Estimation Blek le Rat -cote et prix – gratuit en 24h

Demander une estimation gratuite

Vous désirez vendre ou acheter une œuvre de Blek Le Rat ? Découvrez la cote de Blek Le Rat ! Apprenez comment estimer ses œuvres avec nos experts et France Estimations, spécialistes d’estimations de Blek Le Rat.

Blek le Rat

Ce qu’il faut savoir sur Blek le Rat

Blet le Rat (1951) est considéré comme l’un des pionniers du mouvement street-art en France. Il fait ses débuts de peintre de rue au début des années 1980 et façonne dès lors une identité visuelle qui lui est propre.

Les œuvres de Blek le Rat représentent principalement des femmes, des enfants et des hommes anonymes ou des personnalités publiques. Blek le Rat fait du pochoir l’une de ses techniques de prédilection. Ses premières créations mettent en scène des petits rats noirs courant le long des murs parisiens.

Blek le Rat s’intéresse très vite aux grandes échelles et réalise ses pochoirs à taille humaine dès le milieu des années 1980. La figure du chien occupe également une place importante dans les créations de Blek le Rat.

Pour ses peintures, il emploie surtout la peinture en aérosol (bombe, spray), le pochoir et l’acrylique sur toile. Pour ses dessins, Blek le Rat privilégie le pochoir, le collage, le pastel, l’encre ainsi que l’aquarelle sur papier.

Evolution du marché de l’art de Blek le Rat

Dès les années 1980, Blek le Rat se voit invité à présenter ses œuvres dans les galeries majeures de l’époque. Depuis, leur cote affiche une croissance constante suivant l’engouement du marché de l’art pour le street-art. Les prix des œuvres de Blek le Rat se ont été multipliés par dix en l’espace de dix ans.

Aujourd’hui, ce sont incontestablement des valeurs sûres du marché de l’art international. Elles s’échangent principalement dans les salles de vente aux enchères françaises et leur présence dans les maisons de vente anglaises s’amplifient année après année.

Les œuvres de Blek le Rat les plus recherchées sont les grandes toiles au pochoir réalisées dans les années 1980. Les autres tableaux ainsi que les dessins de Blek le Rat affichent des résultats de vente inférieurs mais ont tout de même la cote.

Blek Le Rat : estimation, prix, achat, vente et enchère

Blek Le Rat : les périodes les plus recherchées et les mieux cotées

Blek Le Rat est apprécié du marché, tant dans sa cote que dans la demande de ses créations. Son sujet de prédilection, devenu emblématique, les rats, est très recherché et bien coté, ainsi que les œuvres relatives aux sans-abris, aux discriminations sociales mais également aux danseurs.

Prix des œuvres de Blek Le Rat par typologie depuis 2014

Type Estimation Basse Estimation Haute Vente Record
Peinture 200 € 50 000 € 87 239 €
Estampe-Multiple 100 € 7 000  €  9 000 €

Estimation, prix et cote des œuvres de Blek Le Rat

La peinture est la catégorie la plus prisée des collectionneurs, en particulier les œuvres réalisées au pochoir, de grand format, quel que soit le support, quelles que soient les couleurs (noir et blanc ou couleurs vives).

Vier Tänzerinnen” (1987), peinture acrylique et stencil réalisée sur feuille transparente de 50 x 65 cm, représentant 4 danseuses, signée en bas à droite et datée, estimée entre 200 € et 240 € a été adjugée 1 400 € (prix au marteau) en septembre 2020 par Auktionshaus Dannenberg à Berlin.

Le pochoir (peinture aérosol) sur panneau (recto/verso) signé en bas à droite, “Sans titre” de 1985 (217 x 121 x 6 cm) représentant 2 personnages monochromes séparés par une ligne pointillée rouge, estimé entre 18 000 € et 25 000 € a été vendu 33 000 € (prix sans frais) par Artcurial (SVV) à Paris en mai 2019.

La peinture (acrylique aérosol sur toile) “Masters Voiceless (Yellow)” de 2007 (80 x 80 cm) représentant un chien monochrome sur fond jaune (daté et signé en bas à droite), estimé entre 3 487 € et 4 649 €, a été vendu par Forum Auction à Londres en juin 2023 à 4 417 € (prix au marteau).

Le triptyque au pochoir (peinture aérosol sur toile) intitulé “Anti Christ / Inverted Christ” réalisé en 2007, signé en bas en droite, représentant un Christ aux cheveux courts, bras écartés, tête en bas, estimé entre 15 000 € et 25 000 €, a été vendu 27 500 € (prix au marteau) chez Hessink’s à Zwolle (Pays Bas) en mai 2021.

Estampe-multiple

L’affiche (sérigraphie), en particulier au pochoir, est l’estampe-multiple la plus appréciée par les collectionneurs.
David à la kalachnikov”, estampe réalisée au pochoir et peinture aérosol sur toile de 65 x 54 cm en 2006, estimée entre 4 000 € et 6 000 €, datée et signée en bas à droite, a été vendue 11 700 € (prix avec frais) chez Artcurial (SVV) à Paris en avril 2017.

La sérigraphie intitulée “Mona Lisa” (58,5 x 44 cm) estimée entre 354 € et 472 €, signée en bas à droite, à été vendue 307 € (prix au marteau) en juin 2024 chez Andrew Smith & Son à Winchester (Royaume Uni).

Last Tango (The Big Issue)” estampe-multiple réalisée sur toile à la peinture aérosol en 2007, signée, avec cachet signature “BLEK LE RAT Blek Le Rat” au verso, estimée entre 3 492 € et 5 820 € a été vendue en ligne en avril 2024 par Philips (Royaume Uni) à 6 652 € (prix avec frais).

La sérigraphie sur papier et toile “Mendiant”, célèbre sujet noir et blanc de 160 x 80 cm, estimée entre 2 500 € et 3 000 € a été vendue 4 000 € (prix au marteau) en octobre 2016 par SVV Pescheteau-Badin (EURL) chez Drouot-Richelieu, à Paris (signé en bas à droite).

Evolution de la cote

Quelle que soit la typologie et le sujet, la cote des œuvres de Blek Le Rat évolue constamment à la hausse, multipliée par 7,5 en 20 ans.

Les experts de France Estimations vous donnent des astuces  pour estimer le prix de votre œuvre de Blek Le Rat.

L’authenticité : préalable absolu : s’assurer de l’authenticité de l’œuvre. Celle-ci comporte-t-elle une signature ? À quel endroit ? Sous quelle forme ?  Est-elle numérotée ? Possède-t-elle un cachet ? La valeur d’une œuvre signée est bien sûr plus élevée que celle d’une œuvre non signée. La signature de Blek Le Rat figure généralement en bas à droite de son œuvre, parfois accompagnée de la date. On trouve également son cachet au verso de ses œuvres.

L’originalité : certaines œuvres de Blek Le Rat sont plus rares que d’autres. Une œuvre unique ou rare sera probablement plus chère que celles qui ont été produites en grand nombre. Dans ce cas l’œuvre présente-t-elle un numéro ou un cachet ?

La provenance : une œuvre provenant d’une galerie prestigieuse ou restée dans la même famille depuis longtemps aura une valeur plus importante. Possédez-vous une facture d’origine ou un certificat ?

L’état de conservation : les dommages, les réparations ou toute altération peuvent influencer la valeur d’une œuvre. Une œuvre bien conservée sera généralement plus valorisée.

La taille : la détermination de la valeur de l’œuvre est fonction de ses dimensions. Une toile de grande taille est souvent mieux cotée qu’un tableau de petite taille.

Le matériau : le support sur lequel l’œuvre est réalisée (bois, papier, carton, toile, etc.) est très important dans la valorisation et l’estimation de celle-ci.

La rareté : en plus de tous les critères précédents, il est impératif de savoir si l’œuvre est originale en terme d’unicité ou s’il en existe plusieurs exemplaires similaires ou non. Plus une œuvre est rare et plus elle est chère.

Le sujet : votre œuvre fait-elle partie des sujets de prédilection de Blek Le Rat ? Appartient-elle à une série ou à une collection particulière ?

La période : il est impératif d’identifier la période durant laquelle l’œuvre a été réalisée car les artistes ont dans la grande majorité des cas des époques marquantes dans leur production. Leur style évolue, leurs sujets, l’essence même de leur création artistique fluctue selon leur vie (influencée par des voyages, des rencontres, etc.). S’il s’agit d’une période de prédilection avec une dominante particulière, l’œuvre sera mieux cotée.

La présence chez les collectionneurs particuliers : votre œuvre est-elle connue comme appartenant ou ayant appartenu à des collections privées ?

En résumé et selon tous ces éléments (les 10 critères essentiels de l’évaluation), votre œuvre de Blek Le Rat vaut entre 100 € pour une peinture acrylique de petit format, à 87 000 euros pour un pochoir de grande taille. La signature de l’artiste est essentielle.

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Blek Le Rat !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe d’experts réalise une estimation gratuite de votre sculpture, de votre dessin ou de votre objet ? Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des œuvres similaires.

Votre estimation gratuite !

Quelles sont les œuvres les plus recherchées de Blek Le Rat ?

Les peintures sont les œuvres les plus recherchées de Blek Le Rat, en particulier celles relatives à sa période bretonne, école de Pont-Aven et cloisonnisme, représentant des scènes de vie et des paysages de Bretagne. La lithographie religieuse est également appréciée par les collectionneurs.

Quel est le prix record d’une œuvre de Blek Le Rat ?

87 239 € est le prix record (sans frais) pour une œuvre de Blek Le Rat. Il s’agit de la peinture “Tango” (2021), 201 x 197,5 cm, réalisée à l’acrylique, peinture aérosol sur bois et toile, signée “Blek Le Rat” en bas à droite, vendue chez Philips à Londres en avril 2024.

Est-ce que les œuvres de Blek Le Rat sont recherchées ?

Les œuvres de Blek Le Rat sont très régulièrement mises sur le marché et recherchées, en particulier les pochoirs à la peinture aérosol. Les peintures avec l’emblématique rat sont particulièrement prisées, mais les sujets tels que les danseurs, les sans-abris et les animaux, sont les mieux cotés. Toutefois, comme tous les marchés, celui de l’art évolue en fonction de modes et de tendances. Nos experts vous conseillent en ligne gratuitement.

Où vendre une œuvre de Blek Le Rat ?

Une œuvre de Blek Le Rat peut se vendre en galerie ou lors d’une vente aux enchères après l’estimation d’un expert. Consultez nos experts pour une estimation gratuite chez France Estimations.

Obtenez gratuitement l’estimation de votre oeuvre de Blek Le Rat

  • Estimation gratuite en 24 heures

Nos demandes d’estimations récentes de Peinture

14 Août 2023

Estimation de la Peinture en Velours Signée E.Carle.