René Lalique : sa cote sur le marché de l’art

René Lalique (1860-1945) fut à la fin du XIXe siècle l’un des joailliers les plus reconnus de l’Art nouveau. Véritable inventeur du bijou moderne, il innove en mélange matière précieuses et moins précieuses comme le verre, l’émail, le cuir ou la corne. Il peuple ses bijoux d’un univers fantasmagorique mêlant femmes, végétaux et animaux aux couleurs chatoyantes.Après la 1ère guerre mondiale il se tourne vers les créations en verre Art déco et crée le procédé novateur du verre pressé moulé avec ses contrastes de mat et de brillant. Vases, sculptures bouchons de radiateur ou mascotte, lampe, coupe, bonbonnière, plafonnier, Lalique a mis en œuvre cette technique pour de nombreux objets. A sa mort la maison Lalique est reprise par ses enfants qui inaugurent l’ère du cristal chez Lalique.Le nom de Lalique est aujourd’hui synonyme de bijoux Art nouveau poétiques et singuliers et d’objet en verre Art déco de grande qualité. La cote des œuvres de Lalique reste soutenue et ascensionnel mais de façon raisonnable et encadrée. Les prix peuvent cependant s’envoler en salle de ventes aux enchères pour des pièces exceptionnels.

René Lalique : prix, achat, vente et enchère

Pour les objets et vases en verre pressé moulé, le marché des ventes aux enchères distingue les pièces d’exception produites à un seul exemplaire qui peuvent atteindre des prix à la vente très importants et les pièces produites en série. Cependant certaines séries très travaillées bénéficient d’une cote soutenue et d’estimations à l’achat très importantesEn 2017, un rare bouchon de radiateur ou mascotte René Lalique en verre représentant un renard a été adjugé 235 780 € (hors frais, Christie’s).Après être tombé en disgrâce au XXe siècle, la cote de l’Art nouveau et de René Lalique a redémarré dans les années 1990. Des pièces du joailler sont disponibles régulièrement à la vente sur le marché des enchères. Leurs estimations sont très larges et les prix à l’achat vont de quelques milliers d’euros pour une bague simple à près de 1 millions pour un collier exceptionnel. En 2017, un fabuleux collier René Lalique aux abeilles a été adjugé 825 000 € (Christie’s).  Image Crédit photo : Sotheby’s

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation de Montre Rolex Chronographe – Quelle est la valeur marchande d’une Montre Chronographe Rolex en bon état et fonctionnante?

Estimation de la Peinture Ancienne Huile Paysage de Irene Cafieri, Peintre Français du XXe Siècle, Signé.

Estimation de la valeur d’une peinture intitulée ‘Tableau des Gorges’ en bon état.

Estimation de prix d’un Lustre avec des Coupelles Frontisi pour Collectionneurs et Amateurs d’Art.

Estimation de la Peinture Originale en Huile sur Panneau de François Maury

Estimation de la Bague Bijoux Dupont en Plaque Or et Onyx avec sa Boîte d’Origine.

Estimation de prix pour une Ceramique Ancienne: Bol de Soupe Vintage en Bonne Condition.

Cet objet vintage en ceramique est une rare trouvaille, et c’est le bol de soupe parfait pour toute collection d’antiquités. Il est en bon état et prêt à être exposé.
Le bol de soupe …

Estimation de la valeur monétaire et médaille de la pièce de 2 EUR avec un petit bonhomme en relief.

Estimation de la valeur de la collection Jouet Lampadaire Suzanne Bonnichon de Adnet

Estimer le Prix d’un Buffet Ancien de Haute Qualité Provenant de la Collection de Mes Grands Parents