Bijou Buccellati : sa cote sur le marché de l’art

Fondée à Milan par Mario Buccellati en 1919, la Maison de Haute joaillerie Buccellati (1919-) est spécialisée dans la joaillerie, l’horlogerie, les accessoires de luxe et l’orfèvrerie. Entre esthétique et artisanat, Buccellati explore différents thèmes stylistiques inspirés par l’histoire de l’art italien, notamment par des grands maitres de la Renaissance tels Botticelli, Brunelleschi, Donatello ou Cellini. Représentée par deux grands maitres orfèvres, Mario Buccellati, puis son fils Gianmaria Buccellati, la Joaillerie Buccellati connait un succès international avec des boutiques aujourd’hui présentes dans le monde entier (Italie, France, Angleterre, Russie, Japon, Australie, Etats-Unis). Différentes expositions rendent également compte de ce succès mondial : « L’art de Buccellati » en 1996 à San Francisco puis Toronto, la rétrospective de 2000 à Washington, « Buccellati, un art intemporel » à Moscou en 2008. Les bijoux (broches, boucles d’oreilles, bagues, colliers, boutons de manchette, montres) et les objets d’art (animaux, chandeliers, accessoires de table) de Buccellati sont très fréquents sur le marché de l’art et disposent d’une excellente cote. Les œuvres de Mario Buccellati sont très prisées des collectionneurs et possèdent une cote plus importante que celles de son fils, Gianmaria Buccellati.

Bijou Buccellati : prix, achat, vente et enchère

Les estimations pour les œuvres de Gianmaria Buccellati sont généralement situées autour de 5 000 à 20 000 €, tandis que celles de Mario Buccellati ont tendance à dépasser les 50 000 €. Globalement, on peut compter entre 5 000 et 20 000 € pour une bague, plutôt entre 10 000 et 15 000 € pour un collier, entre 15 000 et 50 000 € pour les bracelets les plus travaillés, et plus de 30 000 € pour une pièce d’orfèvrerie. Un collier torque en or jaune et blanc serti de diamants a ainsi été adjugé au prix d’achat de 15 750 euros (frais compris) aux enchères à New York en décembre 2017 (Christie’s). Un bracelet en or et or blanc serti de citrines et de saphirs a été adjugé au prix d’achat de 52 500 € (frais compris) en décembre 2017 à New York (Christie’s). Certaines pièces de Buccellati peuvent atteindre des prix exceptionnels en salle des ventes. Un centre de table en argent à thème marin, signé Mario Buccellati, a été adjugé au prix d’achat de 168 000 euros aux enchères (frais compris), soit presque quatre fois son estimation, en octobre 2017 à New York (Sotheby’s). Une « Exceptionnelle bague dôme » en or gris et or jaune sertie de diamants, signée Gianmaria Buccellati, a été vendu au prix de 333 900 € (frais compris) en janvier 2017 à Monaco (Artcurial). Image Crédit photo : Christie’s

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation d’un tableau avec vitre cassée »

« Estimation d’une Peinture en Bon État »

« Estimation d’un tableau de nu au fusain et aquarelle »

« Estimation de montre Rolex ancienne en or et acier »

« Maillot signé Aguero avec certificat – Estimation Sport »

Estimation d’un petit vase en verre bleu de Galle