Estimation Paul Jouve : prix et cote – gratuit en 24h

Vous possédez une œuvre de Paul Jouve et voulez la faire estimer ? Il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Paul Jouve. Obtenez une estimation gratuite sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

Ce qu’il faut savoir sur Paul Jouve

Paul Jouve est un artiste français né en 1878 en Seine et Marne. Membre de l’Académie des Beaux-Arts, Paul Jouve est un artiste aux multiples facettes. Formé à l’École des arts décoratifs et au Muséum national d’Histoire naturelle, il se découvre une vocation de peintre animalier. Paul Jouve est considéré comme l’un des meilleurs artistes animaliers du XXe siècle.

Entre 1906 et 1914, salué pour son style, l’artiste reçoit la commande pour laquelle il demeure célèbre. Son talent et son expérience sont mis au service de l’illustration du fameux Livre de la Jungle de Rudyard Kipling. Dès 1893, Paul Jouve commence à exposer dans les Salons. Au cours de sa carrière, il reçoit de nombreux prix, notamment à différentes Expositions Universelles.

Depuis, ses œuvres ont intégré de nombreuses collections telles que celle du Musée d’Orsay ou encore du Musée des Beaux-Arts de Reims. Aux yeux du marché de l’art, l’artiste a conservé toute sa valeur. Les dessins colorés, de grand format, représentant des panthères, ont particulièrement la cote auprès des collectionneurs.

Reconnaître une œuvre de Paul Jouve

Pour reconnaitre une œuvre de Paul Jouve, intéressez vous aux éléments suivants :

  • Les médiums : l’artiste représente des animaux ou des scènes de genre à l’encre, au fusain et au crayon.

  • Les supports et les techniques : Paul Jouve privilégie les dessins colorés de grands formats. D’inspiration Art déco, les formes sont parfois colorées, ou rehaussées, de pastel ou de gouache, pour souligner leur stylisation.

  • Le style : les dessins de Paul Jouve témoignent de ses qualités technique et esthétique. La pratique du dessin de Paul Jouve provient de son activité de sculpteur. Au début du XXe siècle, les jardins zoologiques de Hambourg et d’Anvers, ainsi que le séjour à Alger, influencent profondément les dessins de Paul Jouve. Les panthères, les lions, les tigres, les serpents, les perroquets ou les aigles, sont quelques-unes des figures qui traversent ses dessins.

En résumé, pour reconnaitre une œuvre de Paul Jouve, observez les médiums et les techniques utilisées ainsi que le style de ses œuvres.

Estimations des œuvres de Paul Jouve

Etudes au crayon ou à l’encre                              8 000 – 18 000 €

Dessins de petit format                                         1 000 – 8 000 €

Dessins de grand format                                       20 000 – 45 000 €

Estampe multiple                                                   3 000 – 50 000 €

Peinture                                                                    3 000 – 200 000 €

Estimation et prix d’une étude de Paul Jouve :

Les figures de panthères, de lions, de tigres ou encore de serpents ont particulièrement la cote auprès des collectionneurs. Les dessins de Paul Jouve les représentant obtiennent de meilleurs résultats de vente.

Pour une étude au crayon ou à l’encre, parfois rehaussée de gouache, les estimations et les prix oscillent en moyenne entre 8 000 et 18 000 euros.

En 2010, Deux panthères noires, un crayon et huile sur papier contrecollé sur carton, dépasse légèrement les estimations des experts. Il est adjugé à 26 000 € lors d’une vente (Paris).

Estimation et prix d’un dessin de petit format de Paul Jouve :

Pour un dessin de Paul Jouve, les estimations et les prix à l’achat varient en fonction de la technique, du format et du motif représenté. Ils débutent en moyenne entre 1 000 et 8 000 euros pour des dessins de petit format (moins de 50 cm) et/ou des études au crayon, au fusain, représentant des perroquets, des grands ducs, des aigles.

En 2010, Aigle les ailes déployées, un fusain et pastel sur papier, est adjugé à la somme de 10 530 €* au cours d’une vente aux enchères (Piasa, Paris).

Estimation et prix d’un dessin de grand format de Paul Jouve :

Les collectionneurs sont friands des dessins colorés, de grand format (plus d’un mètre), représentant des panthères noires, ou des scènes avec plusieurs animaux ou des êtres humains. Pour l’un d’entre eux, il faut compter en moyenne entre 20 000 et 45 000 euros.

Certains dessins d’exception doublent les estimations à l’expertise. En 2018, Deux panthères noires, une encre, gouache, pastel, et huile sur papier, s’envole au prix de 84 000 € (Million & Associés, Paris).

* Frais compris ; Deux panthères noires, Encre et lavis d’encre, traits de crayon, estompe, gouache et rehauts de pastel et huile sur papier, Paul Jouve, adjugé 84 000 € en 2018 (Millon & Associés, Paris)

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Paul Jouve !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture, dessin ou estampe de Paul Jouve. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

Article similaire

Gravure Paul Jouve – Estimation

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun