise également des fresques, peintures et études à l’encre.
En résumé, pour reconnaitre une œuvre d’Antoine Bourdelle, observez les formes et le style et les matières engagées.
Estimations des œuvres d’Antoine Bourdelle
Sculpture – volume
2 000 – 1 300 000 €
Dessin – aquarelle
100 – 10 000 €
Estampe – Multiple
30 – 1 000 €
Estimation et prix d’une sculpture d’Antoine Bourdelle :
Les œuvres les plus vendues d’Antoine Bourdelle reste aujourd’hui ses productions sculpturales. La valeur de ses sculptures reste constante sur le marché de l’art. Les adjudications varient généralement entre 20 000 et 1 300 000 euros.
A titre d’exemple, Cheval Alvéar, étude intermédiaire (1913-1914) est adjugée à 65 000 euros le 10 avril 2024 chez Christie’s.
Les figures d’Héraklès archer sont fréquemment en circulation sur le marché de l’art.
Estimation et prix d’un dessin-aquarelle d’Antoine Bourdelle :
La production picturale d’Antoine Bourdelle est moins connue que ses nombreuses sculptures. Cependant, ses dessins ont toujours une place sur le marché de l’art. On retrouve des dessins réalisés avec plusieurs médiums, comme le pastel, l’encre ou encore l’aquarelle.
Une aquarelle sur papier d’Isadora datant de 1909 est adjugée à 2 100 euros en 2024 (17/02/2024, Emeraude Enchères S.V.V.).
Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre d’Antoine Bourdelle !
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre sculpture, peinture ou estampe d’Antoine Bourdelle. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.