Jean-Honoré Fragonard : sa cote sur le marché de l’art

Jean-Honoré Fragonard (1732-1806) est un peintre français qui, par ses tableaux et ses dessins, a marqué de son empreinte l’histoire de l’art du XVIIIe siècle. Formé auprès de Jean-Siméon Chardin puis François Boucher, il étudie ensuite pendant trois années à l’École royale des élèves protégées dirigée par Carle van Loo. Il s’impose progressivement comme l’un des principaux tenants du style rococo, notamment à travers ses tableaux de scènes galantes. Son œuvre ne saurait cependant être réduite à l’illustration du libertinage. Jean-Honoré Fragonard visite également la peinture d’histoire, la peinture de genre, le paysage et le portrait de son trait virtuose et expressif. Jean-Honoré Fragonard connaît le succès de son vivant, en particulier grâce à ses scènes de genre érotiques. Ces dernières sont très appréciées à la cour de Louis XV et lui assurent la notoriété. Aujourd’hui, les tableaux et les dessins de Jean-Honoré Fragonard jouissent d’une importante légitimité institutionnelle et sont exposés dans les plus grands musées du monde, dont le Louvre, l’Ermitage et le Metropolitan Museum. Certaines peintures, comme « Le Verrou » (1774-1778), sont devenues emblématiques de l’esprit libertin du XVIIIe siècle. L’inscription des tableaux et dessins de Fragonard dans la grande histoire de l’art leur confèrent une excellente cote sur le marché de l’art. Véritable valeurs sûres aux yeux des collectionneurs, les œuvres de l’artiste présentent des estimations soutenues et réalisent régulièrement des prix très élevés en vente aux enchères. Les derniers résultats de vente témoignent de l’intacte attractivité des peintures et dessins de Fragonard sur le marché international.

Jean-Honoré Fragonard : prix, achat, vente et enchère

Les peintures de Jean-Honoré Fragonard à sujet féminin sont les plus prisées des collectionneurs. Qu’il s’agisse d’un portrait, d’une scène allégorique ou d’une scène érotique, les estimations et prix d’achat débutent autour de 100 000 euros, à condition que la facture soit soignée. En vente aux enchères, de tels tableaux trouvent plus volontiers acquéreur entre 150 000 et 250 000 euros, tandis que certaines peintures exceptionnelles dépassent le million d’euros. En 2013, une huile sur toile intitulée « La déesse Aurore triomphant sur la Nuit », a été adjugée au prix de 2 477 325 € (Sotheby’s New York). Les tableaux de Fragonard représentant un portrait masculin sont rares. Dès lors que le sujet du portrait est identifié, sa valeur peut atteindre des sommets. En 2013, une huile sur toile représentant un portrait de François-Henri, duc d’Harcourt, a été adjugée 18 328 160 € (Bonhams Londres), un record pour une œuvre de Fragonard vendue aux enchères. Pour une peinture de Jean-Honoré Fragonard illustrant un paysage, comptez sur une estimation et un prix d’achat généralement compris entre 50 000 et 100 000 euros. En 2015, une huile sur toile intitulée « Paysage italien à l’escalier » a même été adjugée au prix de 220 000 € (Sotheby’s & Artcurial). Les estimations et prix des dessins de Fragonard sont fortement liés à la qualité de l’expertise. Seuls les dessins dont l’authenticité ne fait pas de doute atteignent leur pleine valeur. Les estimations commencent généralement autour de 20 000 euros. Les paysages dessinés à la sanguine, à l’encre ou au lavis excèdent sont particulièrement recherchés et excèdent régulièrement 100 000 euros à l’achat. En 2013, un lavis sur papier représentant un paysage italien avec cyprès a été adjugé 536 610 € en vente aux enchères (Sotheby’s Londres). Une belle scène de genre à la pierre noire, quant à elle, dépassera 50 000 euros. Si vous avez un tableau ou un dessin de Jean-Honoré Fragonard et que vous souhaitez le vendre, nous vous recommandons de recourir à une expertise par un expert d’art, qui en donnera l’estimation la plus proche de sa valeur sur le marché. « L’heureux ménage », Huile sur toile, Ø 34,4 cm, Jean-Honoré Fragonard, adjugée 877 000 euros en 2016 (Christie’s New York)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation oeuvre d’art Art Deco – Lieviers Le Manceau »

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »