Dessin Jean René Bazaine : leur cote sur le marché de l’art

Peintre et écrivain, Jean René Bazaine (1904-2001) est l’un des grands représentants de l’abstraction lyrique française dans les années 1950. Influencé par la peinture cubiste et les peintres Marcel Gromaire, Henri Focillon et Pierre Bonnard, le dessin de Bazaine est non figuratif et s’intéresse à l’espace, à la couleur et à la lumière. La couleur et la lumière sont libérées, elles font disparaitre les lignes pour créer l’espace. De nombreux dessins et aquarelles de Jean René Bazaine sont réalisés en amont de ses peintures, dans un souci de perfection. Les dessins ou gouaches de Jean René Bazaine s’inspirent souvent de la nature environnante et des paysages marins, représentant, à travers une palette limitée et intense, parfois à l’encre, des nageurs, des plongeurs, des promeneurs en forêt, et surtout la Bretagne et la mer, Saint-Guénolé et la côte sauvage du Finistère. Jean René Bazaine expose dès 1930 à Paris grâce à Jeanne Castel. Il apparait ensuite dans les galeries Van Leer, Jeanne Bucher, et Louis Carré, aux côtés de ses collaborateurs Charles Lapicque, Maurice Estève et Jacques Villon. Il participe au Salon d’Automne à partir de 1931. Bazaine reçoit également de nombreuses commandes officielles, pour des vitraux (cathédrale Saint-Dié), des mosaïques (station de métro Cluny-La Sorbonne à Paris, mosaïque monumentale d’Audincourt) ou des tapisseries (« Basons des douze mois »). Plusieurs musées lui font l’honneur d’une rétrospection, comme le Musée National d’Art Moderne de la Ville de Paris en 1965 ou le Grand Palais en 1990. Le Centre Pompidou présente son œuvre graphique en 2006. Les dessins de Jean René Bazaine sont aujourd’hui très rares sur le marché de l’art. Leur cote est dans l’ensemble plutôt bonne. Les aquarelles les plus colorées et typiquement abstraites représentent plus de valeur en salle des ventes que les dessins monochromes ou très simplement esquissés.

Aquarelle Jean René Bazaine Dessin : prix, achat, vente et enchère

Les dessins de Jean René Bazaine sont estimés en moyenne par les experts autour de 1 000 € à 5 000 € selon qu’il s’agisse d’esquisses, de dessin à l’encre de Chine, à la gouache ou à l’aquarelle. La taille du dessin et son état de conservation peuvent également faire varier le prix à l’expertise. Les aquarelles non figuratives et richement colorées, révélatrices du style pictural de Jean Bazaine, affichent globalement une cote plus élevée et de meilleurs résultats de vente que les dessins de facture simple. La petite aquarelle « Paysage aux rochers » de 1952 a ainsi été adjugée au prix d’achat de 1 404 € (frais compris), en mars 2017 à Londres (Bloomsbury Auctions). Les estimations données par les experts peuvent parfois être dépassées aux enchères, comme pour cette « Composition » de 1952, aquarelle sur papier vendue au prix de 2 420 €, entre deux et trois fois son estimation de départ, en juillet 2017 à Versailles (Versailles Enchères). La grande aquarelle de 1946 « Arbres et figures », déjà exposée au Musée National d’Art Moderne de Paris, a même été vendue en salle des ventes au prix de 13 400 euros (frais compris), soit un peu plus que son estimation initiale, en juillet 2014 à Versailles (Versailles Enchères). « Saint-Guénolé », aquarelle sur carton, 1967, Jean René Bazaine, adjugé au prix de 5 000 € à Cologne en 2015 (Van Ham)

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun