Meuble Arman-Albert Rateau : leur cote sur le marché

 Le français Arman-Albert Rateau est l’un des créateurs de meubles Art Déco les plus remarqués du début du XXe siècle. Il s’initie aux techniques de conception de mobilier à l’Ecole Boulle, puis ouvre son atelier en 1919. Pour ses créations de mobilier d’Arman-Albert Rateau emploie surtout le bois (chêne, frêne, noyer, merisier) et le bronze. Les fauteuils, tabourets, chaises, tables et bureaux d’Arman-Albert Rateau témoignent des goûts Art Déco du début du siècle dernier, avec des inspirations marquées pour l’Antiquité et l’Egypte. Au travers ses meubles, Arman-Albert Rateau a su montrer une grande maîtrise des techniques traditionnelles et modernes. Arman-Albert Rateau se voit très vite sollicité pour concevoir des intérieurs, comme celui de Jeanne Lanvin qui reste l’un des plus mythiques. Les meubles de l’artiste s’imposent ainsi comme des valeurs incontournables du marché de l’art. Les collectionneurs, hommes d’affaires et aristocrates européens et américains s’arrachent le mobilier d’Arman-Albert Rateau. Depuis le siècle dernier, leur cote affiche une progression constante ponctuée notamment par un pic au milieu des années 2000. Aujourd’hui, le niveau des prix est inférieurs mais les meubles d’Arman-Albert Rateau se maintiennent tout de même comme des valeurs sûres du marché de l’art international (France et Etats-Unis). Les tables en bronze d’Arman-Albert Rateau figurent parmi les plus recherchées. Les chaises et fauteuils en bois de l’artiste ont également la cote.

Meuble Rateau Arman-Albert : prix, achat, vente et enchère

Les chaises d’Arman-Albert Rateau s’échangent aux enchères à des prix et estimations variant principalement entre 2 000 et 10 000 euros. En 2018, trois chaises en merisier et textile, trouve acquéreur pour le prix d’achat de 6 500 € (Philocale). En 2016, les enchères d’une paire de chaise en bois et textile surpassent légèrement les estimations hautes des experts et atteignent le prix de vente de 9 000 € (Art Auction France). Les fauteuils d’Arman-Albert Rateau ont la cote, ils affichent des prix et estimations moyens oscillant entre 15 000 et 30 000 euros, pour les fauteuils les plus emblématiques. En 2017, une paire de fauteuil issus de la chambre de Madame Rateau en bois, feuilles d’argent et soie, est adjugée au prix d’achat de 59 472 € (Sotheby’s, New York). L’année suivante, une paire de fauteuils en chêne sculpté et tissus trouve acquéreur confirme les estimations de l’expertise et atteint le prix de vente de 30 000 € (Christie’s). Certaines tables en bronze d’Arman-Albert Rateau, particulièrement rares et de provenance prestigieuse peuvent atteindre des records d’enchères. Comme cette table basse aux oiseaux, de 1924, en bronze à patine vert et marbre, ayant appartenu à la Duchesse d’Albe, adjugée au prix d’achat de 1 400 000 € en 2013 (Christie’s). Table basse aux oiseaux en bronze et marbre de 1924, Paul Cézanne, adjugée 1 400 000 € en 2013 (Christie’s)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation oeuvre d’art Art Deco – Lieviers Le Manceau »

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »